Проверяемый текст
Кадочникова, Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства (Диссертация 1997)
[стр. 246]

стоимости, так как представляет собой потребление основных фондов (включается в созданную стоимость).
Исключением из общего правила является амортизация по дооцененным объектам в части, относящейся к сумме дооценки.
Состав элемента «Затраты на оплату труда» уменьшен нами на стоимость выдаваемой бесплатно форменной одежды (относится к материальным затратам), оплату труда нештатных работников (в зависимости от вида выполняемой работы включается в состав материальных или нематериальных услуг со стороны), оплата проезда к месту работы ведомственным транспортом (включается во внутренний оборот организации) и увеличен на оплату затрат на питание и бытовое обслуживание в командировочных расходах.
К нематериальным услугам относятся: платежи за финансовые, рекламные, юридические, предпринимательские услуги, лицензирование и сертификацию продукции, пожарную и сторожевую охрану, за подготовку кадров.
В состав нематериальных услуг включаются оплата услуг гостиниц и проезд командированных работников, арендная плата за пользование зданиями и сооружениями и арендная плата за землю, тогда как арендная плата за пользование землей включается в добавленную стоимость.
Состав элемента
«Отчисления на социальные нужды» соответствует 24 главе НК РФ [139].
Изложенная классификация затрат является ключом к достижению соответствия
затрат в микрои макроучете.
Рассмотрим ее применение в рамках первого направления совершенствования бухгалтерского учета продукции и затрат на производство.

Формирование информации в бухгалтерском учете для определения величины валового выпуска и промежуточного потребления статистическими службами безусловно предполагает наличие условий для определения добавленной стоимости непосредственно специалистами организации.
Используя данные синтетических счетов
90,43,20, 10, ж/о 10, 10/1 расчетным способом согласно методу «затраты выпуск» [249] можно определить добавленную стоимость в целом по организации:
[стр. 89]

до текущей стоимости путем переоценки при их списании в производство.
а Величину дооценки или уценки израсходованных материалов мы рекомендуем отражать на отдельном элементе затрат и относить на себестоимость продукции путем сметно нормализованного включения или непосредственно в конце отчетного периода ( квартала, года) записями только в синтетическом учете.
Согласно действующему плану счетов начисление резерва переоценки ( мы не относим его к оценочным резервам, поскольку прибыль организации не является его источником) равномерно в течение отчетного периода отражается записью по кредиту счета 89 “Резервы предстоящих расходов и платежей” и дебету счета 31 “Расходы будущих периодов”.
Величина переоценки в пределах начисленного резерва отражается записью по кредиту счета 31 и дебету счета 26 “Общехозяйственные расходы”, сверх резерва по дебету счета 26 и кредиту счета 10.
Одновременно сумма переоценки отражается по кредиту счета 14 “Переоценка материальных ценностей” и дебету счета 10 “Материалы”, затем она относится на увеличение внереализационных доходов ( Д-т 14 К-т 80).
Последняя запись отражает использование резерва: Дт 89 К-т 10, если величина переоценки меньше начисленного резерва: Дт 26 К-т 89 сторно.
В случае, когда не применяется сметнонормализованный порядок, величина переоценки может быть записана путем корреспонденции: Д-т 26 К-т 80.
На наш взгляд, особенность элемента “Амортизация” состоит в том, что амортизационные отчисления на полное восстановление арендованных основных фондов в случае аренды с последующим выкупом представляют валовой доход ( относятся к добавленной стоимости).
Состав элемента “Затраты на оплату труда” уменьшен нами на стоимость выдаваемой бесплатно форменной одежды ( относится к материальным затратам), оплату труда нештатных работников ( в зависимости от вида выполняемой работы включается в состав материальных или нематериальных услуг со стороны), оплата проезда к месту работы ведомственным транспортом ( вклю89

[стр.,90]

чается во внутренний оборот организации) и увеличен на оплату затрат на питание и бытовое обслуживание в командировочных расходах.
К нематериальным услугам относятся: платежи за финансовые, рекламные, юридические, предпринимательские услуги, лицензирование и сертификацию продукции, пожарную и сторожевую охрану ,за подготовку кадров.
В состав нематериальных услуг включаются оплата услуг гостиниц и проезд командированных работников, арендная плата за пользование зданиями и сооружениями и арендная плата за землю, тогда как арендная плата за пользование землей включается в добавленную стоимость.
Состав элемента
“Отчисления на социальные нужды” соответствует пункту 8 положения о составе затрат...
( 5).
Изложенная классификация затрат является ключом к достижению соответствия
издержек в микрои макроучете.
Рассмотрим ее применение в рамках первого направления совершенствования бухгалтерского учета продукции и затрат на производство.

и" Формирование информации в бухгалтерском учете для определения величины валового выпуска и промежуточного потребления статистическими службами безусловно предполагает наличие условий для определения добавленной стоимости непосредственно специалистами организации.
Используя данные синтетических счетов
46,40,20, 10, 12, ж/о 10, 10/1 расчетным способом согласно методу “затраты выпуск” (41, с.
294) можно определить добавленную стоимость в целом по организации: DS = W + ДТ+ AN ( Р +Si S2) Y, где W выручка от реализации продукции, работ, услуг, объем производства для собственных нужд, ДТ прирост остатков готовой продукции на складе, aN прирост остатков незавершенного производства, Р стоимость приобретения материальных ресурсов, St.
остатки материальных ресурсов на начало периода, 90

[Back]