Проверяемый текст
А.Н. Асаул, Б. М. Капаров, Управление высшим учебным заведением в условиях инновационной экономики / под ред. д.э.н, проф. А. Н. Асаула – СПб.: «Гуманистика», 2007. - 280с.
[стр. 124]

ТДО развиваются не только в рамках национальных систем образования, но и коммерческими компаниями с преимущественной ориентацией на подготовку в области бизнеса.
Наибольшее распространение получили программы на степень бакалавра и магистра и программы подготовки специалистов.
Электронные программы переподготовки составляют сегодня один из крупнейших сегментов высшего образования.
Частные корпоративные образовательные сети созданы такими компаниями, как
IBM, EuroPay, General Motors, J.C.Penney, Ford, Walmart, Federal Express и др.
Многие из этих систем значительно опережают системы
ТДО, созданные в университетах, как по сложности, так и по количеству [234].
С 1995 года в России разрабатываются технологии дистанционного обучения (ТДО).
Она не заменяет, а дополняет очную и заочную формы обучения.
ТДО это гибкая адаптивная модульная технология обучения.
Она ориентирована на потребителя и опирается на современные информационные и коммуникационные технологии, считается экономически эффективной.
Понятие дистанционное обучение применимо к той форме обучения, в которой учитель и учащиеся разделены между собой расстоянием, что и привносит в учебный процесс специфические средства и формы взаимодействия.
Сейчас в качестве средств обучения при дистанционном обучении используются: кейс технологии, ТВ технологии и сетевые технологии обучения.
Кейс технологии технологии, основанные на комплектовании наборов (кейсов) текстовых учебно-методических материалов и рассылке их обучающимся, для самостоятельного изучения (с консультациями у преподавателей-консультантов в региональных центрах).
ТВ-технологии технологии, базирующиеся на использовании эфирных, кабельных и космических систем телевидения.
Сетевые технологии технологии, базирующиеся на использовании сети Интернет как для обеспечения студентов учебно-методическим материалом, так и для интерактивного взаимодействия между 124
[стр. 201]

201 щью интерфейсов Mosaic и WWW могут не только обеспечить активное вовлечение учащихся в учебный процесс, но и позволяют управлять этим процессом в отличие от большинства традиционных учебных сред.
Интеграция звука, движения, образа и текста создает новую необыкновенно богатую по своим• возможностям учебную среду, с развитием которой увеличится и степень вовлечения учащихся в процесс обучения.
Интерактивные возможности используемых в СДО программ и систем доставки информации позволяют наладить и даже стимулировать обратную связь, обеспечить диалог и постоянную поддержку, которые невозможны в большинстве традиционных систем обучения.
Дистанционное обучение в мире По данным зарубежных экспертов минимальным уровнем образования, необходимым для выживания человечества, является высшее образование.
Обучение такой массы студентов по очной (дневной) форме вряд ли выдержат бюджеты даже самых благополучных стран.
Поэтому не случайно за последние десятилетия численность обучающихся по нетрадиционным технологиям растет быстрее числа студентов дневных отделений.
Мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам образования прослеживается и в росте числа вузов, ведущих подготовку по этим технологиям.
Долговременная цель развития СДО в мире – дать возможность каждому обучающемуся, живущему в любом месте, пройти курс обучения любого колледжа или университета.
Это предполагает переход от концепции физического перемещения студентов из страны в страну к концепции мобильных идей, знаний и обучения с целью распределения знаний посредством обмена образовательными ресурсами.
Опыт зарубежных корпораций ДО развивается не только в рамках национальных систем образования, но и в коммерческих компаниях с преимущественной ориентацией на подготовку в области бизнеса.
Следует отметить, что ДО-программы в области бизнеса составляют четвертую часть всех программ высшего образования по дистанционной форме.
Причем наибольшее распространёние получили программы на степень бакалавра и магистра и программы подготовки специалистов.
Электронные программы переподготовки составляют сегодня один из крупнейших сегментов высшего образования.
Частные корпоративные образовательные сети созданы такими компаниями, как
IВМ, EuroPay, General Motors, J.C.
Penney, Ford, Walmart, Federal Express.
Многие из этих систем значительно опережают системы
ДО, созданные в университетах, как по сложности, так и по количеству.
Интерактивное взаимодействие преподавателя и учащихся Термин «интерактивное взаимодействие» широко используется как в отечественной, так и в зарубежной педагогической литературе.
В узком смысле слова (применительно к работе пользователя с программным обеспечением вообще) интерактивное взаимодействие – это диалог пользователя с программой, т.е.
обмен текстовыми командами (запросами) и ответами (приглашениями).
При более развитых средствах ведения диалога (например, при наличии возможности задавать вопросы в произвольной форме, с использованием «ключеCreate PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[Back]