Проверяемый текст
Аверкин, Алексей Владимирович. Совершенствование управления социальной защитой населения : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2002)
[стр. 58]

Глава 2.
Оценка состояния механизма управления социальной защитой населения региона (на примере Нижегородской области).
2.1; Анализ организационных и информационных проблем управления системой социальной защиты населения региона.
Региональное хозяйство, находясь в состоянии кризиса, не* способно обеспечить стабильность функционирования системы социальной защиты населения.
С другой стороны, оно не может быть обречено на ликвидацию, на механическое прекращение функций.
В случае неблагоприятных обстоятельств
становится, невозможным нормальное воспроизводство экономических, демографических и< природных процессов.
Становится проблематичной возможность, реализации конституционных прав граждан, усиливается социальная напряженность, возрастает угроза социального взрыва.
Таким образом, социально-экономическая жизнедеятельность региона; постоянный фактор,, она не может быть прекращена.
Поэтому региональные социальные интересы это, прежде всего, потребность в стабильном характере воспроизводства, и постоянном? сохранении и> приумножении» потенциала региона.
Иначе при нарушении стабильного процесса воспроизводства регион может перейти в разряд депрессивных.
Для восстановления же подорванного? потенциала депрессивного региона требуются* (исходя из опыта США) десятилетия, а затраты многократно выше, чем на поддержание стабильного характера воспроизводства
[25, с.
66-70].
К числу важнейших антидепрессивных мер, реализуемых органами* власти, относится политика социальной защиты населения,
качественная* организация управления которой, является одним из важнейших аспектов реформирования управления всей региональной политики.
Ключевым, направлением нашего исследования является рассмотрение роли региональных органов социальной защиты населения в обеспечении достойного уровня и качества жизни социально незащищенных слоев населения.
С этой позиции, в работе выполнен анализ существующего 58
[стр. 139]

2.3.
Состояние и оценка экономического механизма управления процессом социальной защиты населения в Республике Мордовия Одним из наиболее важных критериев эффективности управления народнохозяйственным комплексом республики является повышение степени удовлетворения социально-экономических потребностей проживающего на данной территории населения на основе комплексного развития региона.
Региональное хозяйство в случае кризисного развития в принципе не может быть обречено на ликвидацию, на механическое прекращение его функций.
Особенностью его функционирования в случае неблагоприятных обстоятельств является невозможность нормального воспроизводства экономических, демографических и природных процессов, что выражается в депрессивности региона.
Сам факт наличия депрессивности противодействует реализации всех конституционных прав людей, проживающих на его территории, что чревато ростом социальной напряженности и не исключает социального взрыва.
Таким образом, социально-экономическая жизнедеятельность региона постоянный фактор, она не может быть прекращена.
Поэтому региональные социальные интересы это, прежде всего, потребность в стабильном характере воспроизводства и постоянном сохранении и приумножении потенциала региона.
Иначе при нарушении стабильного процесса воспроизводства регион может перейти в разряд депрессивных.
Для восстановления же подорванного потенциала депрессивного региона требуются (исходя из опыта США) десятилетия, а затраты многократно выше, чем на поддержание стабильного характера воспроизводства
[41, с.
66-70].
К числу важнейших антидепрессивных мер, реализуемых органами власти, относится политика социальной защиты населения.

Таким образом, наряду с анализом социальной защищенности населения Республики Мордовия, проведенного нами в предыдущей главе, важнейшей задачей нашего исследования является выявление роли органов социальной защиты населения в формировании уровня и качества жизни социально незащи

[Back]