Проверяемый текст
Кадочникова, Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства (Диссертация 1997)
[стр. 243]

для исчисления которого сумма ВДС отраслей и секторов уменьшается на величину косвенно измеряемых услуг финансового посредничества (относится к промежуточному потреблению условной единицы) и увеличивается на величину чистых налогов на продукты и на импорт.
Изложенный порядок называют производственным методом исчисления ВВП, поскольку здесь представлен именно созданный ВВП.
Его разновидность валовой национальный продукт, дополнительно включает сальдо доходов резидентов за рубежом и аналогичных доходов нерезидентов, переданных другим странам.
Чистый внутренний продукт (созданный в процессе производства) представляет собой ВВП за вычетом потребления основного капитала.
На практике в настоящее время рекомендациями по построению счета производства
[31] и методическими указаниями [31] предлагается исчисление добавленной стоимости на валовой основе.
Критерии сравнения показателей ВДС и ВВП содержатся в таблице
22.
Таблица 22 Сравнительная характеристика показателей ВДС и ВВП Критерии сравнения ВДС ВВП Порядок исчисления производственным методом Валовый выпуск минус промежуточное потребление ВДС минус косвенно измеряемые услуги финансового посредничества плюс чистые налоги на импорт и на продукты Источник информации Статистические отчеты №53 Статистические отчеты №53, статистика финансов Способ получения Системно на счете производства для институциональных единиц и секторов Системно на сводном счете производства Способ оценки В основных ценах, ценах производителей и рыночных В рыночных ценах, ценах производителя Периодичность определения Ежемесячно (оценка), ежеквартально (оценка), ежегодно Ежемесячно (оценка), ежеквартально (оценка), ежегодно Направления использования Анализ, прогнозирование, моделирование для управления отраслью, регионом, внутри хозяйственной единицы Анализ, прогнозирование, моделирование для управления на всех уровнях экономики страны, международных сопоставлений
[стр. 40]

подчеркивается, что промежуточное потребление регистрируется в момент включения его в процесс производства, а не в момент приобретения производителем.
Валовая добавленная стоимость определяется как разница между выпуском и промежуточным потреблением и используется для характеристики деятельности отдельных отраслей и секторов и состоит из заработной платы, включая отчисления на социальные нужды, прибыли, потребления основных фондов и превышения косвенных налогов над субсидиями ( 136,л с.
153).
На уровне всей экономики балансирующей позицией счета является ВВП, для исчисления которого сумма ВДС отраслей и секторов уменьшается на величину косвенно измеряемых услуг финансового посредничества (относится к промежуточному потреблению условной единицы ) и увеличивается на величину чистых налогов на продукты и на импорт.
Изложенный порядок называют производственным методом исчисления ВВП, поскольку здесь представлен именно созданный ВВП.
Его разновидность валовой национальный продукт, дополнительно включает сальдо доходов резидентов за рубежом и аналогичных доходов нерезидентов, переданных другим странам.
Чистый внутренний продукт ( созданный в процессе производства) представляет собой ВВП за вычетом потребления основного капитала.
На практике в настоящее время рекомендациями по построению счета производства
(28) и методическими указаниями ( 21, 22) предлагается I исчисление добавленной стоимости на валовой основе.
Критерии сравнения показателей ВДС и ВВП содержатся в таблице
1.1.
Подчеркнем, что используемая ныне методика определения ВДС как основного компонента ВВП, разработанная Госкомстатом РФ и рекомендованная для использования в FT ориентирована на существующую систему хозяйственного учета и , на наш взгляд, далеко несовершенна отчасти вследствие отчужденности системы отечественного бухгалтерского учета от мирового опыта.
В настоящее время действующая система бух40

[стр.,41]

галтерского учета содержит данные, достаточные для получения показателя ВВП, но не систематизированные должным образом, В связи с этим в настоящее время острые дискуссии возникают вокруг соотношения методик бухгалт^эского и статистического учета и направлений их совершенствования.
На их рассмотрении мы остановимся подробнее во втором параграфе работы.
Таблица Ы .
Сравнительная характеристика .показателей ВДС и ВВП.
Критерии сравнения
Порядок исчисления производственным методом ВДС I ВВП Валовой выпуск минус ( промежуточное по! требление.
! Источник информации Стаг.
отчет № 5-3, Способ получения системно на счете производства для инети г.
единиц и секторов Способ оценки в основных ценах, ценах производит, и рыночных Периодичность определения ежемесячно ( оценка), ежеквартально ( оценка), ежегодно Направления использования Анализ, прогнозирован ие, моделированvie для управления отраслью, регионом, внутри хозяйственной единит,].
.........................
............
J ВДС минус косвенно измеряемые услуги финансового посредничества плюс чистые налоги на импорт и на продукты.
Стаз , отчет № 5-3, статистика финансов системно на сводном счете производства в рыночных ценах, ценах производителя ежемесячно (оценка), ежеквартально (оценка), ежегодно Анализ, прогнозироваvine, моделирование для управления на всех уровнях экономики страны, между народных сопоетавле1 пин.

[Back]