Проверяемый текст
Кадочникова, Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства (Диссертация 1997)
[стр. 241]

Продолжение таблицы 21 1 2 3 4 Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 285,7 101,4 184,3 Образование 158,8 44,5 114,3 Культура и искусство 58,7 23,4 35,3 Управление 212,6 42,5 170,1 Нерыночные услуги в отраслях 6 833,4 2 468,3 4 365,1 Жилищное хозяйство 231,4 156,6 74,8 Организации, обслуживающие сельское хозяйство 63,8 13,0 50,8 Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 1 516,6 563,0 953,6 Образование 1 961,2 525,6 1 435,6 Культура и искусство 212,5 53,5 159,0 Управление 2 816,4 1 148,1 1 668,3 Геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы 3,6 1Д 2,5 Наука и научное обслуживание 27,9 7,4 20,5 Итого по отраслям (в основных ценах): 69 447,4 34 756,9 34 690,5 Налоги на продукты 4 629,5 Субсидии на продукты (-) 483,0 Валовый региональный продукт в рыночных ценах 38 837,0 Валовой выпуск продуктов и услуг, отражаемый на стороне Ресурсов счета охватывает стоимость продуктов и услуг, являющихся результатом деятельности производственных единиц резидентов в течение данного периода и складывается из выпуска продуктов, выпуска рыночных и нерыночных услуг, условно исчисленной продукции банков.
Состав рыночного и нерыночного выпуска товаров и услуг рассматривается в рекомендациях по составлению счета производства Статкомитета СНГ
и в методических положениях, по составлению счета производства Госкомстата РФ.
Нерыночные услуги это услуги, издержки которых целиком и главным образом покрываются за счет государственного бюджета, добровольных взносов домашних хозяйств или доходов от собственности.
[стр. 27]

27 хотя и не имеют полного набора счетов.
Подробная характеристика видов4а институциональных единиц приводится в рекомендациях по составлению счета производства Статкомитета СНГ (28) и в методических положениях по составлению счета производства Госкомстата РФ ( 21, с.
172).
В соответствии с типами экономического поведения институциональные единицы объединяются в сектора: предприятия по производству товаров, кроме финансовых услуг (нефинансовые предприятия) и финансовые учреждения; государственные учреждения; общественные организации, обслуживающие домашние хозяйства; домашние хозяйства; внешнеэкономические связи ("остальной мир").
В приложении 2 показаны принципиальные функции и происхождение основных ресурсов, характерных для каждого сектора.
Следует заметить, что в СНС выделяют две группы производителей: рыночные (результат производства реализуется за эквивалент на сторону или для себя) и нерыночные (производство для собственного конечного использования или реализуемое бесплатно).
Соответственно выделяются рыночные и нерыночные товары и услуги.
Распределение основных видов хозяйственных единиц по типам предприятий и секторам приводится в рекомендациях Статкомитета СНГ (28, с.
10-13) и в методических положениях (21, с.
172175).
В процессе экономического кругооборота хозяйственные единицы связаны между собой тем, что они непрерывно выполняют операции, являющиеся единицей учета в СНС, через которые реализуется весь кругооборот.
Экономические операции в системе делятся на три основные группы: операции с продуктами и услугами; распределительные операции; финансовые операции.
Операции с продуктами и услугами относятся к производству, обмену и использованию продуктов и услуг в народном хозяйстве.
Целью распределительных операций является распределение и перераспределение вновь созданной стоимости, а также перераспределение сбережений.
ФиI

[стр.,36]

1$ По нашему мнению, существенное различие между национальными и бухгалтерскими счетами заключается в их предмете и «удержании.
И, хотя национальные счета не принято разделять на активные и пассивные, по назначению они однозначны с бухгалтерскими счетами.
Те и другие представляют собой таблицу (учетный регистр), предназначенную для отражения состояния и учета изменений, вызванных в какой-либо части имущества предприятия (национального богатства общества).
Еще одно различие заключается в содержании формы счета.
Деление на две части бухгалтерского счета обуславливает противоположный характер изменений имущества, национальный счет предназначен для обобщения информации о доходах (в части Ресурсов) и их распределении (в части Использования).
Различны и источники для выполнения записей на счетах: в бухгалтерском счете первичные документы, обработанные в регистрах аналитического учета, в национальном счете сводная бухгалтерская и статистическая отчетность, разработочныс статистические таблицы.
Рассмотрим счет производства (или счет ВВП), в силу множества особенностей ограничив исследование изучением счета для отрасли “Промышленность" в РГ, В нем определяется валовая добавленная стоимость (ВДС), составляющая основу ВВП, основной меры продукции в СНС ООН ( 130, с.
I).
Схема счета производства для секторов и для отраслей приведена в приложении 4.
Валовой выпуск продуктов и услуг, отражаемый на стороне Ресурсов счета охватывает стоимость продуктов и услуг, являющихся результатом деятельности производственных единиц резидентов в течение данного периода и складывается из выпуска продуктов, выпуска рыночных и нерыночных услуг, условно
нечисленной продукции банков (2 !, с.
176).
Состав рыночного и нерыночного выпуска товаров и услуг рассматривается в рекомендациях по составлению счета производства
Статкоми1

[стр.,37]

тета СНГ (28) и в методических положениях, по составлению счета производства Госкомстата РФ (21, с.
176).
Нерыночные услуги это услуги, издержки которых целиком и главным образом покрываются за счет государственного бюджета, добровольных взносов домашних хозяйств или доходов от собственности.

Стандартной СНС ООН рекомендуется оценивать валовой выпуск в ценах производителя, а рыночный для аналитических целей в основных ценах, причем “способ, с помощью которого оценивается валовой выпуск и время, в которое он должен быть зафиксирован, определяет принципы оценки и время регистрации при учете продуктов и услуг” (136, с.
121) (См.
Рисунок 1.4).
При построении счета производства в регионах РФ выпуск продукции отраслей оценивается в основных ценах, то есть включая величину субсидий на продукты, но не включая величину налогов на продукты; при исчислении итогового показателя в целом по региону переходят к ценам потребления ( ценам покупателей).
Стоимость косвенно измеряемых услуг финансового посредничества измеряется как разница между доходами от собственности, полученными финансовыми посредниками (за исключением чистого дохода от инвестирования собственных средств) и процентами, выплаченными их кредиторам.
Ресурсная часть счета производства СНС содержит величину чистых налогов на продукты, то есть уменьшенных на величину субсидий на продукты.
К налогам на продукты относятся: НДС, акцизы, налоги на конкретные виды услуг, налог на прибыль государственных монопольных предприятий, налог на экспорт, налог на импорт .
Субсидии на продукты выплачиваются обычно пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых резидентами.
Отражение НДС имеет свои особенности.
В СНС учитывается только невычитаемый НДС, фактически уплачиваемый в госбюджет, т.
е.
разница между оборотами по кредиту и дебету счета 68 на субсчете расчетов с бюдже

[Back]