Проверяемый текст
Кадочникова, Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства (Диссертация 1997)
[стр. 41]

Р О С С И Й С К А Я Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я б и б л и о т е к а показателей [216].
Стирает грань между изложенными точками зрения мнение Б.

JI.
Исаева; «Национальное счетоводство одно из направлений в балансовом методе описания экономики, метод описания текущей хозяйственной деятельности с целью раскрытия экономического поведения хозяйственных единиц» [212].
Таким образом, в широком смысле национальное счетоводство рассматривается как известный в учебной литературе народнохозяйственный учет, с другой стороны ему придается вид статистического учета, наконец, оно отождествляется с системой национальных счетов.
На наш взгляд, наиболее достаточно обосновано мнение В.
К.
Зайцева о том, что национальное счетоводство это система балансовых построений, предназначенная для комплексного анализа и отображения функционирования народного хозяйства
[256].
Автор выделяет 5 его подсистем: национальные счета, межотраслевые, секторные, платежные, финансовые
балансы.
Данная точка зрения не противоречит значению термина
«счетоводство», указывает на его отличие от системы национальных счетов, поскольку счетэто группировочный признак, а счетоводство практическое средство счетоведения.
В нашем понимании, систему хозяйственного учета в России, впитавшую национальные традиции учета и отражающую особенности экономики нации, разумнее было бы называть национальной системой учета, имеющей три вида (оперативный, бухгалтерский, статистический) и три стадии учета: первичный учет (формирование первичных документов), учет на предприятии (микроуровень) и построение национальных счетов (макроуровень).
Такой видится нам разработка теоретических основ интеграции данных при дифференциации учета.
Ее попытка была сделана в 70 -е годы поляком Е.
Теребухой
[291], однако автор рассматривал трансформацию информации односторонне, лишь для формирования отчетности.
По нашему мнению, национальное счетоводство это целостная учетная система, направленная на измерение конечного результата работы
[стр. 21]

нуть, что полного согласования между категориями бухгалтерского учета и национального счетоводства не может быть (212, с.14), А.
С.
Бакаев, А.
Н.
Кашаев.
О.
М.
Островский отмечают, что национальное счетоводство важнейшая часть статистики, и бухгалтерский учет самостоятельные системы (166, с.5).
Полемизируя с ними Г.
Д.
Кулагина и Б.
Д.
Башкатов пишут: "СМС в широком смысле рассматривается как национальное счетоводство, охватывающее всю систему первичного, бухгалтерского, банковского учета и статистики.
Это целостная система ведения первичного учета и статистики, основанная на специальной организации бухгалтерского учета, которая строится на единой методологии, что обеспечивает сопоставимость всех показателей на любом уровне*’(191, с.
20).
Много ранее, исследуя принципы построения национальных счетов, Т.
В.
Рябушкин отмечал: "В широком смысле национальное счетоводство заменитель централизованной системы национального учета, в более узком смысле это система сводных экономике статистических показателей (133, с.
290).
Стирает грань между изложенными точками зрения мнение Б.

JT.
Исаева: “Национальное счетоводство одно из направлений в балансовом методе описания экономики (89, с.
7) , метод описания текущей хозяйственной деятельности с целью раскрытия экономического поведения хозяйственных единиц” (! 39, с.
11), Таким образом, в широком смысле национальное счетоводство рассматривается как известный в учебной литературе народнохозяйственный учет, с другой стороны ему придается вид статистического учета, наконец, оно отождествляется с системой национальных счетов.
На наш взгляд , наиболее достаточно обосновано мнение В.
К.
Зайцева о том, что национальное счетоводство это система балансовых построений, предназначенная для комплексного анализа и отображения функционирования народного хозяйства (
68, с.
45), Автор выделяет 5 его подсистем: национальные счета, межотраслевые, секторные, платежные, финан

[стр.,22]

22 совые балансы.
Данная точка зрения не противоречит значению термина
“счетоводство”, указывает на его отличие от системы национальных счетов, поскольку счетэто группировочный признак, а счетоводство практическое средство счетоведения.
В нашем понимании, систему хозяйственного учета в России, впитавшую национальные традиции учета и отражающую особенности экономики нации, разумнее было бы называть национальной системой учета, имеющей три вида (оперативный, бухгалтерский, статистический) и три стадии учета: первичный учет ( формирование первичных документов), учет на предприятии (микроуровень) и построение национальных счетов (макроуровень).
Такой видится нам разработка теоретических основ интеграции данных при дифференциации учета.
Ее попытка была сделана в 70 е годы поляком Е.
Теребухой
(137, с.
40), однако автор рассматривал трансформацию информации односторонне, лишь для формирования отчетности.
Наглядно линейная структура национальной системы учета представлена нами на рисунке 1.3.
Очевидно, что вершиной национальной системы учета является СНС.
Отличительные черты элементов структуры представлены в приложении I.
По нашему мнению, национальное счетоводство это целостная учетная система, направленная на измерение конечного результата работы
нации в приемлемые для управления сроки, обеспечивающая контроль полученных результатов на уровне центров ответственности, организации, видов деятельности, отраслей, секторов для обеспечения интересов государства и организации.
Оно должно строиться на единой методологии, обеспечивающей сопоставимость и преемственность информации.
Эти характеристики должны быть заложены в составляющих методологии учета, „а именно :в его принципах и порядке ведения учета.

[Back]