Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 46]

события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о пережитых ранее или воображаемых ранее ситуациях [29].
Переживаемое понимание ценности культурного наследия создает основу личностного смысла.
Исходя из этого личность будет находиться в бесконечном поиске связей между изучаемым материалом и собственной жизнью, тем самым стимулировать свой собственный процесс осознания и оценки личностного смысла ценностей.
Таким образом, переживая положительные эмоции, испытывая радость творчества и самостоятельности в выполняемой совместной познавательной деятельности, старшеклассники начинают понимать значимость взаимодействия с информацией и оценкой ценностных представлений.
Мотивациоппо-деятелыюстпый компонент.
Данный компонент функционирует на основе потребностномотивационной сферы личности.
Содержание мотивационно-деятельностного компонента слагается из двух взаимосвязанных аспектов: осознания общечеловеческой значимости ценности культурного наследия и проекции значимой ценности в объективную социальную действительность.
у Мотивационно-деятелыюстшлй компонент отражает регуляцию субъектом собственного действия.
Важный момент действия его осознанность, так как осознанное действие способно подчинять действие неосознанное.

Мотивационно-деятельностный компонент ценностного отношения к культурному наследию возможно сформировать на основе включения старшеклассников в интересные для них виды деятельности, не характерные для классического урока в общеобразовательной школе, а также это может быть и включение в ситуацию «стимулирование инициативы», которая способствует развитию мотивационной сферы.
Особенностью ситуации «стимулирования инициативы» является то, что она способствует изменению характера отношений; устраняет негативные стороны в эмоциональной сфере учеников тревожность, нестабильность состояния, неуверенность; мотивирует интерес к познанию «ценного для меня», к учителю как носителю знаний; возбуждает желание 46
[стр. 51]

оценочного отношения).
При этом следует отметить, что эмоции способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о пережитых ранее или воображаемых ранее ситуациях [22].
Эмоционально-оценочное отношение к ценности «культурные традиции» один из составляющих компонентов присвоения школьником ценности «культурные традиции».
Среди большого разнообразия форм переживания эмоций, выделяемых различными авторами, эмоциональнооценочный компонент, Связанный с присвоением ценностей, характеризуется следующими особенностями [42]: общий эмоциональный фон, появляющийся при восприятии школьниками информации о ценности.
Это эмоциональное состояние характеризуется неустойчивостью, недифференцированностью (амбивалентностью) по отношению к объектам переживания; ситуативная эмоциональная оценка ценности; возникает при условии, что учащийся обладает определенным эмоциональным опытом; она отличается неустойчивостью, дифференцированностью; устойчивая эмоциональная оценка ценности.
Знания о ценности культурные традиции не могут усваиваться «как ряд слагаемых» (З.И.
Васильева).
Они усваиваются с определенным личностным отношением, представляющим собой сплав общего эмоционального отношения и отношения собственно оценочного (И.И.
Чеснокова) к культурным традициям.
Поэтому в контексте данного исследования представляется, что эмоциональнооценочное отношение к ценности «культурные традиции» так же характеризуется обозначенными формами переживания эмоций.
Личностно-смысловой компонент.
В содержание личностно-смыслового компонента входит: поиск, осознание и принятие старшеклассником личностного смысла ценности «культурные традиции».
Личностный смысл возникает на основе понимания факта и его субъективного значения, что определяет значимость когнитивного и эмоционально-оценочного

[стр.,54]

ему активная деятельность субъекта данного отношения.
Деятельностный компонент отражает регуляцию субъектом собственного действияВажный момент действия его осознанность, так как осознанное действие-способно подчинять действие неосознанное.
В содержание деятельностного компонента входит: оценка соответствующих фактов, событий, явлений окружающей действительности с позиции того, что культурные традиции являются ценностью, на этой основе выбор и обоснование собственной модели действия; рефлексия, предполагающая отношение к собственному действию, его мысленный анализ и при необходимости соответствующая коррекция через поиск новых способов решения 'ситуации; построение временной перспективы собственной жизнедеятельности с учетом ценностного отношения к культурным традициям.
Выше обозначенная деятельность тесно связана, базируется на сформированных у школьников в ходе реализации активности по присвоению ценности «культурные традиции» учебных умениях.
Умения —это «способность выполнять действия, показатель сформированное™ активности» [139].
Гаковыми являются следующие: умение находить признаки ценное™ «культурные традиции» в учебном материале; умение обосновывать собственное отношение к ценности «культурные традиции»; умение прогнозировать деятельность, связанную с проявлением ценности «культурные традиции».
Данные умения выступают на разных уровнях (Таблица 1).

[Back]