Проверяемый текст
Рыженков Алексей Геннадьевич. Формирование стратегии развития предприятий коммунального хозяйства в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 161]

тия коммунального предприятия должен представлять собой определенный план, в котором определены действия, приводящие предприятие к состоянию, которое соответствует цели проекта.
В международной практике план развития предприятия представляется в виде специальным образом оформленного бизнес-плана, который, по существу, представляет собой структурированное описание проекта развития предприятия.
Если проект связан с привлечением инвестиций, то он носит название «инвестиционного проекта».
Обычно любой новый проект предприятия в той или иной мере связан с привлечением новых инвестиций.
В наиболее общем понимании проект это специальным образом оформленное предложение об изменении деятельности предприятия, преследующее определенную цель.
Коммунальным предприятиям необходимо разрабатывать бизнес-планы проектов ориентированные на привлечение внешних инвестиций.
Бизнес-план должен составляться таким образом, чтобы потенциальный инвестор заинтересовался проектом.
Правильно составленный бизнес-план является одним из факторов успеха при привлечении инвестиций.
Для этого предлагаемый к реализации проект обязательно должен иметь коммерческий эффект, так как частных инвесторов обычно не интересует социальный или экологический эффект.

Основной интерес частного инвестора выражается в том, какой срок окупаемости
проекта, и какая ожидается отдача от вложенных средств.
Анализируя вышеизложенное, автор делает вывод о том, что повышению инвестиционной привлекательности предприятий коммунального хозяйства в настоящее время препятствуют следующие проблемы: • несовершенная система ценообразования и регулирования; • непрозрачность деятельности коммунальных предприятий; • отсутствие поддержки коммунальных предприятий со стороны органов власти; •
нс отработан механизм привлечения инвестиций в коммунальное хозяйство;
[стр. 127]

127 » нальных предприятий получать прибыль, без гарантий ни один из инвесторов не станет.
Большая степень риска должна компенсироваться большой доходностью, что для коммунальных предприятий практически нереально, так как они несут большую социальную нагрузку.
Исходя из этого, необходимо создать условия для снижения риска вложений в коммунальные предприятия.
Выходом из этой ситуации могут стать твердые гарантии авторитетного поручителя или ликвидный залог.
Еще одной большой проблемой является то, что у предприятий коммунального хозяйства отсутствует четко разработанный план развития.
То есть, внешний инвестор, даже при желании вложить деньги в коммунальное пред• приятие не имеет представление о том, какую отдачу от вложенных средств он может получить в результате реализации проекта.
Любой вариант развития коммунального предприятия должен представлять собой определенный план, в котором определены действия, приводящие предприятие к состоянию, которое соответствует цели проекта.
В международной практике план развития предприятия представляется в виде специальным образом оформленного бизнесплана, который, по существу, представляет собой структурированное описание проекта развития предприятия.
Если проект связан с привлечением инвестиций, то он носит название «инвестиционного проекта».
Обычно любой новый проект предприятия в той или иной мере связан с привлечением новых инвестиций.
В наиболее общем понимании проект это специальным образом оформленное предложение об изменении деятельности предприятия, преследующее определенную цель.
Коммунальным предприятиям необходимо разрабатывать бизнеспланы проектов ориентированные на привлечение внешних инвестиций.
Бизнес-план должен составляться таким образом, чтобы потенциальный инвестор заинтересовался проектом.
Правильно составленный бизнес-план является одним из факторов успеха при привлечении инвестиций.
Для этого предлагаемый к реализации проект обязательно должен иметь коммерческий эффект, так как » частных инвесторов обычно не интересует социальный или экологический эф


[стр.,128]

128 паемости проекта, и какая ожидается отдача от вложенных средств.
Анализируя вышеизложенное, автор делает вывод о том, что повышению инвестиционной привлекательности предприятий коммунального хозяйства в настоящее время препятствуют следующие проблемы: • несовершенная система ценообразования-и регулирования; • непрозрачность деятельности коммунальных предприятий; • отсутствие поддержки коммунальных предприятий со стороны органов власти; •
не отработан механизм привлечения инвестиций в коммунальное хозяйство; • большая дебиторская и кредиторская задолженность коммунальных предприятий и т.д.
Таким образом, для того, чтобы сделать предприятия коммунального хозяйства инвестиционно привлекательными, необходимо решить следующие основные задачи: • создать механизм независимого регулирования тарифов на коммунальные услуги; • определить реально возможные источники привлечения инвестиций и их формы; • разработать инвестиционную заявку, соответствующую требованиям конкретного инвестора; • создать законодательно-нормативную базу для повышения инвестиционной привлекательности коммунальных предприятий.
Инвестиции для коммунального предприятия являются одним из способов достижения целей и важным элементом для выхода из кризисного состояния.
Поэтому привлечение внешних и рациональное использование внутренних средств должно стать для коммунального предприятия одной из основных задач развития.
ь фект.
Основной интерес частного инвестора выражается в том, какой срок оку


[стр.,163]

163 сованных сторон для реализации полного набора мероприятий, первоочередное осуществление тех мероприятий, которые имеют наибольший рейтинг, позволит использовать имеющиеся в распоряжении средства, с наибольшей эффективностью для всех участников деятельности МУП «Водоканал».
К примеру, применение бестраншейной прокладки позволяет снизить стоимость работ в среднем на 50%, а использование при этом полиэтиленовых труб позволяет снизить стоимость прокладки еще на 10% (см.
приложение 4).
Кроме этого, увеличивается срок службы трубопровода, в 2-3 раза (срок службы стальной трубы 25-30 лет, а полиэтиленовой 70 лет) и сохраняется качество воды, которую получает потребитель.
Но для внедрения данной технологии необходимо приобретение специального оборудования и обучение персонала.
Так как, рассматриваемые мероприятия имеют экономический эффект, то возможно привлечение средств частного инвестора.
При этом происходит совпадение интересов коммунального предприятия с интересами частного инвестора.
Составление сводной таблицы получаемых эффектов (см.
приложение 5) позволяет выяснить совместные интересы заинтересованных сторон к реализуемым мероприятиям.
Таким образом, путем совместной деятельности заинтересованных сторон, могут быть реализованы мероприятия, требующие больших затрат ресурсов.
Предложенный поход к отбору мероприятий, для осуществления в рамках стратегии развития коммунального предприятия, позволяет соединить в себе реализацию мероприятий с учетом интересов всех заинтересованных сторон, участников деятельности коммунального предприятия.
Предложенный подход, также позволяет использовать, имеющиеся в распоряжении заинтересованных сторон, ресурсы с наибольшей эффективностью.
На основании исследований, проведенных в третьей главе, можно сделать следующие основополагающие выводы: 1.
Выделены проблемы, препятствующие, повышению инвестиционной привлекательности предприятий коммунального хозяйства в настоящее время: • несовершенная система ценообразования и регулирования; • непрозрачность деятельности коммунальных предприятий;

[Back]