Проверяемый текст
Шишлова Светлана Евгеньевна. Совершенствование механизма управления предприятиями в системе ЖКХ (Диссертация 2000)
[стр. 58]

II.
АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНОКОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА 589 Ц I 2.1 Экономическое состояние жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской республики Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса КабардиноБалкарской республики характеризуется дотационностыо сферы, высокой затратностью, отсутствием экономических стимулов снижения издержек на производство жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергоносителей.
Жилищный фонд Кабардино-Балкарии составляет 14 миллионов квадратных метров, из них муниципальный жилищный фонд составляет 1 миллион квадратных метров.
Жилищный фонд города
Нальчика (2316,7 тыс.
м.) не соответствует потребностям населения не только по своему объему, но и по качественным характеристикам.
398 домов общей площадью 96 тысяч квадратных метров, в которых проживают 1962 семьи, являются ветхими и аварийными (по данным отчетности
МЖКХ КБР) (табл.
3).
Сложившийся уровень жилищно-коммунального хозяйства не соответствует современным требованиям.

МУП ЖХ-СЗ г.Нальчика завершил 2000 год с убытками в 24 млн.
рублей, основным фактором такого финансового результата является то, что тарифные цены по оплате жилья в КабардиноБалкарии местные органы власти «боятся» менять с 2002 года.
Установленный региональный стандарт отплаты жилья и коммунальных услуг на 2005 год по КБР, в частности, стоимость капитального ремонта жилищного фонда на 1 кв.
м.
общей площади жилья в месяц равен 2 руб.
40 коп.
Фактическая же себестоимость этого вида услуг МУП ЖХ-МЗ г.
Пальчика в 2005 году составила 5,69 рублей.
Т.е., на каждом квадратном метре жилищного фонда МУП ЖХ-СЗ г.
Нальчика имеет убытки в размере 3,19 рублей.
[стр. 29]

1.2.
СОСТОЯНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
г.ТУЛЫ Жилищный фонд города Тулы составляет более 9 миллионов квадратных метров, из них муниципальный жилищный фонд составляет 7,5 миллионов квадратных метров.
Жилищный фонд города
не соответствует потребностям населения не только по своему объему, но и по качественным характеристикам.
398 домов общей площадью 96 тысяч квадратных метров, в которых проживают 1962 семьи, являются ветхими и аварийными (по данным отчетности
ГлУМЖХ).
Сложившийся уровень жилищно-коммунального хозяйства не соответствует современным требованиям.

В то же время величина инвестиций в развитие коммунальных объектов продолжает снижаться, а отставание коммунального строительства увеличиваться.
Убыточные отрасли муниципальных предприятий ЖКХ за 1998 год профинансированы на 70 %.
Задолженность федерального бюджета по переданному в муниципальную собственность жилищному фонду составила в 1998 году более 160 миллионов рублей.
В связи с общим экономическим кризисом сократился объем средств, поступающих от промышленных потребителей из-за меньшего потребления услуг и снижения тарифов для промышленных потребителей.
Общая экономическая ситуация в жилищно-коммунальном комплексе г.
Тулы сложилась под воздействием тех же негативных последствий экономической политики, которые характерны для народнохозяйственного комплекса всей страны.
Проводимая экономическая реформа в России по целому ряду причин не привела к достижению тех целей, которые были определены как важнейшие в начале.
В результате целый ряд отраслей и промышленно развитых территорий, имеющих для России стратегическое значение, оказались в глубоком кризисе.
Это положение абсолютно 29

[Back]