Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 79]

Ориентационный этап направлен на формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурному наследию родного края на редукционистском уровне сформированное™.
Эвристический этап ориентирован на достижение старшеклассниками структурно-логического уровня ценностного отношения к культурному наследию родного края.
Целью рефлексивнопрогностического этапа было достижение аддитивистского уровня сформированное™ исследуемого личностного образования.
Данный этап обращен к принятию личностного смысла (А.Н, Леонтьев) ценности культурное наследие, «встраивание», интеграцию идей культурного наследия в систему отношений старшеклассника с миром.
Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностными аспектами культурного наследия и потенциалом их реализации в условиях дополнительного образования.
Обоснованы ведущие средства формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурному наследию родного края проблемная личностно-значимая ситуация.
Данные ситуации определяются как совокупность условий в образовательном процессе, стимулирующих активность старшеклассника по присвоению ценности культурного наследия родного края.
Системообразующим средством создания проблемных личностно-значимых педагогических ситуаций выступают аспектные задачи ценностного характера, которые классифицированы по хронологии и уровню сложности (репродуктивного, частично-поисковою, креативного).
79
[стр. 158]

культурным традициям выступают полнота и системность знаний о ценности «культурные традиции».
Критериями проявления эмоционально-оценочного компонента являются характер объектов эмоцонально-оценочного отношения к ценности «культурные традиции» и форма эмоционаьно-оценочного отношения.
Критериями проявления личностно-смыслового компонента выступает степень осознанности личностной значимости ценности «культурные традиции».
Критериями проявления деятельностного компонента ценностного отношения к культурным традициям являются полнота реализации деятельностных аспектов отношения и степень сформированное™ учебных умений.
Специфика уровневых характеристик ценностного отношения к культурным традициям находится в зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных компонентов.
В результате исследования были выявлены низкий, средний, высокий уровни сформированное™ ценностного отношения к культурным традициям.
Третьей задачей исследования являлось конструирование модели процесса формирования у старшеклассников ценностаого отношения к культурным традициям.
Элементы процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям описаны в понятиях «психологическая основа», «этап», «цель», «средства», «результат».
Психологической основой для моделирования процесса формирования у старшеклассников ценностного отаошения к культурным традициям выступили выделенные Д.А.
Леонтьевым процессы смыслообразования, смыслоосознания и смыслостроительства.
Процесс включает три этапа.
Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированное™ исследуемого личностного образования.
Ориентационный этап предполагает формирование у старшеклассников ценностного отаошения к культурным традициям на низком уровне сформированности рассматриваемого личностного образования; эвристический этап процесса формирования ценностного отношения

[Back]