Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 41]

личностного образования, от условий, влияющих на его формирование.
Наряду с функцией сущность ценностного отношения к
культурному наследию раскрывается в ее структуре.
В поиске подходов к структурированию данного личностного образования исходным являлось положение о том, что функция порождается структурой,
является непременным условием ее существования; в результате функции ценностного отношения к культурному наследию, в некоторой степени, служат как бы «отражением», «слепком» ее структуры.
В
рамках данного исследования представляется целесообразным более подробно остановиться на компонентах в структуре ценностного отношения к культурному наследию.
Когнитшшо-оценочный компонент.
Когнитивность важная психологическая характеристика, отвечающая за стратегии взаимодействия с информацией и ценностные представления, связанные с радостью самостоятельного мышления и открытия, самостоятельного поступка и творчества.
Поэтому одной из задач опытного педагога является пробуждение интересов у учащегося и активизация его когнитивного взаимодействия с информацией по изучаемому предмету.
Для этого необходимо обсуждение возникающих проблем, сопереживание с учеником радости успеха и достижений в процессе обучения, а также «духовная деятельность», позволяющая добиться существенных для духовного развития результатов.
При развитии когнитивных способностей важным является не передача знаний и полезных умений (хотя и это может быть весьма ценным), а развитие духовных способностей старшеклассника, пробуждение в нем готовности вдумчиво и разумно действовать во всех ситуациях, с которыми он сталкивается в процессе социализации.
В качестве когнитивных способностей выступает правильное понимание и точное восприятие того, что имеют в виду другие люди, а также убедительное и однозначное сообщение окружающим своей точки зрения.
41
[стр. 43]

субъектом собственного действия с личностным смыслом ценности «культурные традиции».
Следует отметить, что перечисленные функции не претендуют на полный охват того влияния, которое ценностное отношение к культурным традициям оказывает на развитие личности в целом.
Это определяется сложностью самой природы функционирования данного личностного образования.
Вместе с тем, выделенные выше функции отражают наличие существенных связей между ценностным отношением к культурным традициям и личностью, в результате чего могут служить той моделью, которая в абстрактном виде вычленяет эти связи.
Выделение функций ценностного отношения к культурным традициям следует рассматривать как одну из ступеней в познании этого личностного образования.
Наряду с определенной автономией, функции исследуемого отношения предполагают тесную взаимосвязь и взаимообусловленность.
Роль каждой из функций ценностного отношения к культурным традициям не однозначна; степень проявления каждой из них в конкретном случае зависит от ряда факторов: от степени сформированное™ знаний о культурных традициях как ценности, на основе которых происходит формирование данного личностного образования, от условий, влияющих на его формирование.
Наряду с функцией сущность ценностного отношения к
культурным традициям раскрывается в ее структуре.
В поиске подходов к структурированию данного личностного образования исходным являлось положение о том, что функция порождается структурой
[196, с.631], является непременным условием ее существования; в результате функции ценностного отношения к культурным традициям, в некоторой степени, служат как бы «отражением», «слепком» ее структуры.
В
структуре ценностного отношения к
культурным традициям были выделены следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, личностносмысловой, деятельностный.
Содержательное наполнение данных компонентов обусловлено спецификой присвоения данной ценности в старшем школьном возрасте (1.2) и потенциалом

[Back]