Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 57]

(А.Н.
Леонтьев, П.Я.
Гальперин); на идеи личностного подхода в образовании (В.В.
Сериков, Е.А.
Крюкова);
на идеях культурологического подхода в образовании (Е.В.
Бондаревская);
на идеях ценностного подхода в образовании (А.В.
Кирьякова, Л.П.
Разбегаева).
В основу модели формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурному наследию так же была положена специфика уровневых характеристик формируемого личностного образования, определяющих процесс формирования как движения личностных характеристик (С.Л.
Рубинштейн) и особенности психологической основы, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания,
смыслостроигельства (Д.А.
Леонтьев).
Целостный характер любого системного образования, в том числе и исследуемого процесса, обусловливает связь между его элементами и его органи• зованность, упорядоченность.
Это понимание целостности отражено в работах Л.И.
Анциферовой, которая важнейшими характеристиками каждой системы считает ее структуру, как совокупность устойчивых связей между множеством компонентов объекта, обеспечивающих его целостность и тождество самому себе [10].
Определение целостности по B.C.
Ильину выражается как единство объекта, характеризующееся, прежде всего функциональным единством, т.е.
системой в целом, каждым образующим ее педагогическим процессом, каждой стадией, этапом, единицей движения процесса и системы, которые должны • стимулировать активное состояние личности [91].
Под целостностью исследуемого педагогического процесса на основании выше сказанного нами понимается функциональное единство элементов системы обучения при переходе от одного этапа к последующему в строгом соответствии с компонентами данной системы.
Деятельностный подход к построению модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурному наследию родного края необходимо рассматривать с позиции установленных в отечественной 57
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ Введение................................................................................................................
3 Глава 1.
Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.....................................
12 1.1.
Традиции как культурно-исторический феномен.........................................
12 1.2.
Сущностные характеристики ценностного отношения к культурным традициям......................................................................................................
30 1.3 Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.............................................
62 Выводы первой главы........................................................................................
90 Глава 2.
Опытно экспериментальная работа по формированию у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям 92 2.1 Диагностика состояния школьной практики формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям 92 2.2.
Реализация модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям....................................
114 2.3.
Динамика формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.......................................................................................
133 Выводы второй главы.........................................................................................
155 Заключение...........................................................................................................
157 Литература...........................................................................................................
161 Приложения..................
;....................................................................................
176

[стр.,10]

эвристического, рефлексивно-прогностического этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления.
Логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям обусловлена психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства.
4.
Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям эффективен при организации проблемных ценностнозначимых педагогических ситуаций, являющихся комплексным средством воздействия на личность.
Они включают в себя: ценностное содержания гуманитарных дисциплин, организованное на основе аспектной ценностной проблемы; аспектные ценностно смысловые задачи, направленные на освоение школьником личностного смысла ценности «культурные традиции» посредством разрешения аспектной ценностной проблемы; взаимодействие субъектов учебного процесса.
База исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 10-11х классов МОУ СОШ № 31, 49 г.
Волгограда, а так же группах 1-2 курсов (на базе 9 классов) Волгоградского колледжа бизнеса.
Исследование выполнялось в несколько этапов: Первый этап (1999-2002год) поисково-теоретический.
На данном этапе изучалась литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент; Второй этап (2002-2003год) опытно-экспериментальный.
Целью данного этапа было конструирование процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2004год) описательно-итоговый.
На этом этапе осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.


[стр.,62]

1.3 Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Важнейшей задачей данного исследования являлось построение модели педагогического процесса, направленного на формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Модель есть изображение, схема, описание какого-либо объекта или их системы [194, т.2, с.481], отображающие в более.
простом, уменьшенном виде структуру свойства, взаимосвязей, взаимоотношений между элементами исследуемого объекта и облегчающие получение информации об интересующем нас объекте [76, с.360361].
Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям необходимо понимать как процесс целенаправленного развития личности, в ходе которого образуется, осознается и принимается личностный смысл ценности «культурные традиции».
Основаниями для конструирования модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям выступили: теория целостного педагогического процесса (B.C.
Ильин, В.В.
Краевский, А.М.
Саранов, Н.К.
Сергеев); деятельностный подход к организации педагогического процесса (А.Н.
Леонтьев, П.Я.
Гальперин); идеи личностно ориентированного подхода в образовании (В.В.
Сериков, Е.А.
Крюкова);
идеи ценностного подхода в образовании (Е.В.
Бондаревская,
A.B.
Кирьякова, Л.П.
Разбегаева); а также специфика уровневых характеристик ценностного отношения к культурным традициям, определяющих процесс формирования как движения личностных характеристик (С.Л.
Рубинштейн) и особенности психологическойосновы, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания,
смыслостроительства (Д.А.
Леонтьев).
Целостность педагогического процесса проявляется в организации строго определенной последовательности его этапов: ЦЕЛЬ СРЕДСТВО РЕЗУЛЬТАТ.
Системообразующим фактором выступают цели этапов, которые организуют используемые средства в определенную систему.
Степень реализации потенциала

[Back]