Проверяемый текст
Кадочникова, Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства (Диссертация 1997)
[стр. 266]

сторону типа изготовления несерийных индивидуальных заказов, выполнение монтажных и наладочных работ является рыночным выпуском товаров и услуг, реализуемых по экономически значимым ценам.
Более агрегированную информацию содержит сводная ведомость движения продукции за отчетный период,
заполняемая вручную.
Она служит источником информации для заполнения статистических отчетных форм,
а также целям внутреннего анализа динамики выпущенной, отгруженной и реализованной продукции и ее рентабельности.
Составление внешней бухгалтерской отчетности организации является завершающим этапом учетного процесса.
Она, характеризуя итоги работы организации, обеспечивает возможность статистической сводки по отраслям промышленности, регионам, а затем и по всему национальному хозяйству в целом, но этот статистический прием исследования подчинен решению прикладных задач и не направлен на заполнение национальных счетов, поскольку единообразие не предусмотрено в составе показателей внешней бухгалтерской отчетности.

Информация об остатках готовой продукции в оценке по фактической производственной себестоимости содержится в активе бухгалтерского баланса, о полученной выручке от реализации продукции работ , услуг
и о фактической себестоимости реализованной продукции в форме № 2, форме №4.
Совокупность отчетных данных, предназначенных для всестороннего изучения тех социально экономических явлений, общее направление и темпы развития которых являются объектами государственного регулирования, называется статистической отчетностью.
Примерный перечень
(табель) форм государственной статистической отчетности определяет основные формы статистической отчетности для всех отраслей национального хозяйства.
Отчетные формы статистики несут оттенок ориентации на административное управление.
[стр. 110]

нах предприятия.
Указанные учетные регистры по характеру отражаемой информации являются аналитическими.
Недостатком является совмещение в одном учетном регистре информации о движении основных видов продукции, услуг, работ промышленного характера и ТНП, что снижает аналитические качества информации; наблюдается дублирование информации вследствие различной себестоимости и отпускной цены каждого заказа.
Недостатком, встречающимся довольно часто, является включение работ промышленного характера в состав основной продукции организации.
Работы промышленного характера согласно терминологии СНС своему экономическому содержанию они являются рыночными товарами и услугами, предоставленными другим институциональным единицам или своим подразделениям, либо нерыночными товарами и услугами для собственного конечного использования.
Изучение состава работ промышленного характера организаций показало, что в их состав включается производство приборов для собственного использования, выполнение чертежей, ремонт приборов и инструментов, продукция заводской типографии, представляющие собой нерыночные товары и услуги для собственного конечного использования: потребления либо накопления основного капитала.
Выполнение работ на сторону типа изготовления несерийных индивидуальных заказов, выполнение монтажных и наладочных работ является рыночным выпуском товаров и услуг, реализуемых по экономически значимым ценам.
Более агрегированную информацию содержит сводная ведомость движения продукции за отчетный период (
таблица 2.
14), заполняемая вручную.
Она служит источником информации для заполнения статистических отчетных форм
N 1 П(срочная), N 1БП, N5 3, а также целям внутреннего анализа динамики выпущенной, отгруженной и реализованной продукции и ее рентабельности.
110

[стр.,111]

Таблица 2.
14.
Сводная ведомость движения продукции за 199 .
.
.
год тыс.
руб.
Месяц 1...........
Товарный выпуск 1 Себестоимость товарного выпуска Выручка от реализации Себестоимость реализованной продукции Рентабельность, %• 2 3 4 5 6 Составление внешней бухгалтерской отчетности организации является завершающим этапом учетного процесса.
Она, характеризуя итоги работы организации, обеспечивает возможность статистической сводки по отраслям промышленности, регионам, а затем и по всему национальному хозяйству в целом, но этот статистический прием исследования подчинен решению прикладных задач и не направлен на заполнение национальных счетов, поскольку единообразие не предусмотрено в составе показателей внешней бухгалтерской отчетности.

Заметим, что существующей в настоящее время Инструкцией о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия также не предусмотрено выделение показателей о продукции в отдельную форму внешней бухгалтерской отчетности.
Информация об остатках готовой продукции в оценке по фактической производственной себестоимости содержится в активе бухгалтерского баланса, о полученной выручке от реализации продукции работ , услуг
в форме № 2 “Отчет о финансовых результатах", форме № 4 u Отчет о движении денежных средств”, о фактической себестоимости реализованной продукции в форме № 2 "Отчет о финансовых результатах”.
> Совокупность отчетных данных, предназначенных для всестороннего изучения тех социально экономических явлений, общее направление и темпы развития которых являются объектами государственного регулирования, называется статистической отчетностью.
Примерный перечень


[стр.,112]

(табель) форм государственной статистической отчетности, утвержденной Госкомстатом № на 1995 год (25), подготовлен по состоянию на 1 декабря 1994 года и определяет основные формы статистической отчетности для всех отраслей национального хозяйства.
Среди них мы выделим те, которые содержат информацию о производстве продукции.
В машиностроеч нии ими являются: форма 1-П годовая, квартальная, месячная, недельная; форма 1БП месячная, 1 КВП, 5 3, 5 3 (краткая).
Обзор статистических отчетных показателей о продукции представлен нами в приложении 10.
Очевидно их разнообразие, имеет место дублирование информации и четкая целевая направленность каждой отчетной формы на информационное обеспечение множества задач статистики, несущих оттенок ориентации на административное управление.
Укажем на выявленные недостатки.
В системе национальных счетов различают два типа выпуска: рыночный и нерыночный.
Попытка в форме 1-П отдельно выделить объем отгруженной продукции имеет недостаток в том, что рыночный выпуск включает также товары и услуги, предоставленные работодателями своим работникам в качестве оплаты труда; производимые одними подразделениями и поставляемые другим.
А нерыночный выпуск, кроме товаров и услуг, производимых для собственного конечного потребления или предоставляемых бесплатно, включает в себя также готовую продукцию и незавершенное производство для нерыночного использования и поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя.
Знакомство с опытом Госкомстата РТ по определению величины промежуточного потребления в промышленности РТ позволило нам установить информационную "цепочку" расчетов.
Расчет величины валовой добавленной стоимости и промежуточного потребления в РТ выполняется по отраслям и формам собственности.
В настоящее время в качестве универсального источника информации выступает статистический отчет по форме 112

[Back]