Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 42]

Содержание когнитивно-оценочного компонента подразумевает фиксацию в сознании старшеклассников результата овладения им знанием о культурном наследии как ценности и его оценку.
Знания о культурном наследии как ценности могут быть представлены на трех уровнях: 1) на уровне представлений (ценность не ценность); 2) на уровне понятий; 3) на уровне идей []72: 194].
Структура знаний о культурном наследии как ценности может быть представлена следующем образом: 1)знание о ценностях; 2)знание о составляющих компонентах ценности «культурное наследие»; 3)знание о роли культурного наследия в обществе.
Знания о ценностях являются вводными; базируются на категории — «ценности» и раскрывают роль ценностей в жизни общества.
В качестве структурообразующего элемента знания о
культурного наследии как ценности в данном исследовании рассматриваются знания о ценности «культурное наследие».
Содержание ценности «культурное наследие» раскрывается через соответствующие им идеи: • идея ценности единства культурных традиций и новаций определяется как объективное существование цивилизации, поскольку традиции являются гарантирующим компонентом устойчивости общества, не могут оставаться абсолютно автономными.
Сохраняя относительную самостоятельность, традиции в связи с изменением самой культуры приобретают новые черты, созвучные времени; • идеямежкультурной толерантности определяется через неодинаковость отдельных людей и человеческих сообществ по различным признакам (этнический (национальный); политические взгляды человека и/или группы людей; социальное положение человека и/или группы; культурная (цивилизационная) разность человеческих сообществ), что обязывает их быть , максимально терпимыми к культурным ценностям других, поскольку они 42
[стр. 46]

Обществознание как знание о социальных структурах «гуманитарно в той мере, в какой предусматривает учет субъективного фактора рассмотрение человека как личности, носителя индивидуального» [63].
Содержание обозначенных гуманитарных дисциплин, охватывая различные сферы жизни общества, человека, этапность развития человеческой цивилизации, позволяет полно раскрыть социальную и личностную значимость культурных традиций как ценности, предмет которой отражает культурную преемственность по самым разным критериям.
В рамках данного исследования представляется целесообразным более подробно остановиться на обозначенных компонентах в структуре ценностного отношения к культурным традициям.
Когнитивный компонент.
Когнитивный компонент подразумевает фиксацию в сознании учащегося результата овладения им знанием о культурных традициях как ценности.
Знания о культурных традициях как ценности могут быть представлены на трех уровнях: 1) на уровне представлений (ценность не ценность); 2) на уровне понятий; 3) на уровне идей [142, с.194].
Структура знаний о культурных традициях как ценности может быть представлена следующем образом: 1) знание о ценностях; 2) знание о компонентах ценности «культурные традиции»; 3) знание о роли культурных традиций в обществе.
Знания о ценностях являются вводными; базируются на категории — «ценности» и раскрывают роль ценностей в жизни общества.
В качестве структурообразующего элемента знания о
культурных традициях как ценности в данном исследовании рассматриваются знания о компонентах ценности «культурные традиции».
Содержание компонентов ценности «культурные традиции» раскрывается через соответствующие им идеи.
В данном исследовании культурные традиции рассматриваются на материале Отечественной истории, поэтому основными идеями являются следующие:

[Back]