Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 122]

рий.
Приведем примеры ответов учащихся: Ольга Л.: «Ценность это то, что является важным, значимым для человека, общества.
Люди считают ценным то, что
понятно и принимаемо обществом, приносит ему благо, помогает жить и понимать друг друга людям в обществе...».
Дмитрий К.: «На мой взгляд, добродетель это качество человека, личносги, которое формирует само общество, и которое в этом обществе ценно.
Для каждого типа общества понятие добродетели имеет разное значение, поэтому по характеру того, что считается общепринятым, можно судить о развитии общества, социальных отношений».
Кроме обозначенных выше задач, отдельное место в рамках ориентационного этапа процесса формирования ценностного отношения к
культурному наследию было отведено аспектным задачам ценностного характера, направленным на формирование у старшеклассников представления о культурном наследии, основанном на единстве развития планетарной цивилизации как одном из важнейших факторов сосуществования, развития и взаимообогащеиия всего общества и отдельного человека.
Использование данных задач обусловлено целями всего процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к
культурному наследию.
Примером такой задачи является следующая (из курсов «Археология» и «Обществозиание»): «В верхнем палеолите широко распространяется гравировка по кости и камню, тонко передающая образы людей и животных...
В балке Сухая Мечетка в Волгоградской области, как и на остальных палеолитических стоянках женские статуэтки находят чаще всего разбитыми около очагов или в специальных углублениях.
На этом основании возникло мнение, что они служили для выполнения обрядовых коллективных действий...
Отдельные исследователи полагают, что женские статуэтки представляют собой либо обобщенный эстетический идеал эпохи палеолита, либо являются отражением культа плодородия, изображением жриц и образа предков.
При всем многообразии мнений наличие статуэток свидетельствует о существовании в той или иной степени культа женского божества.
В них заложены как реалистические, 122
[стр. 120]

это то, что является важным, значимым для человека, общества.
Люди считают ценным то, что
приносит им благо, помогает жить и общаться, понимать друг друга...».
Анна У.: «На мой взгляд, добро это возможность приносить людям счастье, радость, совершать хорошие поступки.
А если человек стремится принести несчастья другим людям, то он творит зло.
Чем больше доброго делает человек, тем меньше остается зла ».
Кроме обозначенных выше задач отдельное место в рамках ориентационного этапа процесса формирования ценностного отношения к
культурным традициям было отведено аспектным ценностно —смысловым задачам, направленным на формирование у старшеклассников представления о культурных традициях основанных на ценностях труда, семьи, добра и красоты как важных факторах сосуществования, развития и взаимообогащения всего общества и отдельного человека.
Эти задачи ориентированны не напрямую на решение обозначенной аспектной ценностной проблемы.
Использование данных задач обусловлено целями всего процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к
культурным традициям.
Примером познавательной задачи указанного типа является следующая (из курса «История России»): «В Новгородском Софийском соборе до сих пор показывают посетителям два высоких чеканных кубка, удивительно похожих друг на друга.
Оба кубка с красивыми гнутыми ручками, украшенными изображениями цветков.
На гранях сосудов фигуры святых.
На днищах надписи: «Братила делал», «Коста делал».
Ученые доказали, что первый кубок сделан в конце XIначале XII века, а второй в конце ХП-начале XIII века.
Оба кубка настоящее произведение искусства».
Подумайте: почему Коста так точно скопировал сосуд Братилы? (ведь хороший мастер не любил повторять даже свои изделия).
Какой вывод можно сделать об уровне развития ремесла в древнем Новгороде? Какие выводы можно сделать из того, что мастера подписывали свои изделия? В чем значение этого исторического факта для современного общества, для всех нас? Приведем пример ответа.
Александр Б.: «Не смотря на то, что от изготовления одного кубка до другого прошел век Коста сделал точно такой кубок, как и Братила.
Это говорит о

[Back]