Проверяемый текст
Левитская Елена Александровна. Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли (Диссертация 2002)
[стр. 146]

146 .
А Л л по периодичности, объемам и качеству ремонтных мероприятий характеризуется сверхнормативным износом.
Для обеспечения экономии тепла необходимо:
своевременно проводить работы по утеплению швов в панельных зданиях, а также утеплять подвалы и чердаки, строить мансарды; следить за исправностью дверных и оконных проемов в подъездах жилых зданий; в установленные сроки проводить реконструкцию теплотрасс, утепление труб современными изоляционными материалами; поддерживать оптимальную температуру нагрева радиаторов отопления в зданиях, оперативно учитывая изменения погодных условиях; оснащать приборами контроля, учета и регулирования расхода теплоносителя здания и теплосети.
Результаты проведенного при подготовке настоящего исследования анализа позволяют сделать вывод, что при осуществлении перечисленных мероприятий теплопотребление уменьшается в 2 раза, а затраты на содержание жилища на 25 %.
Экономия прочих видов ресурсов (газ, мазут и другие виды топлива) обеспечивается за счет: ликвидации старых, малоэффективных котельных и модернизации новых; перевода котельных на более дешевое топливо, использование более доступных для данной территории источников топлива (уменьшаются расходы на транспортировку, а, следовательно, и стоимость); использования вторичных ресурсов, а также других мероприятий.
Экономический эффект, получаемый в сфере эксплуатации оборудования за счет использования более надежных и долговечных технических средств и уменьшения затрат на текущий ремонт и обслуживание.
В результате повышения надежности и долговечности инженерных коммуникаций, особенно сетей, работающих в агрессивной среде (водоотве
[стр. 137]

137 где Э* эффект от экономии воды; ЭЭл.эн-эффект от экономии электроэнергии; Эт -эффект от экономии тепла; Эдр.
эффект от экономии от экономии других видов ресуреов( мазут, газ, стройматериалы и т.д.); Эоб эффект, получаемый в сфере эксплуатации оборудования.
Экономия воды обеспечивается в результате: сокращения потерь воды при транспортировке потребителям (утечек); внедрения приборов контроля и учета расхода воды; организации проведения профилактических мероприятий по контролю состояния водопроводных сетей (а соответственно уменьшение количества аварий сетей и повышение качества обслуживания потребителей); снижения избыточного напора воды в водопроводных сетях; использования последних достижений науки и техники при строительстве и эксплуатации водопроводных и теплосетей.
Экономия электроэнергии является результатом осуществления следующих основных мероприятий: поддержание в нормативном состоянии наружного и внутридомового освещения (т.е.
обеспечение четкой работы автоматики отключения электроэнергии в светлое время суток); внедрение приборов учета и регулирования энергопотребления; использование менее энергоемкого оборудования.
Экономия тепла приобретает особо важное значение в реальных экономических условиях, когда большинство зданий и сооружений муниципальной жилищной сферы в результате несоблюдения нормативных требований по периодичности, объемам и качеству ремонтных мероприятий характеризуется сверхнормативным износом.
Для обеспечения экономии тепла необходимо:


[стр.,138]

138 своевременно проводить работы по утеплению швов в панельных зданиях, а также утеплять подвалы и чердаки, строить мансарды; следить за исправностью дверных и оконных проемов в подъездах жилых зданий;в установленные сроки проводить реконструкцию теплотрасс, утепление труб современными изоляционными материалами; поддерживать оптимальную температуру нагрева радиаторов отопления в зданиях, оперативно учитывая изменения погодных условиях; оснащать приборами контроля, учета и регулирования расхода теплоносителя здания и теплосети.
Результаты проведенного при подготовке настоящего исследования анализа позволяют сделать вывод, что при осуществлении перечисленных мероприятий теплопотребление уменьшается в 2 раза, а затраты на содержание * жилища на 25 %.
Экономия прочих видов ресурсов (газ, мазут и другие виды топлива) обеспечивается за счет: ликвидации старых, малоэффективных котельных и модернизации новых; перевода котельных на более дешевое топливо, использование более доступных для данной территории источников топлива (уменьшаются расходы на транспортировку, а, следовательно, и стоимость); использования вторичных ресурсов, а также других мероприятий.
Экономический эффект, получаемый в сфере эксплуатации оборудования % за счет использования более надежных и долговечных технических средств и уменьшения затрат на текущий ремонт и обслуживание.
В результате повышения надежности и долговечности инженерных коммуникаций, особенно сетей, работающих в агрессивной среде (водоотведение,
горячее водоснабжение), можно уменьшить затраты на

[Back]