Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 125]

у старшеклассников ценностного отношения к культурному наследию родного края являлось достижение структурно-логического уровня сформированное™ ценностного отношения к культурному наследию родного края.
Данный уровень предполагал решение задачи, направленной на «открытие»
учащимся личностного смысла ценности «культурное наследие родного края», то есть осознание личностной, а значит, в силу особенностей указанного ценностного феномена, и общественной значимости ценности «культурное наследие родного края» на основе осознания невозможности существования и развития человека, общества, человечества в целом вне данног о ценностного контекста.
Достижение цели эвристического этапа формирующего эксперимента было связано с разрешением аспектной задачи ценностного характера частично-поискового уровня сложности следующего содержания: «Может ли общество развиваться без культурного наследия?» В контексте данной ценностной проблемы рассматривались наряду с указанной проблемой в целом ее отдельные аспекты: «Что такое культурное наследие?», «В каких сферах жизни общества культурное наследие имеет наибольшее значение?», «Какую роль для Вас лично играет культурное наследие родного края?» Ценностная проблема, второго (эвристического) этапа процесса формирования ценностного отношения к культурному наследию родного края реализовалась через аспектные задачи ценностного характера частично-поискового уровня сложности.
Аспектные задачи ценностного характера, используемые на данном этапе были ориентированы на содержание материала авторского учебного курса «Культурное наследие Волго-Донского края».
Опорными темами данного этапа являлись следующие: «Далекое прошлое родного края», «Территория распространения племен катакомбной культуры в Волго-Донском междуречье.», «Распространение срубных племен по территории Нижнего Поволжья и Дона», «Наш край в XVI в.
Форпост на о.
Голодный», «Крестьянские движения на Нижнем Дону и Волге».
К каждой из указанных в программе к авторскому курсу тем в рамках учебного раздела были разработаны аспектные задачи ценностного характера, 125
[стр. 122]

несколько примеров.
Артем М..: «Традиции в истории Российской цивилизации являлись теми ценностями, на которых основывалось само существование цивилизации.
При этом традиции воплощались в непосредственной деятельности каждого человека, его отношении к миру, соседям, семье.
Они связывали его с предками, делали возможным передать свои знания потомкам ».
Жанна К.: «Преемственность в культурной жизни, политике, экономике является насущной необходимостью для человека и человечества в целом.
Ведь не зря мастер Коста из Новгорода скопировал кубок другого мастера Братилы, показав тем самым не только высокий уровень развития ремесленного мастерства более позднего периода, но и продемонстрировал знание традиций исполнения, уважение к труду своего предшественника.
Мы и сейчас восхищаемся их трудом, уважаем его».
Реализацией цели второго эвристического этапа процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям являлось достижение среднего уровня сформированное™ ценностного отношения к культурным традициям.
Данный уровень предполагал решение задачи направленной на «открытие»
школьником личностного смысла ценности «культурные традиции», то есть осознание личностной, а значит, в силу особенностей указанного ценностного феномена, и общественной значимости ценности «культурные традиции» на основе осознания невозможности существования и развития человека, общества, человечества в целом вне данного ценностного контекста.
Решение данной задачи процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям было связано с разрешением аспектной ценностной проблемы второго уровня сложности следующего содержания: «Могут ли люди существовать без культурных традиций?» В контексте данной проблемы рассматривались наряду с указанной проблемой в целом ее отдельные аспекты: «Что такое культурные традиции?», «В каких сферах жизни общества культурные традиции имеют наибольшее значение?» Аспектная ценностная проблема второго этапа процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям реализовалась через систему

[Back]