Проверяемый текст
Шишлова Светлана Евгеньевна. Совершенствование механизма управления предприятиями в системе ЖКХ (Диссертация 2000)
[стр. 73]

73 Рис.
1.
Основные этапы исследования рынка услуг ЖКХ Исследование рынка услуг ЖКХ, предусматривающее возможность выработки практических решений по его реформированию базируется на отдельном рассмотрении входящих в него самостоятельных рынков услуг различных подотраслей с учетом их специфики при обеспечении возможности обобщения полученных данных на уровне отрасли в целом.
Первым этапом является определение товарных границ рынков продукции отрасли, включающее в себя определение однородных или близких по
[стр. 36]

Исследование рынка услуг ЖКХ, предусматривающее возможность выработки практических решений по его реформированию базируется на отдельном рассмотрении входящих в него самостоятельных рынков услуг различных подотраслей с учетом их специфики при обеспечении возможности обобщения полученных данных на уровне отрасли в целом.
Первым этапом является определение товарных границ рынков продукции отрасли, включающее в себя определение однородных или близких по
потребительским свойствам групп работ (услуг), установление их взаимозаменяемости, а также составление перечней однородных или близких по потребительским свойствам групп услуг ЖКХ.
Применительно к ЖКХ следует иметь в виду, что, учитывая его многоотраслевой характер, следует выделить такие товары по каждой подотрасли, причем обратить особое внимание на то, что, будучи невзаимозаменяемыми, с точки зрения процесса производства услуги в целом, взаимозаменяемыми могут быть отдельные технологические операции или этапы.
Также необходимо отметить такой момент, как соотношение экономической целесообразности и технической возможности взаимозаменяемости услуг, а также возможных последствий применения того или иного способа производства услуги как для других подотраслей, так и состояния системы жизнеобеспечения территории в целом.
Так, например, обеспечение жилых помещений теплом может осуществляться крупными ТЭЦ или мелкими котельными.
При этом, как правило, первые производят более "дешевое" тепло за счет экономии от масштаба.
Вместе с тем, авария на крупном теплоснабжающем объекте приведет к срыву подачи тепла сразу в большое количество помещений, вызовет массовое применение бытовых нагревательных приборов, и как следствие, обусловит повышенную нагрузку на систему электроснабжения.
Устойчивость системы электроснабжения также не в последнюю очередь зависит от основного способа предоставления 36

[стр.,102]

• рост убыточности предприятий усугубляется постоянным бюджетным недофинансированием, в результате чего недостаточно средств не только на обновление основных фондов, но и на текущий и капитальный ремонт; • для вывода отрасли из режима убыточности необходимо тщательное исследование рынка услуг ЖКХ, которое поможет производителю этих услуг правильно сориентироваться на данном рынке.
Автором проведена работа по исследованию и анализу рынка услуг ЖКХ.
Первый этап работы заключается в исследовании рынка услуг ЖКХ, предусматривающим возможность выработки практических решений по его реформированию, базирующемуся на отдельном рассмотрении входящих в него самостоятельных рынков услуг различных подотраслей с учетом их специфики, при обеспечении возможности обобщения полученных данных на уровне отрасли в целом.
Представлена примерная классификация рынков услуг жилищно-коммунального хозяйства.
Анализ безубыточности жилищно-коммунального комплекса показал, что наличие ветхого жилья является одной из причин убыточности, т.к.
фактические расходы на содержание и эксплуатацию жилищного фонда зависят от его технического состояния.
Ветхий и аварийный жилищный фонд требует на свое содержание гораздо больше средств, чем современные многоэтажные застройки.
Причем себестоимость обслуживания 1 кв.
м.
величина постоянная.
Т.
о.
предприятия, обслуживающие жилой фонд, находятся в зоне убытка.
Анализ структуры тарифа на услуги ЖКХ показал, что наибольший удельный вес приходится на затраты по обслуживанию и ремонту жилого фонда.
Поэтому основные усилия по снижению себестоимости должны быть направлены именно на эти виды затрат.
102

[Back]