Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 28]

няются в сознании и деятельности людей и транслируются из поколения в поколения, развиваются и корректирую гея в соответствии с изменяющейся социальной обстановкой, получают новые трактовки, адекватные ей.
Исходя из того, что условием построения ценностной картины мира является также осознание личностью пространства как универсальной гуманистической ценности, современный человек все больше осознает себя одновременно гражданином Отечества и планетарной цивилизации, идентифицируя себя не только со своей национальностью, этносом, но и человечеством.

[172: 73].
Вследствие этого вхождение индивида во всеобщий мир культуры осуществляется, прежде всего, через присвоение ценностей культурных традиций в процессе личностного самосознания, движения к собственной уникальности и самоидентификации личности как представителя российского общества и человечества.
Если говорить о присвоении ценности «культурные традиции» личностью, то необходимо отметить, что в процессе их присвоения
старшеклассник осознает себя связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим, носителем тех ценностей, которые заложены в культурных традициях.
Именно благодаря преемственности мы способны понимать и чувствовать мысли и образы прошлого.
Культурные традиции, являясь социально значимыми ценностями, познаются, прежде всего, через традиции отечественной культуры,
культуры родного края.
Традиции отечественной культуры обусловлены спецификой образа жизни, особенностями традиционного мироощущения, творческой культурно —исторической деятельностью народа.
Отечественной культуре свойственны преобладания духовных мотивов
жизни над материальными; историческая память как способность ощущать свое родство с прошлым и осознание ответственности за будущее.
Труд всегда осознавался одной из главных ценностей жизни с этим тесно связано признание ценности Земли, которая воспринимается как Мать кормилица; признание ценности семьи, рода.
Именно через данные ценности, прежде всего, находили
[стр. 27]

настоящего и будущего, единство традиций и новаций важнейшие условия сохранения человеческой цивилизации, непреходящая универсальная ценность.
Таким образом, Человек Цивилизации, Отечество, Мир, Традиции, Новации становятся сегодня основными составляющими ценностной картины мира [142 с.47].
Исходя из выше изложенного можно говорить о культурных традициях как универсальных ценностях цивилизации передающих устойчивые, общепризнанные наиболее важные идеи для человекалюбой эпохи (В.А.Кутырев).
Культурные традиции являются социально значимыми ценностями [81], так как обеспечивают существование и функционирование общества и человека, их развитие в современных условиях.
Культурные традиции как механизм аккумуляции передачи и актуализации человеческого опыта предполагают устойчивость, функционирование форм культуры и тем самым наличие факторов, которые ее стабилизируют, обеспечивают ее воспроизводство.
То есть так же как и культура в целом, культурная традиция это коллективная социальная память.
В основе каждой традиции лежит опыт того социального коллектива, который ею располагает и ее поддерживает, вне зависимости от того, накоплен этот опыт в течение тысячелетий или нескольких лет [209].
Культурные традиции это код, устойчивость в сохранении и развитии культуры, в трансляции культурных образцов (идеалов) поведения, ценностей.
Система традиций включает в себя социальный опыт и знания, формы сознания, особенности мотивационно —ценностного отношения к миру.
Они сохраняются в сознании и деятельности людей и транслируются из поколения в поколения, развиваются и корректируются в соответствии с изменяющейся социальной обстановкой, получают новые трактовки, адекватные ей.
Исходя из того, что условием построения ценностной картины мира является также осознание личностью пространства как универсальной гуманистической ценности, современный человек все больше осознает себя одновременно гражданином отечества и планетарной цивилизации, идентифицируя себя не только" со своей национальностью, этносом, но и человечеством.

[142, с.73].
Вследствие этого

[стр.,28]

вхождения индивида во всеобщий мир культуры осуществляется, прежде всего, через присвоение ценностей культурных традиций в процессе личностного самосознания, движения к собственной уникальности и самоидентификации личности как представителя российского общества и человечества.
Если говорить о присвоении ценности «культурные традиции» личностью, то необходимо отметить, что в процессе их присвоения
школьник осознает себя связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим, носителем тех ценностей, которые заложены в культурных традициях.
Именно благодаря преемственности мы способны понимать и чувствовать мысли и образы прошлого.
Культурные традиции, являясь социально значимыми ценностями, познаются, прежде всего, через традиции отечественной культуры.

На их основе происходит присвоение, осознание культурных традиций как личностно значимых для школьника.
Традиции отечественной культуры обусловлены спецификой образа жизни, особенностями традиционного мироощущения, творческой культурно исторической деятельностью народа.
Отечественной культуре свойственны преобладания духовных мотивов
экизни над материальными; историческая память как способность ощущать свое родство с прошлым и осознание ответственности за будущее.
Труд всегда осознавался одной из главных ценностей жизни с этим тесно связано признание ценности Земли, которая воспринимается как Мать кормилица; признание ценности семьи, рода.
Именно через данные ценности, прежде всего, находили
реализацию основополагающие общечеловеческие ценности добра и красоты [71,72, 73, 141, 142].
Эти черты отечественной культуры реализуются в культурных традициях народа, страны [209].
Поэтому в данном исследовании компоненты ценности «культурные традиции» раскрываются на примере следующих идей: идея ценности Земли и труда; идея ценности семьи.
Таким образом, в исследовании вслед за В.А.
Кутыревым, Л.П.
Разбегаевой под культурными традициями понимаются универсальные ценности цивилизации,

[Back]