Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 88]

отсутствуют вопросы и задания, направленные на эмоционально-смысловое и мотивационно-деятельностное осмысление учебного материала.
Учебные курсы по истории в основной школе для Х-Х1 классов представлены целым рядом федеральных учебных пособий по истории России и по всеобщей истории.
В программах к данным учебным курсам отмечается, что отбор фактологического материла должен осуществляться таким образом, чтобы он способствовал воспитанию гражданских и патриотических качеств учащихся, содействовал формированию личностного отношения к истории своей страны, стимулировал желание самостоятельного поиска, и расширения знаний по истории своей Родины.
Программы отражают не только политическую историю государства, но и историю быта, обычаев, особенности российской ментальности.
В
основной школе приоритетными являются два курса: история России с древнейших времен до XIX века (X класс) и История России XX века (XI класс).
Первый из них предлагает учащимся
информацию о народах России, их исторических корнях, путях и стадиях развития.
Особое внимание уделяется особенностям отдельных социальных общностей, а также влиянию конкретных и типичных представителей эпохи на русскую историю в различные
периоды развития Отечества.
Текстовые компоненты учебников
по истории России для X класса, в частности, позволяют организовать работу по усвоению школьниками содержательной основы ценности «культурное наследие».
Это материал, посвященный социально-экономической и политической истории страны в контексте мировой цивилизации, истории культуры, социальным и национальным общностям, их взаимодействию.
Однако в большинстве учебников не рассматриваются альтернативные пути развития страны, не затрагиваются многие элементы народной культуры (фольклор, одежда, утварь и т.д.).
Не достаточно четко отражены
политическая культура, семейные традиции, не дается характеристика понятий красота, добро как компонентов культурного наследия.
Вопросы и задания нацеливают на формирование у
старшеклассников научных
[стр. 96]

В программах к первым из них отмечается, что отбор фактологического материла должен осуществляться таким образом, чтобы он способствовал воспитанию гражданских и патриотических качеств учащихся, содействовал формированию личностного отношения к истории своей страны, стимулировал желание самостоятельного поиска, и расширения знаний по истории своей Родины.
Программы отражают не только политическую историю государства, но и историю быта, обычаев, особенности российской ментальности.
В
массовой школе приоритетными являются два курса: история России с древнейших времен до XIX века (X класс) й История России XX века (XI класс).
Первый из них предлагает учащимся
ориентиры относительно народа России, его исторических корней, путей и стадий развития.
Особое внимание уделяется особенностям отдельных социальных общностей, а также влиянию конкретных и типичных представителей эпохи на русскую историю в различные
~периоды развития Отечества.
Текстовые компоненты учебников
X класса позволяют организовать работу по усвоению школьниками содержательной основы ценности «культурные традиции».
Это материал, посвященный истории культуры, социальным и национальным общностям.
Однако не затрагиваются многие элементы народной культуры (фольклор, одежда, утварь и т.д.).
Не достаточно четко отражены
семейные традиции, не дается характеристика понятий красота, добро как компонентов культурных традиций.
Вопросы и задания нацеливают на формирование у
школьников научных суждений о характере и итогах деятельности для Отечества правителей Руси, о развитии отечественной культуры в отдельные исторические периоды.
Значительно меньше заданий, направленных на выработку у учащихся эмоционально-оценочного отношения к культурным традициям (6,8%) характер подобных заданий различен: одни востребуют оценку школьниками качеств исторических личностей, другие определения собственного отношения к идеям, заложенным в произведениях искусства и литературы.
Учебный курс по истории России XX века представлен рядом федеральных учебных пособий [46, 49, 90, 127].
Текстовые компоненты учебников содержат информацию о характере и формах выражения национального самосознания

[Back]