Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 47]

активно участвовать в совместной деятельности, получать и воспроизводить информацию; развивает положительные чувства и симпатии учащихся.
В процессе формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурному наследию главным является компонент заинтересованности и мотивации детей, который вызывает положительные эмоции в совместной деятельности, что в свою очередь содействует ломке привычных взглядов и сложившихся стереотипов в оценке культурного наследия как историкокультурного феномена.
На данном этапе необходимо указать учащимся на историческую и культурную ценность изучаемого материала.
От сформированности мотивационно-деятельностного компонента зависит успешность последующей деятельности, которая может в будущем стать профессиональной.
В содержание мотивационно-деятельностного компонента входит: осознание соответствующих фактов, событий, явлений окружающей действительности с позиции оценки того, что культурное наследие является ценностью.
В данной связи в основе выбора и обоснования собственной модели действия старшеклассника будет рефлексия, предполагающая отношение к собственному действию, его мысленный анализ и при необходимости соответствующая коррекция через поиск новых способов выхода из сложившейся ситуации; построение временной перспективы собственной жизнедеятельности с учетом ценностного отношения к культурному наследию.
Данная цепь действий базируется на сформированных у старшеклассников смысла ценности «культурное наследие», которая базируется на учебных умениях.
Умения это «способность выполнять действия, показатель сформированное™ активности»
[168: 427].
"Гаковыми являются следующие умения: • Умение находить признаки ценности «культурного наследия» в учебном материале; • Умение обосновывать собственное отношение к ценности «культурное наследие»; • Умениепланировать деятельность с учетом присвоения ценности «культурное наследие».
[стр. 54]

ему активная деятельность субъекта данного отношения.
Деятельностный компонент отражает регуляцию субъектом собственного действияВажный момент действия его осознанность, так как осознанное действие-способно подчинять действие неосознанное.
В содержание деятельностного компонента входит: оценка соответствующих фактов, событий, явлений окружающей действительности с позиции того, что культурные традиции являются ценностью, на этой основе выбор и обоснование собственной модели действия; рефлексия, предполагающая отношение к собственному действию, его мысленный анализ и при необходимости соответствующая коррекция через поиск новых способов решения 'ситуации; построение временной перспективы собственной жизнедеятельности с учетом ценностного отношения к культурным традициям.
Выше обозначенная деятельность тесно связана, базируется на сформированных у школьников в ходе реализации активности по присвоению ценности «культурные традиции» учебных умениях.
Умения —это «способность выполнять действия, показатель сформированное™ активности»
[139].
Гаковыми являются следующие: умение находить признаки ценное™ «культурные традиции» в учебном материале; умение обосновывать собственное отношение к ценности «культурные традиции»; умение прогнозировать деятельность, связанную с проявлением ценности «культурные традиции».
Данные умения выступают на разных уровнях (Таблица 1).

[Back]