Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 144]

Участники эксперимента (группа) Уровни сформированности ценностного отношения к культурному наследию родного края Редукционистский (низкий) Структурно-логический (средний) Аддитивистский (высокий) Экспериментальная 100 (83%) 15(12,5%) 5 (4,5%) Контрольная 104 (86%) 13(11%) 4 (3%) Таким образом, первый срез показал, что у большинства учащихся контрольной и экспериментальной групп имеются представления о культурном наследии родного края на низком уровне сформированное™ (85% школьников в экспериментальной и 86,6% в контрольной группе).
При этом наиболее успешно в
экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, усваивались понятия «межкультурыая толерантность», «единство традиций и новаций», «ценность», «единство планетарного развития».
Недостаточным уровнем сформированное™ когнитивно-оценочного компонента обусловлены уровни сформированное™ эмоционально-смыслового, и мотивационно-деятельностного компонентов ценностного отношения к культурному наследию родного края.
После первого этапа эксперимента по степени
сформированное™ когнитивнооценочного компонента большая часть учащихся как экспериментальной (85%), так и контрольной групп (88%) были отнесены к низкому уровню.
У большинства старшеклассников
экспериментальной (81%) и контрольной (84%) групп была отмечена низкая сформированное™ эмоционально-смыслового смысла ценности «культурные традиции».
К низкому уровню сформированности
мотивационно-деятельностного компонента была также отнесена большая часть учащихся: в экспериментальной группе 83%, в контрольной 86 %.
На основе полученных данных был сделан вывод о необходимости акцента на формирование
когнитивно-оценочного компонента, эмоциональносмыслового, а также стимулировать осознание старшеклассниками мотивационно-деятельностного смысла ценности «культурное наследие родного края» в дальнейшей опытно экспериментальной работе.
Второй срез, проводился после изучения разделов
«Хазары.
Волжская Булгария», «Славяне на Дону.
Славянские курганы», «Археологические памят144
[стр. 142]

поведения, культурные идеалы позволяют цивилизации, обществу существовать, развиваться»; к высокому — 5,9% и 4,7% например «Высказывание Ионова раскрывает культурную преемственность шире, отражая различные ее стороны.
Ведь именно благодаря тем идеалам, ценностям которые заложены в традициях, человек ориентируется в окружающем мире, совершает поступки, развивает в себе определенные качества (трудолюбие, взаимоуважение, доброту).
Об этом необходимо всегда помнить и стараться применять в своей жизни».
Таблица 14.
Распределение старшеклассников по уровням сформированности деятельностного компонента ценностного отношения к культурным традициям после ориентационного этапа.
Участники эксперимента Уровни сформированности ценностного отношения к культурным традициям Низкий Средний Высокий Экспериментальные классы 56 (82,3%) 8(11,8%) 4 (5,9%^ Контрольные классы 56 (83,4%) 8(11,9%) 3 (4,7%) Таким образом, первый срез показал, что у большинства учащихся контрольных и экспериментальных классов имеются представления о культурных традициях на низком уровне сформированности (85,3% школьников в экспериментальных классах и 86,6% контрольных классов).
При этом наиболее успешно в
экспериментальных классах, по сравнению с контрольными, усваивались понятия «культурная преемственность», «культурные традиции» «ценность», «общечеловеческие ценности».
Недостаточным уровнем сформированности когнитивного компонента обусловлены уровни сформированности эмоциональнооценочного, личностно-смыслового и деятельностного компонентов ценностного отношения к культурным традициям.
После первого этапа эксперимента по степени
сформированности эмоционально-оценочного компонента большая часть учащихся как экспериментальных (80,8%), так и контрольных классов (83,6%) были отнесены к низкому уровню.
У большинства старшеклассников
экспериментальных (85,3%)

[стр.,143]

и контрольных (86,6%) классов была отмечена низкая сформированность личностного смысла ценности «культурные традиции», К низкому уровню сформированности деятельностного компонента была также отнесена большая часть учащихся: в экспериментальных классах 82,3%, в контрольных 83,4 %.
На основе полученных данных был сделан вывод о необходимости акцента на формирование
когнитивного компонента, а также стимулировать осознание школьниками личностного смысла ценности «культурные традиции» в дальнейшей опытно экспериментальной работе.
Второй срез, проводился после изучения разделов
«Петровские реформы и начало модернизации российского общества», «Российская империя во второй половине XIX в.», «Россия в годы либеральных реформ и пореформенный период.
Вторая половина XIX в.», «Революционный кризис в России в начале XX века» в курсе «История России», разделов «Цивилизации прошлого», «Цивилизация и социальное развитие» в курсе «Человек и общество».
Необходимость данного среза объясняется тем, что закончился второй (эвристический) этап формирующего эксперимента.
Для отслеживания развития когнитивного, эмоционально-оценочного и личностно-смыслового компонентов ценностного отношения к культурным традициям старшеклассникам была предложена тема для сочинения-размышления: «Культурные традиции: уроки истории и современность».
План сочинения на этот раз учителем не давался.
Это предполагало большую свободу учащихся в выражении собственных мыслей (что необходимо было для отслеживанийразвития эмоционально-оценочного и личностно-смыслового компонентов; исследование же когнитивного компонента в данном случае уже не требовало дополнительного программирования деятельности школьников).
Анализ результатов показал, что по полноте знаний о ценности культурных традиций часть учащихся экспериментальных классов достигла среднего (24,4%) и высокого (15,6%) уровня сформированности, однако по степени системности -л результаты были несколько ниже: среднего уровня достигли 20,6% старшеклассников, высокого 11,8%.
В целом, по сравнению с предыдущим

[Back]