Проверяемый текст
Кадочникова, Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства (Диссертация 1997)
[стр. 254]

как экономической единицы, и служащих компании в создание национального продукта, для измерения производительности труда и сопоставления с заработной платой и льготами на одного служащего и в разрезе нескольких предприятий, для определения размера премий и эффективности стратегии оплаты труда [275].
Ориентация на добавленную стоимость не означает игнорирования показателя товарной продукции.
Надо лишь ограничить сферу его применения той областью, которую только он может объективно характеризовать
(рисунок 47).
Добавленная стоимость Товарная продукция Отражает величину добавленной стоимости в объеме валового выпуска продукции и служит базой для расчета Отражает величину перенесенной и вновь созданной стоимости в объеме товарной продукции и служит базой для расчета Оценки Показателей деловой Оборачиваемости доходности активности оборотных средств Затрат на производство Рентабельности собственного производства Производительности собственного труда Затрат на оплату труда Прибыли Рисунок 47 Место показателя добавленной стоимости в экономическом анализе Функция измерения объема валового дохода и стоимостной структуры производства должна выполняться показателем добавленной стоимости.
Добавленная стоимость организации находит отражение в величине показателей валовой добавленной стоимости, ВВП, валового национального продукта
в системе национальных счетов.
[стр. 58]

тизация, будучи агрегированной в показателях валовой добавленной стойf мости, ВВП, ВНП, являясь позицией счета финансирования капитальных затрат СНС, представляет источник финансирования инвестиций.
3.
Амортизация финансовая операция ( 137, с.
571), источник финансовых ресурсов (35, с.
39), часть прибыли (137, с.
566), доля доходов, освобожденная от налогов и накапливаемая для возобновления основных средств (137, с.
327).
В силу многогранности показатель добавленной стоимости нашел широкое применение в зарубежной практике.
Швейцарский экономист К.
Хеддервик называет добавленную стоимость “ чрезвычайно важной категорией .
.
.
для эффективного управления” (153, с.
40), для определения прироста реального богатства , созданного организациям, размера “обогащения” приобретенных товаров и услуг и его распределения между работниками, государством, акционерами, организациям (153, с.
20,40), для оценки вклада предприятия, как экономической единицы, и служащих компании в соз«идание национального продукта , для измерения производительности труда и сопоставления с заработной платой и льготами на одного служащего ( 153, с.
58) и в разрезе нескольких предприятий (153, с.
68), для определения размера премий и эффективности стратегии оплаты труда (153, с.
70).
Опираясь на положения экономической теории и результаты исследования, изложенные в параграфе 1.1., мы придаем самостоятельное значение показателю добавленной стоимости организации, поскольку его измерение позволяет определить объем созданных благ в обществе.
Ориентация на добавленную стоимость не означает игнорирования показателя товарной продукции.
Надо лишь ограничить сферу его применения той областью, которую только он может объективно характеризовать
(См.
Рисунок 1.5).
Функция измерения объема валового дохода и стоимостной структуры производства должна выполняться показателем добавленной стоимости.л }


[стр.,59]

59 Рисунок 1.5.
Место показателя добавленной стоимости в экономическом анализе.

Добавленная стоимость организации находит отражение в величине показателей валовой добавленной стоимости, ВВП, валового национально го продукта
СНС.
Наглядно систематизация перечисленных показателей с точки зрения дгруктуры стоимости выполнена на рисунке 1.6.

[Back]