Проверяемый текст
Шишлова Светлана Евгеньевна. Совершенствование механизма управления предприятиями в системе ЖКХ (Диссертация 2000)
[стр. 171]

/ не только в сумме прибыли на каждом уровне, включая административный орган, но и в развитии ее самой, в заинтересованности всех ее членов.
12.
В результате выполненных автором исследований, в диссертационной работе дано новое решение проблемы совершенствования механизма функционирования предприятий ЖКХ
в рыночных условиях за счет приведения отрасли в режим безубыточной работы на основе совершенствования организационной структуры управления предприятиями, эффективной организации технологического процесса на базе формирования технологически однородных потоков для взаимозаменяемых работ, услуг, поиска резервов снижения себестоимости услуг, совершенствования тарифов ЖКХ, и достижения наиболее полного удовлетворения потребностей предприятий и населения в жилищно-коммунальных услугах.
Применение рассмотренных в диссертации методик позволит предприятиям ЖКХ перейти от бюджетного финансирования к самоокупаемости и самофинансированию и в дальнейшем осуществлять прибыльную деятельность.

171
[стр. 100]

традиционно организованной в ее гибкости и эффективности, которая заключается не только в сумме прибыли на каждом уровне, включая административный орган, но и в развитии ее самой, в заинтересованности всех ее членов.
Для совершенствования механизма управления подразделениями в кубообразной модели, автором предлагается гибкий алгоритм управления, главным критерием которого является прибыльная деятельность.
100

[стр.,105]

заключается не только в сумме прибыли на каждом уровне, включая административный орган, но и в развитии ее самой, в заинтересованности всех ее членов.
Для совершенствования механизма управления подразделениями в кубообразной диаграмме, автором предлагается гибкий алгоритм управления, главным критерием которого является прибыльная деятельность.
В результате выполненных автором исследований в диссертационной работе дано новое решение проблемы совершенствования механизма функционирования предприятий ЖКХ
за счет приведения отрасль в режим безубыточной работы на основе совершенствования организационной структуры управления предприятиями, эффективной организации технологического процесса на базе формирования технологически однородных потоков для взаимозаменяемых работ, услуг, поиска резервов снижения себестоимости услуг, совершенствования тарифов ЖКХ, и достижение наиболее полного удовлетворения потребностей предприятий и населения в жилищно-коммунальных услугах.
Основные результаты работы и выводы заключаются в следующем: 1.
Проведен анализ и дана оценка сложившейся экономической ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве г.
Тулы.
На основе исследования обоснована необходимость совершенствования системы управления предприятиями отрасли.
2.
На основе классификации, взаимозаменяемости и типизации технологии выполняемых работ и услуг разработана методика формирования технологически однородных потоков в условиях единичных или мелкосерийных заказов, позволяющая выявить и реализовать источники экономии.
3.
Разработан механизм снижения себестоимости услуг ЖКХ на основе использования инструментов факторного анализа.
Выявлены и оценены резервы снижения себестоимости.
105

[стр.,106]

4.
Оценено влияние организационных изменений на тарифную политику ЖКХ, основанное на выявлении и учете факторов, повышающих и понижающих тариф, обоснованы методы оценки эффективности совершенствования тарифной политики в ЖКХ по критериям ее социальной и экономической целесообразности.
5.
Построена организационно-экономическая модель функционирования предприятий ЖКХ, включающая в свой состав три группы подразделений: производственные, реализующие и маркетинговые, с целью повышения эффективности управления.
6.
Разработан алгоритм управления предприятиями ЖКХ способствующий улучшению механизма функционирования данных предприятий, главным критерием которой является обеспечение прибыльной деятельности.
Применение рассмотренных в диссертации методик позволит предприятиям ЖКХ перейти от бюджетного финансирования к самоокупаемости и самофинансированию и в дальнейшем осуществлять прибыльную деятельность.

106

[Back]