Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 117]

ковом археологическом клубе (первый и второй годы).
Системообразующим в процессе формирования у старшеклассников ценностного отношения к
культурному наследию родного края выступает авторский курс «Культурное наследие Волго-Донского края» (Приложение 11.).
Указанная авторская программа, частично включает в себя темы курсов «Всеобщая история», «История Древнего мира», «История родного края» и «Основы археологии» и опирается на них.
При изучении всеобщей истории школьник имеет возможность наиболее полно и детально (по сравнению с другими курсами) проследить судьбу исторических субъектов (отдельных личностей, групп, общества в целом и т.
д.) в контексте их отношения к культурному наследию.
В процессе изучения основ археологии (специальный курс для школьников) подростки знакомятся с эпохами, через которые прошло человечество (начиная с палеолита и заканчивая средневековьем), с материалом из охранных раскопок экспедиций научно-исследовательского сектора ВГПУ, в которых они будут принимать участие после теоретического курса; в курсе истории родного края старшеклассники имеют возможность проследить влияние процессов развития всеобщей истории и накопление данных археологии для истории нашего региона.
Реализация формирующего эксперимента осуществлялась посредством следующих форм работы: аудиторные формы: лекции и семинары, лабораторная и практическая работа (ознакомление с уже накопленными и обработанными археологическими коллекциями, систематизация и реставрация материалов последних раскопок, помощь в составлении отчетов для отдельных полевых исследований ИЛ РАН) работа с материальными памятниками старины; внеаудиторные формы: экспедиционная работа (участие в охранных раскопках и разведках, члены клуба участвуют практически во всех археологических раскопках проведенных на территории Волгоградской области), участие в научных конференциях.
Довольно интересной формой внеаудиторного занятия является «Вечер у костра», занятие, проводимое на этапе полевой практи117
[стр. 114]

2.2.
Реализация модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Формирующий эксперимент проводился на базе Х-Х1-х классов СШ № 31, 49, а так же группах 1-2 курсов (на базе 9-го класса) Волгоградского колледжа бизнеса.
т В эксперименте участвовало 135 старшеклассников.
Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям осуществлялся на материале учебных курсов «История России», «Всеобщая история», «Человек и общество».
Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа согласно модели процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям (1.3).
Исходя из возрастных особенностей развития старших школьников, специфики природы ценности «культурные традиции», потенциала гуманитарных курсов было определено содержание этапов, отобрано необходимое учебно-методическое обеспечение.
На всех этапах процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям приоритетным педагогическим средством являлись проблемные ценностно значимые педагогические ситуации, систематизированные на основе выделенных аспектных ценностных проблем.
Соответственно цели и задачам каждого этапа, особенностям применяемых дидактических средств были внесены изменения в содержание образования при соблюдении требований Государственного образовательного стандарта.
Структура и функциональные особенности проблемной ценностно-значимой педагогической ситуации позволяют организовать данный процесс без разработки новых спецкурсов, программ и т.д., но с опорой на те учебные пособия, учебнометодические комплексы, которые широко используются в массовой практике.
Системообразующим в процессе формирования у старшеклассников ценностного отношения к
культурным традициям целесообразно считать курс «История России».
Именно при изучении отечественной истории школьник имеет возможность наиболее полно и детально (по сравнению с другими курсами)

[Back]