Проверяемый текст
Кадочникова, Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства (Диссертация 1997)
[стр. 270]

В аспекте второго направления формирования бухгалтерской информации привлекает внимание опыт отчетных публикаций во Франции, специфической чертой которых является применение счета основной хозяйственной деятельности [109].
Счет основной хозяйственной деятельности является активнопассивным.
Он состоит из кредитовой (доходной) и дебетовой (расходной) частей.
В составе доходов отчетного периода отдельной позицией отражаются: продажи по видам операций с выделением стоимости проданных товаров, оказанных услуг, реализации отходов; услуг, выполненных для нужд предприятия; величина запасов товаров, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, незавершенного производства на конец отчетного
периода.
В числе расходов отдельной строкой показаны расходы на персонал, закупки материалов и товаров, налоги и сборы уплаченные, расходы по финансовым операциям, общеадминистративные расходы, амортизационные отчисления, величина запасов материальных ценностей на начало отчетного периода.
Балансирующими позициями счета являются величины прибыли (убытка) от операций.

Подчеркнем, что различные по экономической сущности
доходы и расходы сгруппированы в счете основной деятельности с точки зрения требований национального счетоводства.
Нами не отвергается идея введения
отчетной формы в целях систематизации информации в условиях отечественной постановки учета, когда перечисленные выше показатели указываются разрозненно, либо дублируются в бухгалтерских и статистических отчетных формах.
Модифицируя форму счета основной хозяйственной деятельности
(таблица 25), в целях его введения в отечественную практику учета, в основу построения левой части мы положили классификацию затрат на производство по элементам, предусмотренную в Положении по бухгалтерскому учету.
270
[стр. 116]

ручке от реализации продукции, приросте (уменьшении) остатков незавершенного производства и запасов готовой продукции; величине промежуточного потребления в общей величине затрат организации; величине добавленной стоимости, определяемой по данным системного учета и расчетно в указанной форме, что обеспечит сверку учетных данных; НДС и акцизах, подлежащих уплате в бюджет, величине субсидий на продукты.
Размещение указанных показателей в двусторонней таблице позволит иметь в статистических службах аналог счета производства СНС, сформированный в организации.
Представление бухгалтерской отчетности не только в статистические службы , но и в налоговую инспекцию, собственникам и акционерам требует достоверности отражаемых в ней показателей.
Модифицированная форма раздела 6 приложения к балансу представлена нами в таблице 12 приложения 9.
Очевидно, что предлагаемая нами форма отчета содержит сжатое содержание статистического отчета N 5 3 в разрезе, достаточном для заполнения счета производства.
Отчет 5-3 находит применение в расширенном виде при единовременных обследованиях для построения межотраслевого баланса, при статистическом изучении структуры затрат и себестоимости продукции в промышленности.
В аспекте второго направления формирования бухгалтерской информации привлекает внимание опыт отчетных публикаций во Франции, специфической чертой которых является применение счета основной хозяйственной деятельности
(44, с.81-82).
Счет основной хозяйственной деятельности является активнопассивным.
Он состоит из кредитовой (доходной) и дебетовой (расходной) частей.
В составе доходов отчетного периода отдельной позицией отражаются продажи по видам операций с выделением стоимости проданных товаров, оказанных услуг, реализации отходов; услуг, выполненных для нужд предприятия; величина запасов товаров, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, незавершенного производства на конец отчетного
116

[стр.,117]

периода.
В числе расходов отдельной строкой показаны расходы на персонал, закупки материалов и товаров, налоги и сборы уплаченные, расходы по финансовым операциям, общеадминистративные расходы, амортизационные отчисления, величина запасов материальных ценностей на начало отчетного периода.
Балансирующими позициями счета являются величины прибыли (убытка) от операций.

I Подчеркнем, что различные по экономической сущности дохода и расходы сгруппированы в счете основной деятельности с точки зрения требований национального счетоводства.
Нами не отвергается идея введения
подобной отчетной формы в целях систематизации информации в условиях отечественной постановки учета, когда перечисленные выше показатели указываются разрозненно, либо дублируются в бухгалтерских и статистических отчетных формах.
Модифицируя форму счета
в целях его введения в отечественную практику учета (см.
Приложение 11), в основу построения левой части мы положили классификацию затрат на производство по элементам, предусмотренную в Положении по бухгалтерскому учету с учетом изменений, предлагаемых нами в параграфе 2.1.
Выделение данных, не обозначенных среда элементов Положения, мы предусмотрели для аналитических целей.
На странице 119 нами предлагается ряд этапов статистической интерпретации счета (или его чтения) , позволяющий перейти к показателю добавленной стоимости, созданной организацией.
Рассмотрим изложенную интерпретацию на условных данных приложения 11: Валовой выпуск продукции (ВВ) = РП + ОГПк ОГПн + НЗПк -НЗПн + У + ВП = 1000 + 30-25+ 18-21 + 160 + 15 =1177 тысяч рублей.
Добавленная стоимость (ДС) = ВВ-ПС-ИЗ общеадминистративные расходы ВУ реализация товара = 1177(300 +35 45) (75 30) 66 + 80=856 тысяч рублей.
117

[Back]