Проверяемый текст
Кадочникова, Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства (Диссертация 1997)
[стр. 268]

минус списано материальных затрат на непроизводственные счета, материальные затраты в изменении остатка незавершенного производства.
Вызывает некоторые сомнения достоверность отчетной информации.
Сведения, накапливаемые в ведомостях выпуска, отгрузки, реализации (вед.
16, ж/о 10, 11при журнально-ордерной форме учета) на основании обработки первичных документов, что на стадии заполнения статистических отчетных форм внесистемно, путем выборки, теряют возможность контрольной функции.
Поэтому информация, содержащаяся в национальных счетах, может быть искажена.
Нам представляются целесообразными следующие направления совершенствования системы бухгалтерской и статистической отчетности о продукции и затратах на производство:
изменение порядка группировки информации для ее получения в разрезах, соответствующих категориям национального счетоводства.
В частности, определение выпуска продукции методом
«затраты выпуск»; нет необходимости в выделении работ промышленного характера в отдельную группу; применение формы внешней бухгалтерской отчетности, содержащей квинтэссенцию информации об остатках, выпуске, реализации материальнопроизводственных запасов, затратах и финансовых результатах деятельности в целях АХД и заполнения национальных счетов; обеспечение взаимодополняемости различных стадий национальной системы учета путем интеграции отчетных форм; сверка и аудит бухгалтерской и статистической отчетности; определения валового выпуска продукции (услуг) в более подробном аналитическом разрезе по данным статистической отчетности в соответствии с методологией СНС.
Итак, возможны два варианта получения показателя добавленной стоимости для его использования при формировании показателя о ВВП:
[стр. 114]

(строка 06), отчисления на рекультивацию земель (строка 07), плата за древесину (строка 08) , плата за воду (строка 09) ; плюс арендная плата (строка 21), оплата нематериальных услуг из себестоимости (строка 31), другие затраты (строка 44); минус внутризаводской оборот, включаемый в затраты (строка 51); плюс внутризаводской оборот, включаемый в объем продукции (строка 52); минус списано материальных затрат на непроизводственные счета, материальные затраты в изменении остатка незавершенного производства.
Оценка величины промежуточного потребления за счет прибыли выполнялась в таблице 2 ДС “Оплата нематериальных услуг из прибыли" на основании формы N 10-Ф.
В таблице 3 ДС “Расчет промежуточного потребления по полному кругу предприятий” содержится суммарная величина промежуточного потребления, имевшего место в отчетном периоде.
Таблица 5 ДС "Расчет промежуточного потребления по полному кругу предприятий" служит для определения показателя добавленной стоимости: объем продукции (ip.
6 табл.
3 ДС + гр.
1табл.
4 ДС + гр.
4 табл.2 ПР) минус промежуточное потребление (гр.7 табл.З ДС + гр.
2 табл.
4ДС +гр.
6 табл.
2 ПР).
Иными словами, в РТ используется производственный метод определения показателя валовой добавленной стоимости.
Обратим внимание на достоверность отчетной информации.
Сведения, накапливаемые в ведомостях выпуска, отгрузки, реализации (вед.
16, ж/о 10, 11при журнально ордерной форме учета) на основании обработки первичных документов, что на стадии заполнения статистических отчетных форм внесистемно, путем выборки, теряют возможность контрольной функции.
Поэтому информация, содержащаяся в национальных счетах, может быть искажена.
Нам представляются целесообразными следующие направления совершенствования системы бухгалтерской и статистической отчетности о продукции и затратах на производство:
114

[стр.,115]

изменение порядка группировки информации для ее получения в разрезах, соответствующих категориям национального счетоводства.
В частности, определение выпуска продукции методом
“затраты выпуск”; нет необходимости в выделении работ промышленного характера в отдельную группу; применение формы внешней бухгалтерской отчетности, содержащей "квинтэссенцию" информации об остатках, выпуске, реализации материально-производственных запасов, затратах и финансовых результатах деятельности в целях АХД и заполнения национальных счетов; обеспечение взаимодополняемости различных стадий национальной системы учета путем интеграции отчетных форм; -сверка бухгалтерской и статистической отчетности; предусмотрение определения валового выпуска продукции (услуг) в более подробном аналитическом разрезе по данным статистической отчетности в соответствии с методологией СНС.
Рассмотрим возможные пути реализации указанных направлений.
Позволим себе повторить, что возможны два варианта получения показаталя добавленной стоимости для его использования при формировании показателя о ВВП: когда добавленная стоимость определяется в каждой организации и затем сообщается в статистические службы; когда добавленная стоимость на валовой основе определяется только в статистических службах не по каждой организации, а по отраслям экономики региона.
Мы отдаем предпочтение первому варианту, позволяющему рационально формировать и использовать потоки информации в управлении.
В развитие первого направления совершенствования бухгалтерского учета продукции нами рекомендуется внести изменения в раздел б формы отчетности N 5 “Приложение к балансу”, дополнив его показателями о вы115

[Back]