Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 60]

стиль поведения, внешняя обстановка становятся факторами приобщения детей к ценностям культурного наследия.
Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к
культурному наследию разрабатывался на основании содержания культурологического подхода к организации педагогического процесса.
Исходной позицией в разработке указанной концепции является человек культуры это свободная и гуманная личность способная к самоопределению в современных жизненных реалиях.
Так к базовым воспитательным процессам, способствующим становлению ребенка как субъекта жизни, истории, культуры, Е.В.
Бондаревская относит: жизнетворчество, социализацию, культурную идентификацию, духовно-нравственное развитие, индивидуализацию.
К основным условиям, обеспечивающим движение воспитательного процесса по пути осуществления цели становление личностного образа человека культуры Е.В.
Бондаревская выделяет следующие принципы: природосообразность, культуросообразность, индивидуально-личностный подход, ценностносмысловой подхода, сотрудничество.
Таким образом, центральным ориентиром в построении как концепции «Воспитание ребенка как человека культуры», так и ценностного отношения, пронизывающее все сферы жизнедея тельности общества, проявляющихся на различных институциональных уровнях и выстраивающихся в соответствии с социальными условиями жизни явился образ культуры XXI века.
Организация учебного материала для конструируемого процесса осуществлялась на основе ценностного подхода к образованию, ориентированного на присвоение школьниками гуманистических ценностей (Л.П.
Разбегаева).
Определение педагогических средств каждого этапа конструируемого процесса в рамках данного подхода способствовало максимально эффективному использованию ценностного потенциала гуманитарных дисциплин для формирования у старшеклассников ценностного отношения к
культурному наследию.
Психологической основой для моделирования процесса формирования у старшеклассников ценностного
отношения к
культурному наследию родного 60
[стр. 63]

каждого средства определяется соответствием поставленным целям содержания педагогического процесса.
Целостность процесса обучения означает, высокий уровень его эффективности в формировании не только отдельных качеств личности, но и всей структуры личности в целом.
В основе теории деятельностного подхода заложены идеи о том, что личность в активной форме должна присваивать исторический опыт человечества, одним из важнейших элементов которого является опыт присвоения ценностей; основы концепции поэтапного формирования умственных действий (П.Я.
Гальперин), характеризующие процесс получения знаний в результате выполнения учащимися системы действий.
Двусторонний характер педагогического процесса определяет значимость личностно ориентированного подхода при конструировании модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Данный подход предполагает создание условий для наиболее полного развития личности в процессе взаимодействия и ориентацию педагогического процесса на потребности и возможности личности.
Основными характеристиками этого подхода являются саморазвитие, личностно-смысловая сфера, рефлексия как формы самопроявления личности.
В основе концепции личностно ориентированного образования находится методологический принцип единства планов воздействия внешнего (процессуального) и внутреннего (психологического).
Такое образование направлено на формирование различных форм личностного опыта.
Организация учебного материала для конструируемого процесса осуществлялась на основе ценностного подхода к образованию, ориентированного на присвоение школьниками гуманистических ценностей (Л.П.
Разбегаева).
Определение педагогических средств каждого этапа конструируемого процесса в рамках данного подхода способствовало максимально эффективному использованию ценностного потенциала гуманитарных дисциплин для формирования у старшеклассников ценностного отношения к
культурным традициям.
Психологической основой для моделирования процесса формирования у


[стр.,100]

исследование характера реализации в педагогическом процессе возможностей гуманитарных дисциплин для формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
В рамках решения данной задачи было проведено анкетирование учителей истории и обществознания (Приложение 1.); беседы, посещение уроков, посвященных изучению проблем, связанных с отдельными аспектами ценности «культурные традиции», а также проблемам общеисторического и обществоведческого характера.
В общей сложности в эксперименте принимало участие 43 учителя, было проанализировано 55 уроков, из них на 32-х изучались проблемы, отражающие ценностные аспекты культурных традиций.
Анкетирование и беседа решали следующие задачи: выявление понимания учителями целей современного гуманитарного образования, а также содержания ценности «культурные традиции» и ее места среди иных ценностных приоритетов педагогической деятельности; выяснение отношения учителей к целенаправленной работе по формированию у школьников ценностного отношения к культурным традициям; выявление дидактических средств, наиболее часто используемых для целенаправленного развития обозначенного личностного образования.
Посещение уроков проводилось для уточнения методической работы учителей, особенно относительно организации педагогического процесса, характера учебной деятельности старшеклассников.
В ходе анкетирования и бесед было выявлено, что 45% учителей связывают цели современного гуманитарного образования с ценностными аспектами бытия, формированием нравственных качеств личности; 15% учителей рассматривают цели современного образования узкокогнитивно.
Важным моментом явилось выяснение понимания учителями понятия "культурные традиции".
72% учителей связали их с понятиями "обычаи", "быт", "народное творчество”; 14% с понятиями "обычаи", "идеалы", "передача этических норм"; еще 9% в той или иной форме указали на различные аспекты трансляции культурных традиций; 5% учителей не дали ответа на этот вопрос.
Большая часть учителей указали на необходимость формирования у школьников

[стр.,158]

культурным традициям выступают полнота и системность знаний о ценности «культурные традиции».
Критериями проявления эмоционально-оценочного компонента являются характер объектов эмоцонально-оценочного отношения к ценности «культурные традиции» и форма эмоционаьно-оценочного отношения.
Критериями проявления личностно-смыслового компонента выступает степень осознанности личностной значимости ценности «культурные традиции».
Критериями проявления деятельностного компонента ценностного отношения к культурным традициям являются полнота реализации деятельностных аспектов отношения и степень сформированное™ учебных умений.
Специфика уровневых характеристик ценностного отношения к культурным традициям находится в зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных компонентов.
В результате исследования были выявлены низкий, средний, высокий уровни сформированное™ ценностного отношения к культурным традициям.
Третьей задачей исследования являлось конструирование модели процесса формирования у старшеклассников ценностаого отношения к культурным традициям.
Элементы процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям описаны в понятиях «психологическая основа», «этап», «цель», «средства», «результат».
Психологической основой для моделирования процесса формирования у старшеклассников ценностного
отаошения к культурным традициям выступили выделенные Д.А.
Леонтьевым процессы смыслообразования, смыслоосознания и смыслостроительства.
Процесс включает три этапа.
Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированное™ исследуемого личностного образования.
Ориентационный этап предполагает формирование у старшеклассников ценностного отаошения к культурным традициям на низком уровне сформированности рассматриваемого личностного образования; эвристический этап процесса формирования ценностного отношения

[Back]