Проверяемый текст
Кадочникова, Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства (Диссертация 1997)
[стр. 242]

Стандартной СНС ООН рекомендуется оценивать валовой выпуск в ценах производителя, а рыночный для аналитических целей в основных ценах, причем «способ, с помощью которого оценивается валовой выпуск и время, в которое он должен быть зафиксирован, определяет принципы оценки и время регистрации при учете продуктов и услуг» [229].
При построении счета производства в регионах РФ выпуск продукции отраслей оценивается в основных ценах, то есть включая величину субсидий на продукты, но не включая величину налогов на продукты; при исчислении итогового показателя в целом по региону переходят к ценам потребления (ценам покупателей).
Стоимость косвенно измеряемых услуг финансового посредничества измеряется как разница между доходами от собственности, полученными финансовыми посредниками (за исключением чистого /дохода от инвестирования собственных средств) и процентами, выплаченными их кредиторам.
Ресурсная часть счета производства СНС содержит величину чистых налогов на продукты, то есть уменьшенных на величину субсидий на продукты.
К налогам на продукты относятся: НДС, акцизы, налоги на конкретные виды услуг, налог на прибыль государственных монопольных предприятий, налог на экспорт, налог на импорт.
Субсидии на продукты выплачиваются обычно пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых резидентами.
Отражение НДС имеет свои особенности.
В СНС учитывается только невычитаемый НДС, фактически уплачиваемый в госбюджет, т.
е.
разница между оборотами по кредиту и дебету счета 68 на субсчете расчетов с бюджетом
по НДС Валовая добавленная стоимость определяется как разница между выпуском и промежуточным потреблением и используется для характеристики деятельности отдельных отраслей и секторов и состоит из заработной платы, включая отчисления на социальные нужды, прибыли, потребления основных фондов (амортизации) и превышения косвенных налогов над субсидиями [229].
На уровне всей экономики балансирующей позицией счета является ВВП,
[стр. 37]

тета СНГ (28) и в методических положениях, по составлению счета производства Госкомстата РФ (21, с.
176).
Нерыночные услуги это услуги, издержки которых целиком и главным образом покрываются за счет государственного бюджета, добровольных взносов домашних хозяйств или доходов от собственности.
Стандартной СНС ООН рекомендуется оценивать валовой выпуск в ценах производителя, а рыночный для аналитических целей в основных ценах, причем
“способ, с помощью которого оценивается валовой выпуск и время, в которое он должен быть зафиксирован, определяет принципы оценки и время регистрации при учете продуктов и услуг” (136, с.
121) (См.
Рисунок 1.4).
При построении счета производства в регионах РФ выпуск продукции отраслей оценивается в основных ценах, то есть включая величину субсидий на продукты, но не включая величину налогов на продукты; при исчислении итогового показателя в целом по региону переходят к ценам потребления ( ценам покупателей).
Стоимость косвенно измеряемых услуг финансового посредничества измеряется как разница между доходами от собственности, полученными финансовыми посредниками (за исключением чистого дохода от инвестирования собственных средств) и процентами, выплаченными их кредиторам.
Ресурсная часть счета производства СНС содержит величину чистых налогов на продукты, то есть уменьшенных на величину субсидий на продукты.
К налогам на продукты относятся: НДС, акцизы, налоги на конкретные виды услуг, налог на прибыль государственных монопольных предприятий, налог на экспорт, налог на импорт .
Субсидии на продукты выплачиваются обычно пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых резидентами.
Отражение НДС имеет свои особенности.
В СНС учитывается только невычитаемый НДС, фактически уплачиваемый в госбюджет, т.
е.
разница между оборотами по кредиту и дебету счета 68 на субсчете расчетов с бюдже


[стр.,40]

подчеркивается, что промежуточное потребление регистрируется в момент включения его в процесс производства, а не в момент приобретения производителем.
Валовая добавленная стоимость определяется как разница между выпуском и промежуточным потреблением и используется для характеристики деятельности отдельных отраслей и секторов и состоит из заработной платы, включая отчисления на социальные нужды, прибыли, потребления основных фондов
и превышения косвенных налогов над субсидиями ( 136,л с.
153).
На уровне всей экономики балансирующей позицией счета является ВВП,
для исчисления которого сумма ВДС отраслей и секторов уменьшается на величину косвенно измеряемых услуг финансового посредничества (относится к промежуточному потреблению условной единицы ) и увеличивается на величину чистых налогов на продукты и на импорт.
Изложенный порядок называют производственным методом исчисления ВВП, поскольку здесь представлен именно созданный ВВП.
Его разновидность валовой национальный продукт, дополнительно включает сальдо доходов резидентов за рубежом и аналогичных доходов нерезидентов, переданных другим странам.
Чистый внутренний продукт ( созданный в процессе производства) представляет собой ВВП за вычетом потребления основного капитала.
На практике в настоящее время рекомендациями по построению счета производства (28) и методическими указаниями ( 21, 22) предлагается I исчисление добавленной стоимости на валовой основе.
Критерии сравнения показателей ВДС и ВВП содержатся в таблице 1.1.
Подчеркнем, что используемая ныне методика определения ВДС как основного компонента ВВП, разработанная Госкомстатом РФ и рекомендованная для использования в FT ориентирована на существующую систему хозяйственного учета и , на наш взгляд, далеко несовершенна отчасти вследствие отчужденности системы отечественного бухгалтерского учета от мирового опыта.
В настоящее время действующая система бух40

[Back]