Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 142]

Таблица 12.
Распределение старшеклассников по уровням
сформированности
эмоционально-смыслового компонента ценностного отношения к культурному наследию родного края после ориентационного этапа эксперимента.
Участники эксперимента
(группа) Уровни сформированности ценностного отношения к культурному наследию родного края Редукционистский (низкий) Структурно-логический (средний) Аддитивистский (высокий) Экспериментальная 98(81%) 13(11%) 9 (8%) Контрольная 102 (84%) 12(10%) 7 (5,7%) Первая срезовая работа включала, помимо сочинения, учебную задачу, позволяющую проследить развитие мотивационно-деятельностного компонента ценностного отношения к культурному наследию родного края.
Как и в ходе констатирующего эксперимента, уровень
сформированности мотивационнодеятельностного компонента ценностного отношения к культурному наследию родного края определялся по степени сформированности учебных умений и полноте реализации деятельностных аспектов отношения.
Содержание дайной задачи было следующее: «Стоянку обнаружили в 1951 году в зоне строительства Волжской ГЭС.
Ее раскопал ленинградский археолог С.Н.
Замятнин, экспедиция которого исследовала 650 м2 культурного слоя.
«Стоянка расположена в балке Сухая Мечетка, в двух километрах от впадения ее в Волгу, между поселками Спартановка и Рынок...
Эта стоянка — древнейшее на Восточно-Европейской равнине поселение первобытного человека...
На стоянке ...
кроме каменных орудий, отщепов, ядрищ, осколков и костных останков животных, были отмечены мелкие кусочки угля и следы золы, обычно единичными пятнами, а в пяти случаях образовавшие заметные скопления остатки костров.
Встречено также несколько мелких кусочков охры, намеренно принесенных на стоянку древним человеком.
142
[стр. 109]

1-2 объектам — это ситуативная, эмоциональная оценка при восприятии информации о культурных традициях как ценности.
Высокий уровень предполагает устойчивое эмоционально-оценочное отношение к культурным традициям как ценности.
Распределение старшеклассников по уровням сформированности
эмоциональнооценочного компонента представлено в таблице 6.
Таблица 6.
Результаты исследования эмоционально-оценочного компонента ценностного отношения к культурным традициям.
10 кл.
11 кл.
кол-во учащихся % кол-во учащихся % Высокий 4 3,2 4 3,4 Средний 11 8,8 12 10,2 Низкий 110 88 101 86,4 Отнесенность большей части школьников к низкому уровню сформированности эмоционально-оценочного компонента связываем со спецификой сформированности когнитивного компонента.
С целью определения уровневых характеристик старшеклассников по параметрам сформированности личностно-смыслового компонента ценностного отношения к культурным традициям, выявления наличия и осознания старшеклассниками личностного смысла ценности «культурные традиции» нами еще раз анализировалось мини-сочинение на тему «Культурные традиции для меня и общества» (теперь, с точки зрения осознанности-неосознанности личностного смысла ценности «культурные традиции»).
При этом следует отметить, что исследование сформированности данного компонента было сопряжено с некоторыми трудностями, так как область ценностей и смыслов область «повышенной» сложности изучения, где не всегда можно полноценно использовать статистические методы.
В данном исследовании, исходя из психологической основы формирования 109

[стр.,139]

Таблица 12.
Распределение старшеклассников по уровням сформированности
эмоционально-оценочного компонента ценностного отношения к культурным традициям после ориентационного этапа эксперимента.
Участники эксперимента
Уровни сформированности ценностного отношения к культурным традициям Низкий Средний Высокий Экспериментальные классы 55 (80,8%) 8(11,8%) 5 (7,4%) Контрольные классы 56 (83,6%) 8(11,9%) 3(4,7%) Развитие личностно-смыслового компонента ценностного отношения к культурным традициям после ориентационного этапа эксперимента исследовалось нами на основе анализа выше обозначенного сочинения.
85,3% учащихся экспериментальных и 86,6% контрольных классов были отнесены нами к низкому уровню сформированности личностно-смыслового компонента.
Отвечая на вопросы сочинения, школьники этой группы, как правило, отмечали значимость в современном мире культурной преемственности, передачи опыта, ценности труда, семьи, добра и красоты, однако не могли последовательно, полно объяснить свое мнение.
Большинство выбранных суждений отражали наличие личностного смысла ценности «культурные традиции».
Примеры ответов этой группы учащихся: «Да культурная преемственность необходима в современном мире, так как она помогает передать накопленный опыт каждому человеку», «Общаясь, друг с другом люди передают накопленный ими опыт и это важно сегодня, потому что это помогает человеку в жизни».
10,3% школьников экспериментальных классов и 10,4% контрольных были отнесены нами к среднему уровню сформированности личностного компонента.
Так же как и в предыдущем уровне, большинство выбранных суждений учащихся отражали наличие личностного смысла ценности «культурные традиции».
Однако ответы к вопросам сочинения характеризовались в отличие от предыдущего уровня, обоснованностью мнения: «Да люди стремятся сохранять и передавать

[стр.,140]

свои знания, опыт, идеи, мысли, создавать на их основе новое, потому что это основа существования человечества, любого из нас».
Высокий уровень сформированное™ личностно-смыслового компонента, предполагающий осознание всех аспектов ценности культурные традиции был выявлен у 4,4% школьников экспериментальных классов и 3% контрольных.
Почти все выбранные учащимися этой группы суждения характеризовали наличие личностного смысла ценности «культурные традиции».
Осознанностью различных аспектов ценности «культурные традиции» отличались ответы на вопросы сочинения, например: «Очень важно для сохранения культурной преемственности, развития цивилизации, каждого отдельного человека каждому из нас, и мне в том числе, передавать от поколения к поколению, от отца к сыну те идеалы, взгляды, идеи, которые получили мы.
В моей семье родители прививают нам уважительное отношение к труду, к людям, которые добиваются успехов своим трудом.
Они сами много трудятся, ценят труд других людей.
Эти качества передали им их родители, мои бабушки и дедушки.
Я постараюсь передать эти качества своим детям».
Таблица 13.
Распределение старшеклассников по уровням
сформированное™ личностно-смыслового компонента ценностного отношения к культурным традициям после ориентационного этапа эксперимента.
Участники эксперимента
Уровни сформированное™ ценностного отношения к культурным традициям Низкий Средний Высокий Экспериментальные 58 (85,3%) 7 (10,3%) 3 (4,4%) классы • Контрольные классы 58 (86,6%) 7 (10,4%) 2 (3%) Первая срезовая работа включала, помимо сочинения, учебную задачу позволяющую проследить развитие деятельностного компонента ценностного отношения к культурным традициям.
Как и в ходе констатирующего эксперимента, уровень
сформированное™ деятельностного компонента ценностаого отношения к культурным традициям определялся по степени сформированное™ учебных

[Back]