Проверяемый текст
Шишлова Светлана Евгеньевна. Совершенствование механизма управления предприятиями в системе ЖКХ (Диссертация 2000)
[стр. 155]

час сложилась исключительно благоприятная ситуация создания новых, адекватных требованиям времени механизмов управления экономикой муниципальных образований.
При этом необходимо определить основные принципы, которыми мы должны руководствоваться при формировании новых идей.
Основным принципом, на котором строятся наши предложения, является принцип соответствия экономической базы муниципального образования рыночной основе хозяйствования в РФ.
Это означает, что мы априори признаем все формы собственности, предусмотренные Конституцией РФ и гражданским законодательством, являемся сторонниками свободной конкуренции в большинстве отраслей экономики.
Нс менее важным является принцип регулирования экономики муниципальных образований исключительно правовыми методами и минимизации использования т.н.
«административного ресурса».
В существующих условиях необходимо строго придерживаться принципа «реального самоуправления», т.е.
привлечения жителей муниципального образования к решению тех или иных экономических или социальных проблем города, микрорайона, квартала и т.д.
Мы также исходим из принципа «служения власти».
Главной задачей руководителей должен быть поиск наиболее рациональных способов оказания обществу и гражданам услуг, которые общество признает возможным «заказать» государству и передать государству заказ вместе с бескомпромиссной ответственностью за номенклатуру, объем и качество услуг.
Для эффективного управления предприятиями в системе жилищнокоммунального хозяйства
нами предлагается алгоритм выбора стратегии управления предприятиями ЖКХ (рис.
16), главным критерием которого является обеспечение прибыльной деятельности.
Подразделения маркетинга, действуя как агенты по сбыту, представляют не только данное предприятие на рынке, но и рынок на предприятии.
Поэтому процедура по исследованию рынка включает в себя два вида работ:
[стр. 96]

3.3.
РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В СИСТЕМЕ ЖКХ Для эффективного управления предприятиями в системе жилищнокоммунального хозяйства автором предлагается гибкий алгоритм (рисунок 3.4), главным критерием которого является обеспечение прибыльной деятельности.
Подразделения маркетинга, действуя как агенты по сбыту, представляют не только данное предприятие на рынке, но и рынок на предприятии.
Поэтому процедура по исследованию рынка включает в себя два вида работ:
1.
Определение состава потребителей, их число, их платежеспособность (блок 1).
2.
Определение товарных границ рынка, т.е.
все виды оказываемых услуг предприятиями ЖКХ (блок 2).
Третьим этапом (блок 3) является анализ спроса на дополнительные услуги.
Предприятиями ЖКХ оказывается не более 15 % услуг населению и предприятиям от возможного объема.
Качество услуг также оставляет желать лучшего, поэтому на данном этапе необходимо определить перечень дополнительных услуг, которые потребитель может оплатить в соответствии с их качеством.
Примерный перечень таких услуг: косметический ремонт квартир, подъездов, установка сантехоборудования, ремонт кровли, установка счетчиков, уборка территорий, озеленение дворов, организация прачечных и химчисток, ритуальные услуги и др.
Четвертый этап (блок 4) определение потребности в финансовых и материальных ресурсах, достаточных для удовлетворения спроса.
Пятый этап (блок 5) заключается в анализе существующих возможностей для удовлетворения спроса.
Если такие возможности есть, т.е.
96

[Back]