Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 147]

сопровождаться графическими иллюстрациями, звуковым и голосовым сопровождением (по желанию обучаемого); во-вторых, осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок (объяснение причин ошибочных действий студента и предъявление на экране соответствующих комментариев и образцов решения); в-третьих, применение программных средств с разным методическим назначением: тренажеры, информационно-поисковые и информационно-справочные подсистемы, моделирующие и имитационные, демонстрационные (визуально-слуховые), учебно-игровые.
•Принцип вариативности.
Вариативность является принципиальным требованием любой современной системы обучения.
В зависимости от уровня образования (бакалавр специалист магистр), от степени подготовленности и уровня обученности реализация вариативности предполагает различное содержание, определяющее уровень вариативности.
Выделяют
следующие возможные уровни реализации вариативности:методов и форм организации познавательной деятельности;содержания и структуры изучаемого учебного материала;структуры организации познавательной деятельности;структуры целей и основных задач учебных дисциплин.
Принцип вариативности реализуется в следующих правилах: во-первых, для индивидуализации обучения необходимо проводить тщательную входную диагностику знаний, чтобы по ее результатам можно было построить горизонтальные модули; во-вторых, для индивидуализации обучения необходимо провести анализ "потребности" в обучении со стороны учащегося, чтобы обеспечить индивидуальную технику учения; в-третьих, необходимо обеспечить индивидуальный контроль и самоконтроль после достижения цели обучения.
147
[стр. 123]

во-вторых, осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок (объяснение причин ошибочных действий студента и предъявление на экране соответствующих комментариев и образцов решения); в-третьих, применение программных средств с разным методическим назначением: тренажеры, информационно-поисковые и информационно-справочные подсистемы, моделирующие и имитационные, демонстрационные (визуально -слуховые), учебноигровые.
Принцип модульности.
Модульность (блочность) является главным свойством, реализуемым как при построении кейсовой технологии, основанной на ТМО, так и при создании МАОС.
Важно отметить, что преимущества ЭУМК начинают быть все более значимыми по мере насыщения электронной составляющей комплекса различными компьютерными обучающими программами.
Как правило, первым элементом МАОС является электронный учебник (ЭУ) и учебная база данных, образующая справочник (УБД).
На следующем этапе обычно ведется разработка электронного задачника и контролирующей программы (КП), предназначенных для организации практической работы в классе, самостоятельной работы студентов, контроля знаний обучаемых на различных стадиях работы (входной, промежуточный и итоговый контроль).
В эти же сроки разрабатывается электронная рабочая тетрадь (ТР), которая используется одновременно как преподавателем, так и студентом.
Разработка лабораторного практикума (ЛП) может вестись независимо, если она ориентируется на уже работающие компьютерные программы и прикладные математические пакеты типа Derive, MathCad, MathLab, Mathematica и т.п.
МАОС, кроме обучающей, операционной и диагностической функций, выполняет роль рабочей тетради преподавателя, альбома примеров и иллюстраций, накопителя статистических данных об учебном процессе.
Большая скорость развития на аппаратном уровне компьютерной, телекоммуникационной техники, средств мультимедиа приводит к необходимости при создании МАОС ориентироваться на необходимость замены ее элементов на более современные даже в процессе разработки комплекса.
При этом "бумажная" составляющая комплекса может и не меняться.
Таким образом, блочная (модульная) структура комплекса является необходимым условием его существования.
Мы считаем, что принцип модульности построения ЭУМК обеспечивается соблюдением следующих правил: во-первых, учебный материал курса, разработанного на основе ТМО, выстроен с учетом принципа модульности; во-вторых, МАОС должна иметь такую блочную структуру, чтобы в процессе эксплуатации ЭУМК имелась возможность дополнения, исправления, замены (даже полной) как отдельных частей каждой подпрограммы, так и ее полной замены; в-третьих, материал внутри каждой подпрограммы МАОС должен быть ст руктурирован по блокам (УЭ, слотам, ячейкам и т.п.) так, чтобы существовала возможность конструировать единое содержание обучения из этих блоков, так и легко их расширять, заменять и вводить новые блоки в интегрированной базе данных ЭУМК.
Принцип вариативности.
Вариативность является принципиальным требованием любой современной системы обучения.
В зависимости от уровня образования (бакалавр специалист магистр), от степени подготовленности и уровня обученности реализация вариативности предполагает различное содержание, определяющее уровень вариативности.
В
литературе выделяют следующие возможные уровни реализации вариативности:

[стр.,124]

методов и форм организации познавательной деятельности; содержания и структуры изучаемого учебного материала; структуры организации познавательной деятельности; структуры целей и основных задач учебных дисциплин.
Следует подчеркнуть, что реализация более высоких уровней вариативности несомненно приведет к изменению и предыдущих уровней.
Так, например, изменение целей и задач курса при подготовке математикаисследователя (магистра) и математика-преподавателя (специалиста) не позволит сохранить неизменным содержание и комплекс методов и приемов обучения.
Так, реализация принципа вариативности в ТМО требует построения модульных программ (МП) и модулей таким образом, чтобы легко обеспечивалась возможность их приспособления к индивидуальным способностям студентов и особенностям их профессиональной специализации.
Следовательно, принцип вариативности осуществляется как по горизонтали (неполный вариант модуля рекомендуется для слабых студентов, сокращенный вариант для средних и углубленный для сильных, причем выбор варианта делает сам студент после прохождения входного контроля), так и по вертикали (глубина и объем учебного материала зависят от потребностей профессиональной подготовки студентов, например, модуль для магистров-математиков, с другой стороны, для студентовфизиков).
Данный принцип в ТМО имеет еще одну грань разнообразие методов и форм усвоения содержания модуля.
Это могут быть как традиционные формы и методы обучения, так и творческие.
В соответствии с этим принцип вариативности в ТМО реализуется в следующих правилах: во-первых, для индивидуализации обучения необходимо пр оводить тщательную входную диагностику знаний, чтобы по ее результатам можно было построить горизонтальные модули; во-вторых, для индивидуализации обучения необходимо провести анализ "потребности" в обучении со стороны студента, чтобы обеспе чить индивидуальную технику учения; в-третьих, необходимо обеспечить индивидуальный контроль и самоконтроль после достижения цели обучения.
Принцип вариативности построения ЭУМК состоит в том, что комплекс создан из отдельных подпрограмм, они могут быть легко заменены, переструктурированы, дополнены.
Это позволяет получить мобильную, динамичную, открытую для изменений и дополнений обучающую систему.
Причем в этой системе можно легко изменять как базу знаний (содержание учебной дисциплины), так и осуществлять выбор необходимых средств для достижения целей, и усвоения содержания.
Следует подчеркнуть, что принцип вариативности при построении ЭУМК позволяет обеспечить качественную реализацию другого частного принципа ТМО принципа паритетности.
В соответствии с этим принципом, который еще иногда называют педагогикой сотрудничества, студент и преподаватель находятся не в субъект-объектном, а в субъект-субъектном взаимодействии.
Психологами доказано, что обучение протекает эффективно тогда, когда студент сам максимально активен, а педагог выполняет роль консультантакоординатора.

[Back]