Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 117]

Система управления затратами муниципального учреждения здравоохранения это совокупность элементов управляющей подсистемы, воздействующих на управляемую подсистему с помощью набора функций и методов управления, образующих управленческий цикл, находящихся во взаимодействии с окружающей средой, имеющих определенную структуру и порядок взаимодействия, с целью оптимизации затрат па достижение высокого качества медицинской деятельности МУЗа.
Субъект управления затратами указанном механизмев характеризуется, прежде всего многоуровневостью, что позволяет разделить временной горизонт управленческого цикла на три составляющие.
Заведующие отделений МУЗа получают возможность осуществлять оперативное управление бюджетами затрат своих отделений.
С одной стороны это позволяет мотивировать как
заведующих самих отделении, так и их персонал, принимать своевременные решения о реализации тех или иных функций отделения или предпринимательской деятельности.
С другой стороны, это освобождает высшее руководство
(Главного врача и его заместителей) МУЗа от текущих проблем, тем самым, позволяя ему сосредоточиться на стратегическом управлении, что повышает конкурентоспособность МУЗа.
Планово-экономическое управление МУЗа решает задачи управления затратами в общем по МУЗу с целью приведения их к рациональному минимуму при сохранении стандартов и качества лечения.
Данный уровень' управления обобщает бюджеты
отделений МУЗа в сводный бюджет, формирует бюджеты видов деятельности МУЗа, рассчитывает их полную себестоимость для целей ценообразования, усеченную себестоимость для.
целей оптимизации структуры управления затратами МУЗа,осуществляет анализ затрат по всем направлениям.
Еще одной немаловажной функцией тактического уровня управления является предоставление сводной аналитической информации о затратах и результатах деятельности
МУЗа стратегическому уровню управления 117
[стр. 91]

тового предприятия это совокупность элементов управляющей подсистемы, воздействующих на управляемую подсистему с помощью набора функций управления, образующих управленческий цикл, находящихся во взаимодействии с окружающей средой, имеющих определенную структуру взаимодействия, с целью оптимизации затрат на достижение высокого качества деятельности почтового предприятия.
В нашем исследовании мы принимаем такую систему управления затратами при производстве почтового продукта, которая отвечала бы особенностям функционирования почтового предприятия в современных условиях.
Для этого необходимо: 1.
Определить элементы управляющей подсистемы, а именно: перечислить все уровни управленческих должностей, которые участвуют в управлении затратами почтового предприятия, определить сферу полномочий и ответственности каждого из них, а также принципы их взаимодействия между собой по поводу управления теми или иными видами затрат.
2.
Классифицировать элементы управляемой подсистемы, т.е.
сами затраты почтового предприятия таким образом, чтобы обеспечить удобство принятия управленческих решений на любом из уровней управления.
3.
Выявить особенности осуществления функций управления затратами почтового предприятия и разграничить ответственность за исполнение тех или иных функций между субъектами управления.
4.
Определить порядок осуществления функций управления затратами почтового предприятия, замыкая их в управленческий цикл.
5.
Создать эффективную структуру взаимодействия всех элементов системы управления затратами, обеспечив тем самым их взаимосвязь и взаимозависимость.
6.
Определить систему целей функционирования системы управления затратами почтового предприятия с точки зрения ее взаимодействия с окружающей средой.
Вывод.
При описанном подходе к определению системы управления затратами почтового предприятия необходимо построить адекватный ор9 !

[стр.,114]

2.3 Механизм управления затратами почтового предприятия как внутренний фактор его трансформации Система управления затратами почтового предприятия представляет собой сложную систему, состоящую из множества взаимосвязанных между собой элементов, которые испытывают на себе воздействие окружающей среды.
Кроме того, система управления затратами почтового предприятия сама по себе является элементом более сложной системы управления почтовым предприятием, и как часть этой системы выполняет определенные задачи.
Структура механизма управления затратами почтового предприятия должна отражать все многообразие связей элементов системы, включая такие характеристики как направленность взаимодействия, тесноту связи, целеориентацию, доступный набор функций и инструментов в осуществлении деятельности элементного состава системы.
Рассматривая механизм управления затратами почтового предприятия как средство достижения определенных целей, посредством которого из исходного состояния данная система переходит в новое, с качественно другими характеристиками, состояние, необходимо также уделить особое внимание эффективности процесса использования ресурсов в данной системе.
При рассмотрении механизма управления затратами почтового предприятия необходимо особое внимание уделить сложности взаимосвязей между объектами и субъектами управления затратами.
Система управления затратами почтового предприятия это совокупность элементов управляющей подсистемы, воздействующих на управляемую подсистему с помощью набора функций и методов управления, образующих управленческий цикл, находящихся во взаимодействии с окружающей средой, имеющих определенную структуру и порядок взаимодействия, с целью оптимизации затрат на достижение высокого качества деятельности почтового предприятия.
Субъект управления затратами в указанном механизме характеризуется, прежде всего, многоуровневостью, что позволяет разделить временной горизонт управленческого цикла на три составляющие.
Руководители подразделений почтового предприятия получают возможность осуществлять оперативное управление бюд114

[стр.,115]

жетами затрат своих подразделений.
С одной стороны, это позволяет мотивировать как
руководителей самих подразделений, так и их работников, принимать своевременные решения о реализации тех или иных функций подразделения или предпринимательских проектов.
С другой стороны, это освобождает высшее руководство
почтового предприятия от текущих проблем, тем самым, позволяя ему сосредоточиться на стратегическом управлении, что повышает конкурентоспособность почтового предприятия.
Планово-экономическое управление почтового предприятия решает задачи управления затратами в общем по почтовому предприятию с целью приведения их к рациональному минимуму при сохранении стандартов и качества услуг.
Данный уровень управления обобщает бюджеты
подразделений почтового предприятия в сводный бюджет, формирует бюджеты направлений деятельности, рассчитывает их полную себестоимость для целей ценообразования, ограниченную себестоимость для целей формирования необходимого набора услуг для минимизации их себестоимости, осуществляет анализ затрат по всем направлениям.
Еще одной немаловажной функцией тактического уровня управления является предоставление сводной аналитической информации о затратах и результатах деятельности
почтового предприятия стратегическому уровню управления.
Топ-менеджмент во главе с директором почтового предприятия заключает в себе функции стратегического менеджмента, а также несет функцию утверждения бюджетов затрат на предстоящий период и принимает исполнение бюджетов за прошедший период.
Бюджетный процесс почтового предприятия целесообразно организовать в соответствии с началом и окончанием финансового года.
Организация управления затратами на основе выделения в структуре почтового предприятия центров ответственности и, как следствие, разделение субъекта управления на три составляющих, ставит задачу разграничения функций между различными уровнями управления.
Возможна следующая классификация функций: основные функции это функции прямого воздействия на потребителя почтовых услуг.
Они связаны с обеспе115

[Back]