Проверяемый текст
Рыженков Алексей Геннадьевич. Формирование стратегии развития предприятий коммунального хозяйства в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 166]

4/ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 V.
В диссертационном исследовании был поставлен ряд задач, решение которых привело к достижению следующих результатов:
1.
Коммунальное хозяйство это универсальный, многоотраслевой комплекс, который включает в себя разнопрофильные, взаимосвязанные, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, обеспечивающие благоустройство населенного пункта и оказание комплекса услуг потребителям, находящимся на территории обслуживаемого населенного пункта.
Под универсальной жилищно-коммунальной услугой мы понимаем номенклатуру жилищно-коммунальных услуг, включающую предоставление в обязательный срок электроэнергии, питьевой воды, тепловой энергии с установленным качеством и по доступной цене.
2.
Радикальные преобразования, которые начали осуществляться в сфере ЖКХ в соответствии с Программой реформирования, не дали положительных результатов, и суть реформы проявилась лишь в повышении цен на услуги ЖКХ без улучшения качества и расширения ассортимента.
Одна из основных задач реализации Программы реформирования создание конкурентной среды в жилищной сфере.
Реформа собственности в жилищном хозяйстве должна привести к развитию конкуренции в двух направлениях: конкуренция в сфере управления недвижимостью за получение заказа от собственника на управление жилищным фондом; конкуренция подрядных организаций за получение заказа на предоставление жилищно-коммунальных услуг от управляющей компании.
Импульсом для развития конкуренции в этих направлениях должно служить формирование и многообразие объединений собственников жилья.
Создание товариществ собственников жилья в границах единого комплекса недвижимого имущества (кондоминиума), включающего в себя зе
[стр. 11]

I мя: на улице, дома, на работе.
Выше было сказано, что потребителями услуг являются и предприятия, следовательно, четкого места оказания коммунальных услуг нет, существует только территориальная ограниченность.
Применяя абстрактно-логический метод познания при изучении содержательной основы понятия коммунальное хозяйство, с авторской точки зрения, можно определить коммунальное хозяйство, как многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимосвязанные, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, обеспечивающие благоустройство населенного’пункта и оказание комплекса услуг потребителям, находящимся на территории обслуживаемого населенного • пункта.
Основной целью деятельности коммунальных предприятий является обеспечение благоустройства населенного пункта и оказания услуг потребителям на определенной территории.
Классификация коммунального хозяйства имеет некоторые сложности.
Так, к примеру, предложенная Веселовским Б.Б.
классификация коммунального хозяйства включает в себя следующие основные отрасли [23, с.6]: • жилищное хозяйство (жилой фонд, гостиницы и нежилой фонд); • санитарно-технические и гигиенические'мероприятия (водоснабжение, канализация, очистка, банно-прачечное хозяйство, парикмахерские, кремация и т.д.); • энергетика (электростанции и сети, ТЭЦ, газовые заводы и их сети освещение улиц и площадей); • городской транспорт и дорожно-мостовое хозяйство (пассажирский транспорт, речной и грузовой транспорт, мостовые и тротуары, набережные и мосты, водостоки, гидротехнические сооружения); • земельное хозяйство и зеленое строительство (парки, сады, бульвары и т.д.); • подземное хозяйство, в котором увязывается сетевое хозяйство всех > коммунальныхсооружений.
I I

[стр.,54]

54 ^ 683,2 рублей.
Остальная сумма расходов на оплату жилья и коммунальных услуг должна покрываться за счет бюджетных средств.
Таким образом, расчет субсидий с использованием прожиточного минимума позволит действительно социально защитить тех, кто на сегодняшний день нуждается в этом.
Определяя долю коммунальных услуг в прожиточном минимуме по регионам, можно сделать вывод о том, насколько тяжелым бременем является оплата коммунальных услуг для части населения с невысокими доходами.
Поэтому, планируя какие-либо мероприятия по развитию коммунального хозяйства, необходимо в первую очередь обращать внимание, как это скажется на слабо защищенной части населения и других потребителях.
» Защита населения должна стоять на первом месте при реформировании ЖКХ.
Поэтому основной целью поддержания социальной безопасности с точки зрения коммунального хозяйства, является евревременное оказание качественных коммунальных услуг по приемлемой для населения цене.
Контролировать социальную безопасность желательно с прицелом на перспективу, поэтому специалисты по управлению коммунальных хозяйством должны находиться на переднем плане в ходе реформ.
На основании исследования, проведенного в первой главе диссертации можно сделать следующие выводы: 1.
Под коммунальным хозяйством, автором предлагается понимать, многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимосвязанные, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, осуществляющие комплекс услуг, оказываемых потребителям, находящимся на территории обслуживаемого населенного пункта.
2.
Классификация коммунальных предприятий имеет многообразных состав.
Некоторые классификации коммунального хозяйства, предлагаемые разными авторами, морально устарели, так же существует некоторая сложность в разделении предприятий жилищно-коммунального и коммунального хозяйства.
В связи с этим, диссертантом предлагается современная классификация коммунальных предприятий, с точки зрения администрации муниципального образо

[стр.,165]

165 I» Заключение В диссертационном исследовании был поставлен ряд задач, решение которых привело к достижению следующих результатов: Коммунальное хозяйство, по определению автора, это многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимосвязанные, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, обеспечивающие благоустройство населенного пункта и оказание комплекса услуг потребителям, находящимся на территории обслуживаемого населенного пункта.
Основной целью деятельности коммунальных предприятий является обеспечение благоустройства населенного пункта и оказания услуг по!> требителям на определеннойтерритории.
Прибыльность или убыточность коммунального предприятия зависит не только от умелого руководства, но и немаловажное значение имеет предназначение предприятия.
Если деятельность коммунального предприятия является только затратной для администрации муниципального образования, но при этом имеет важное социальное или экологическое значение, то администрация обязана оплачивать стоимость коммунальных услуг, и поэтому она будет заинтересована в установлении минимально возможных тарифов.
Такими предприятиями, являются коммунальные предприятия, оказывающие в большинстве своем общественные услуги.
В данных услугах население и предприятия, прямо не заинтересованы и конкретных потребителей нет.
Другой группой коммунальных предприятий, являются предприятия, которые в результате своей деятельности получают доход от конкретных потребителей (населения, предприятий), а из бюджета дотируются только определенные категории потребителей.
С ростом доходов потребителей, будет происходить уменьшение дотаций из бюджета, следовательно, затратность деятельности коммунального предприятия для администрации муниципального образования будет снижаться.
Такими предприятиями являются коммунальные предприятия, которые оказывают личные и производственные услуги.
У предприятий этой группы есть конкретные потребители и возможен учет количества оказанных услуг.
Таким образом.

[Back]