Проверяемый текст
Суворов, Александр Владимирович. Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях (Диссертация 2002)
[стр. 118]

Ценность в системе экономических отношений это измеренная тем или иным способом степень объективной или субъективной, или объективносубъективной значимости блага того или иного рода.
В рамках четырех сфер общественного воспроизводства цена и ценообразование функционируют следующим образом
(рисунок 13).
1.
Цена и ценообразование в сфере производства.
Здесь в качестве сложного, многоступенчатого процесса определяется цена производителя на основе, во-первых учета всех видов затрат, в том числе: а) учета всех видов затрат на производство по их элементам; б) распределения общей части затрат по видам продукции; в) калькулирования себестоимости продукции (товара или услуги).
Во-вторых, определения величины прибыли в составе цены, исходя из: а) норматива чистой рентабельности, на которую нацелено предприятие (т.е.
соотношения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия к себестоимости продукции); б) величины налогов и приравненных к ним платежей, в том числе и социальных.
В-третьих, корректировки величины прибыли в составе цены, исходя из: а) производимой маркетинговой стратегии и тактики с учетом того этапа, на каком находится в данный момент оцениваемое изделие, б) необходимости или целесообразности закладывания в прибыль дополнительного ее увеличения (она ведет к повышению цены) на предмет дополнительного накопления денежного капитала на расширение и модернизацию производства в будущем, в том числе и в связи с предстоящим неизбежным ухудшением условий хозяйствования в будущем.
[стр. 24]

производителя23 и цена потребителя носят промежуточный характер между оценкой и ценой.
И только реальное взаимодействие производителя и потребителя на рынке в ходе продажи-покупки продукции формирует цену, в полной мере соответствующую экономической сущности именно цены, а не оценки.
В рамках четырех сфер общественного воспроизводства цена и ценообразование функционируют следующим образом.

I.
Цена и ценообразование в сфере производства.
Здесь в качестве сложного, многоступенчатого процесса определяется цена производителя на основе, во-первых учета всех видов затрат, в том числе: а), учета всех видов затрат на производство по их элементам; б), распределения общей части затрат по видам продукции; в), калькулирования себестоимости продукции (товара или услуги); во-вторых, определения величины прибыли в составе цены, исходя из: а), норматива чистой рентабельности, на которую нацелено предприятие (т.е.
соотношения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия к себестоимости продукции); б), величины налогов и приравненных к ним платежей, в том числе и социальных; в-третьих, корректировки величины прибыли в составе цены, исходя из: а), производимой маркетинговой стратегии и тактики с учетом того этапа, на каком находится в данный момент оцениваемое изделие; б), необходимости или целесообразности закладывания в прибыль дополнительного ее увеличения (она ведет к повышению цены) на предмет дополнительного накопления денежного капитала на расширение и модернизацию производства в будущем, в том числе и в связи с предстоящим неизбежным ухудшением условий хозяйствования в будущем,
(например при 24 Понятие цены производителя в теоретическом плане не следует путать с понятием цены производителя в практике хозяйствования, когда речь вдет о цене изготовителя, без добавки к ней торговых наложений не только розничного, но и оптового торгового звена.

[Back]