Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 163]

Заключение В заключении целесообразно проследить, каким образом происходило решение основных задач исследования.
Первой задачей являлось выявление сущностных характеристик
культурного наследия, определение критериев и уровней сформированное™ у старшеклассников ценностного отношения к культурному наследию.
Мы установили, что культурное наследие —это совокупность культурных ценностей, критически используемых личностью в соответствии с конкретноисторическими задачами социума.
Определяя сущностные характеристики ценностного отношения к культурному наследию приходим к выводу, что она определяется как интегративное личностное образование, включающее знание о ценности культурного наследия, осознание его личностной значимости и проявляющееся в социальнозначимой деятельности.
Структуру ценностного отношения к культурному наследию составляют следующие компоненты: когнитивно-оценочный, который реализует информационную функцию; эмоционально-смысловой —функцию формирования личностного смысла; мотивационно-деятельностный функцию побуждения к деятельности.
Наполнение компонентов ценностного отношения к культурному наследию обусловлено спецификой гуманитарного знания и содержанием импульсных идей: единство планетарной цивилизации; единство традиций и новаций; межкультурная толерантность.
Когнитивно-оценочный компонент подразумевает фиксацию в сознании старшеклассников результата овладения им знанием о культурном наследии как ценности и его оценку.
Эмоциональносмысловой компонент связан с эмоциональной оценкой и восприятием смысловой сущности фактов, явлений действительности применительно к себе и социуму в различном временном пространстве.
Мотивационно-деятельностный компонент слагается из двух взаимосвязанных аспектов: осознания общечеловеческой значимости ценности культурного наследия и проекции значимой ценности в объективную социальную действительность.
163
[стр. 157]

Заключение В заключении проследим, каким образом происходило решение основных задач исследования.
Первой задачей являлось выявление сущностных характеристик
ценностного отношения к культурным традициям.
Ценностное отношение к культурным традициям представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «культурные традиции», включающее в себя знание о ценности «культурные традиции», эмоциональнооценочное отношение к нему, осознание культурных традиций как личностно и социально значимой ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.
Содержание когнитивного, эмоционально-оценочного, личностно-смыслового и деятельностного компонентов ценностного отношения к культурным традициям обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление ценности «культурные традиции» и спецификой присвоения ценности «культурные традиции» в старшем школьном возрасте.
Когнитивный компонент включает в себя знания о ценности «культурные традиции».
Эмоционально-оценочный компонент отражает эмоциональную оценку знаний о ценности «культурные традиции».
Личностно-смысловой компонент предоставляет возможность проследить поиск, осознание и принятие школьником личностного смысла ценности «культурные традиции».
Деятельностный компонент отражает регуляцию субъектом собственного действия с позиции ценностного отношения к культурным традициям.
Вторая задача исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Критериальные основания исследуемого личностного образования обусловлены содержанием когнитивного, эмоционально-оценочного, личностносмыслового и деятельностного компонентов.
Критериями проявления когнитивного компонента ценностного отношения к

[Back]