Проверяемый текст
Кадочникова, Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства (Диссертация 1997)
[стр. 289]

Действительно, СНС, в силу преимуществ перед балансом народного хозяйства, с одной стороны представляет ценный инструмент, метод и источник информации для проведения макроэкономического анализа в целях государственного регулирования экономики, с другой стороны грамотное информационное обеспечение национальных счетов позволяет иметь обоснования как для внутреннего управления организацией, так и влияния на нее извне при рассмотрении в качестве объекта в системе государственного регулирования экономики, что найдет опосредованное отражение на результатах финансово хозяйственной деятельности организации.
Национальная учетно-аналитическая система как целостная учетная модель завершается построением системы национальных счетов, основы национального счетоводства (учетно-аналитической макросистемы), и опирается на взаимодополняемую методику.
Это позволит достичь преемственности и сопоставимости информации и закрепить их в принципах учета.
Поэтому, удовлетворяя требованиям к системе и формам бухгалтерского учета, в отечественных стандартах по бухгалтерскому учету объективно необходима ориентация на категории и оценки национальных счетов.
Преобразование плана счетов должно предопределить группировки показателей СНС.
[стр. 182]

пуска , а также величины потребления чужого труда ( промежуточного потребления), в бухгалтерском и статистическом учете.
Действительно, СНС , в силу преимуществ перед балансом народного хозяйства , с одной стороны представляет ценный инструмент, метод и источник информации для проведения макроэкономического анализа в целях государственного регулирования экономики, с другой стороны грамотное информационное обеспечение национальных счетов позволяет иметь обоснования как для внутреннего управления организацией, так и влияния на нее из вне при рассмотрении в качестве объекта в системе государственного регулирования экономики, что найдет опосредованное отражение на результатах финансово хозяйственной деятельности организации.

Информационное богатство СНС выражается в способности путем “двойной записи” заключить в строгие арифметические рамки результаты этапов воспроизводственного цикла: производства, распределения , обмена , и потребления , отразить поведение их участников и движение финансовых потоков.
СНС, возникшая в силу необходимости иметь стройную информационную модель экономики в целях регулирования ее механизмов, нашла широкое распространение во многих странах.
Достижение единообразия категорий, оценок и методов явилось предпосылкой и целью СНС , разработанной ООН в качестве международного учетного стандарта.
Ее согласованность с международными стандартами бухгалтерского учета еще раз подтверждает его роль как “низового*1 звена информационного обеспечения расчетов в СНС.
Отсюда очевидна необходимость в силу стремления к ведению хозяйственной деятельности согласно канонам традиционной рыночной экономики инициализировать изменение, информационного обеспечения последней всеми видами учета.
Подготовка отечественных стандартов бухгалтерского учета и активное внедрение СНС в практику статистического учета являются доказательством ориентации на международные учетные принципы и правила, объективно необходимой в условиях расширения ми182

[стр.,184]

лишь в предмете, содержании и источниках информационного обеспечения бухгалтерских и национальных счетов.
В связи с этим выделение видов учета с точки зрения формы и порядка счетоведения логичным было бы дополнить рассмотрением их места на трех стадиях присущей отечественной* практике национальной системы учета: первичном, микроучете и макроучете со свойственными им единицами измерения, методами, объектами, выделенными с иерархической точки зрения агрегирования информации.
Национальная система учета (система национального учета) как целостная учетная модель завершается построением системы национальных счетов, основы национального счетоводства, и опирается на взаимодополняемую методику .
Это позволит достичь преемственности и сопоставимости информации и закрепить их в принципах учета.
Поэтому, удовлетворяя требованиям к системе и формам бухгалтерского учета, в отечественных стандартах по бухгалтерскому учету объективно необходима ориентация на категории и оценки национальных счетов.
Преобразование плана счетов должно предопределить группировки показателей СНС.

Следствием отсутствия отечественного основополагающего нормативного документа о принципах национальных счетов и их взаимоотношениях с другими стадиями национальной системы учета является ориентация методического обеспечения расчетов в СНС на существующую четырехуровневую систему нормативного регулирования бухгалтерского учета.
Это влечет громоздкость и нерациональность расчетов при заполнении национальных счетов, затрудняет контроль за достоверностью показателей.
Вместе с тем, бухгалтерские особенности национальных счетов как и частично автоматизированная традиционная система сплошного учета являются предпосылками гармонизации бухгалтерского и статистического учета.
Поиск наиболее рационального выражения взаимосвязи бухгалтерских и национальных счетов осуществлялся нами с точки зрения выделения мето184

[Back]