Проверяемый текст
Шишлова Светлана Евгеньевна. Совершенствование механизма управления предприятиями в системе ЖКХ (Диссертация 2000)
[стр. 156]

1.
Определение состава потребителей, их число, их платежеспособность (блок 1).
2.
Определение товарных границ рынка, т.е.
все виды оказываемых услуг предприятиями ЖКХ (блок 2).

Определение потребностии финансовых материальных ресурсах Iочных для удовлетворения спроса Вотможность удовлетворения спроса Определение втаимотамснисмых работ, услуг Моделирование технологического процесса Обеспечение максимальной экономии -трудя и материалов Опенка влияния факторов экономической эффективности на величину тарифа Возможность удовлетворить спрос без повышения цен Увеличение иен В СООТВС1С1НИИ с уровнем эластичности спроса Рис.
16.
Алгоритм выбора стратегии управления предприятиями ЖКХ Третьим этапом (блок 3) является анализ спроса на дополнительные услуги.
Предприятиями ЖКХ оказывается не более 15 % услуг населению и
[стр. 96]

3.3.
РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В СИСТЕМЕ ЖКХ Для эффективного управления предприятиями в системе жилищнокоммунального хозяйства автором предлагается гибкий алгоритм (рисунок 3.4), главным критерием которого является обеспечение прибыльной деятельности.
Подразделения маркетинга, действуя как агенты по сбыту, представляют не только данное предприятие на рынке, но и рынок на предприятии.
Поэтому процедура по исследованию рынка включает в себя два вида работ: 1.
Определение состава потребителей, их число, их платежеспособность (блок 1).
2.
Определение товарных границ рынка, т.е.
все виды оказываемых услуг предприятиями ЖКХ (блок 2).

Третьим этапом (блок 3) является анализ спроса на дополнительные услуги.
Предприятиями ЖКХ оказывается не более 15 % услуг населению и
предприятиям от возможного объема.
Качество услуг также оставляет желать лучшего, поэтому на данном этапе необходимо определить перечень дополнительных услуг, которые потребитель может оплатить в соответствии с их качеством.
Примерный перечень таких услуг: косметический ремонт квартир, подъездов, установка сантехоборудования, ремонт кровли, установка счетчиков, уборка территорий, озеленение дворов, организация прачечных и химчисток, ритуальные услуги и др.
Четвертый этап (блок 4) определение потребности в финансовых и материальных ресурсах, достаточных для удовлетворения спроса.
Пятый этап (блок 5) заключается в анализе существующих возможностей для удовлетворения спроса.
Если такие возможности есть, т.е.
96

[Back]