Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 104]

Подобные формы работы сориентированы на развитие интереса к истории нашего региона, ознакомление учащихся с его традициями, приобщение их к отдельным аспектам культурного наследия родного края.
Однако, в процессе реализации указанных форм работы, отсутствует система по формированию ценностного отношения к культурному наследию родного края.
Кроме выявления степени реализации в массовой практике потенциала гуманитарных дисциплин
общеобразовательной школы и системы дополнительного образования для формирования ценностного отношения к культурному наследию родного края определялось, насколько данное личностное образование сформировано у современных старшеклассников.
При этом для исследования было важно не только выяснить, насколько оно сформировано у старшеклассников, но также и уровень актуальности (значимости) ценности
«культурное наследие» для них.
Для определения места ценности
«культурное наследие» среди иных приоритетов старшеклассников и степени сформированное™ у них данного личностного образования был использован целый ряд разнообразных диагностических методик.
В ходе диагностического эксперимента определилось место ценности
«культурное наследие» среди иных ценностных приоритетов старшеклассников.
Учащимся
Х-Х1 классов (254 чел.) было предложено определить степень значимости для них следующих ценностей: жизнь, труд, Отечество, культурное наследие, красота, познание, человек (Приложение 2.).
Выбор обозначенного ряда ценностей определяется их социально значимым характером.

Результаты анализа представлены в диаграмме 1.
Диаграмма 1.
104
[стр. 103]

большинство преподавателей гуманитарных дисциплин осознают значимость ценности «культурные традиции» (отдельных аспектов культурных традиций) для своих учеников, общества, человечества в целом, а также имеющийся в содержании гуманитарных дисциплин потенциал для формирования у школьников ценностного отношения к культурным традициям; однако формирование данного личностного образования не всегда связывается ими с целями современного гуманитарного образования.
работа по формированию у школьников ценностного отношения к культурным традициям носит фрагментарный и бессистемный характер.
наиболее используемые в педагогическом процессе дидактические средства направлены преимущественно на стимулирование познавательной активности школьника, и лишь косвенно влияют на формирование ценностного отношения к культурным традициям.
Кроме выявления степени реализации в массовой практике потенциала гуманитарных дисциплин
для формирования ценностного отношения к культурным традициям определялось, насколько данное личностное образование сформировано у современных старшеклассников.
При этом для исследования было важно не только выяснить, насколько оно сформировано у старшеклассников, но также и уровень актуальности (значимости) ценности
«культурные традиции» для современных старшеклассников.
Для определения места ценности
«культурные традиции» среди иных приоритетов старшеклассников и степени сформированности у них личностного образования был использован целый ряд разнообразных диагностических методик.
В ходе диагностического эксперимента определилось место ценности
«культурные традиции» сред иных ценностных приоритетов старшеклассников.
Учащимся
X-XI классов (242 чел.) было предложено определить*' степень значимости для них следующих ценностей: жизнь, труд, Отечество, культурные традиции, красота, познание, человек (Приложение 2.).
Выбор обозначенного ряда ценностей определяется их социально значимым характером:
Жизнь,Труд, Отечество,Красота,Человек, Познание (A.B.
Кирьякова);культурные традиции(1.1.).

[Back]