Проверяемый текст
Кадочникова, Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства (Диссертация 1997)
[стр. 269]

когда добавленная стоимость определяется в каждой организации и затем сообщается в статистические службы; когда добавленная стоимость на валовой основе определяется только в статистических службах не по каждой организации, а по отраслям экономики региона.
Мы отдаем предпочтение первому варианту, позволяющему рационально формировать и использовать потоки информации в управлении.
В развитие первого направления совершенствования бухгалтерского учета продукции нами рекомендуется внести изменения в раздел
6 формы отчетности № 5 «Приложение к балансу», дополнив его показателями о: выручке от реализации продукции, приросте (уменьшении) остатков незавершенного производства и запасов готовой продукции; величине промежуточного потребления в общей величине затрат организации; величине добавленной стоимости, определяемой по данным системного учета и расчетов в указанной форме, что обеспечит сверку учетных данных; НДС и акцизах, подлежащих уплате в бюджет, величине субсидий на продукты.
Размещение указанных показателей в двусторонней таблице позволит иметь в статистических службах аналог счета производства СНС, сформированный в организации.
Представление бухгалтерской отчетности не только в статистические службы, но и в налоговую инспекцию, собственникам и акционерам требует достоверности отражаемых в ней показателей.

Предлагаемая нами форма отчета содержит сжатое содержание статистического отчета
5 3 в разрезе, достаточном для заполнения счета производства на уровне СНС.
Отчет № 5-3 находит применение в расширенном виде при единовременных обследованиях для построения межотраслевого баланса, при статистическом изучении структуры затрат и себестоимости продукции в промышленности.
269
[стр. 115]

изменение порядка группировки информации для ее получения в разрезах, соответствующих категориям национального счетоводства.
В частности, определение выпуска продукции методом “затраты выпуск”; нет необходимости в выделении работ промышленного характера в отдельную группу; применение формы внешней бухгалтерской отчетности, содержащей "квинтэссенцию" информации об остатках, выпуске, реализации материально-производственных запасов, затратах и финансовых результатах деятельности в целях АХД и заполнения национальных счетов; обеспечение взаимодополняемости различных стадий национальной системы учета путем интеграции отчетных форм; -сверка бухгалтерской и статистической отчетности; предусмотрение определения валового выпуска продукции (услуг) в более подробном аналитическом разрезе по данным статистической отчетности в соответствии с методологией СНС.
Рассмотрим возможные пути реализации указанных направлений.
Позволим себе повторить, что возможны два варианта получения показаталя добавленной стоимости для его использования при формировании показателя о ВВП: когда добавленная стоимость определяется в каждой организации и затем сообщается в статистические службы; когда добавленная стоимость на валовой основе определяется только в статистических службах не по каждой организации, а по отраслям экономики региона.
Мы отдаем предпочтение первому варианту, позволяющему рационально формировать и использовать потоки информации в управлении.
В развитие первого направления совершенствования бухгалтерского учета продукции нами рекомендуется внести изменения в раздел
б формы отчетности N 5 “Приложение к балансу”, дополнив его показателями о вы115

[стр.,116]

ручке от реализации продукции, приросте (уменьшении) остатков незавершенного производства и запасов готовой продукции; величине промежуточного потребления в общей величине затрат организации; величине добавленной стоимости, определяемой по данным системного учета и расчетно в указанной форме, что обеспечит сверку учетных данных; НДС и акцизах, подлежащих уплате в бюджет, величине субсидий на продукты.
Размещение указанных показателей в двусторонней таблице позволит иметь в статистических службах аналог счета производства СНС, сформированный в организации.
Представление бухгалтерской отчетности не только в статистические службы , но и в налоговую инспекцию, собственникам и акционерам требует достоверности отражаемых в ней показателей.

Модифицированная форма раздела 6 приложения к балансу представлена нами в таблице 12 приложения 9.
Очевидно, что предлагаемая нами форма отчета содержит сжатое содержание статистического отчета N 5 3 в разрезе, достаточном для заполнения счета производства.
Отчет 5-3 находит применение в расширенном виде при единовременных обследованиях для построения межотраслевого баланса, при статистическом изучении структуры затрат и себестоимости продукции в промышленности.
В аспекте второго направления формирования бухгалтерской информации привлекает внимание опыт отчетных публикаций во Франции, специфической чертой которых является применение счета основной хозяйственной деятельности (44, с.81-82).
Счет основной хозяйственной деятельности является активнопассивным.
Он состоит из кредитовой (доходной) и дебетовой (расходной) частей.
В составе доходов отчетного периода отдельной позицией отражаются продажи по видам операций с выделением стоимости проданных товаров, оказанных услуг, реализации отходов; услуг, выполненных для нужд предприятия; величина запасов товаров, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, незавершенного производства на конец отчетного 116

[Back]