Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 52]

старшеклассник предстает перед нами как личность, наполненная собственным социокультурным опытом (опытом участия в различных видах деятельности, выраженный в показателях личностного роста знаниях, умениях, поведении, отношениях) и направленная на самоутверждение, самовыражение и самореализацию (способность личности осуществлять деятельность в соответствии со своими наличными и потенциальными, индивидуальными и профессиональными возможностями, в результате чего личность получает удовлетворение от деятельности и происходит её качественное изменение, других людей, окружающего мира).
В данной связи процесс формирования ценностного отношения к культурному наследию у старшеклассников мы определяем как развитие взаимосвязанных 3 компонентов (когнитивно-оценочного, эмоционально-смыслового, мотивационно-деятельностного).
Результатом данного процесса является переход с одного уровня сформированное™ познавательных умений к следующему: от умения находить признаки ценности «культурного наследия» в учебном материале и умения обосновывать собственное отношение к ценности «культурное наследие» к умению планировать деятельность, связанную с ценностью «культурного наследия».
Основываясь на содержательных и функциональных особенностях структурных компонентов
«культурного наследия», была сконструирована структурно-функциональную модель исследуемого личностного образования (Схема 1).
52
[стр. 56]

интегративное, относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «культурные традиции», включающее в себя знание о ценности «культурные традиции», эмоционально-оценочное отношение к ним, осознание культурных традиций как личностно и социально значимой ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.
Основываясь на содержательных и функциональных особенностях структурных компонентов
ценностного отношения к культурным традициям, была сконструирована структурно-функциональную модель исследуемого личностного образования (Схема 1).
Данная схема условна.
Она отражает взаимосвязь компонентов и функций ценностного отношения к культурным традициям, содержание компонентов доминирующее на определенном уровне сформированности данного личностного образования.
56

[Back]