Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 121]

Экономические методы создают мотивацию руководителей центро ответственности и их подчиненных, используя ответственность за отклонения фактических затрат от плановых и нормативных и поощрение за экономию затрат посредством использования суммы экономии на премии сотрудникам ЦО и развитие ресурсной базы ЦО.
Социально-психологические методы реализуются через создание благоприятного социально-психологического климата в центрах ответственности.

Среди элементов обеспечения системы управления затратами
МУЗа необходимо выделить в особую категорию информационное обеспечение.
Внедрение бюджетирования центров ответственности
и разработанного нами метода учета требует информационной поддержки, как в виде специального программного обеспечения, так и в виде создания и сведения в единую систему бюджета всех видов, обеспечение необходимыми формами бюджетов.
Неотъемлемым элементом механизма управления затратами
МУЗа является комплекс управленческих мероприятии по определению состояния и тенденции развития системы управления затратами, когда проводится анализ и контроль системы и ее соответствия заданному состоянию.
А на основе сделанных выводов предлагаются
о суще ств л я ютсяи корректирующие управленческие воздействия Для определения эффективности действия системы управления г затратами МУЗа необходимо выявить критерии ее эффективности в разрезе двух составляющих: 1.
Показателей эффективности управления затратами МУЗа; внедрения новой системы 2.
Показатели эффективности функционирования системы Система этих показателей представлена в параграфе 3.2.
121
[стр. 118]

Существуют следующие методы оказания управленческого воздействия: организационные, административные, экономические и социальнопсихологические.
Организационные методы проявляются в определении организационной структуры управления затратами, в частности, выделении центров ответственности, организации системы планирования и учета затрат и т.д.
Административные методы связаны с использованием директивных воздействий, в частности приказов и распоряжений, а также утверждении бюджетов затрат высшим руководством.
Экономические методы создают мотивацию руководителей центров ответственности и их подчиненных, используя ответственность за отклонения фактических затрат от плановых и нормативных и поощрение за экономию затрат посредством использования суммы экономии на премии сотрудникам ЦО и развитие ресурсной базы ЦО.
Социально-психологические методы реализуются через создание благоприятного социально-психологического климата в центрах ответственности.

Важнейший рыночный фактор и инструмент, которым, если умело пользоваться, можно очень значительно повлиять на управление затратами почтового предприятия это контрактная работа.
Разделив потенциальные направления выигрышных будущих услуг и, соответственно, создав необходимое количество адекватных ЦФО, надо приниматься за активную работу.
Большое внимание должно уделяться договорным услугам и, в частности, оказанию услуг по приему коммунальных и муниципальных платежей.
Это то направление работы, где почтамт может и должен заработать хорошие дивиденды в прямом и переносном смыслах.
В сфере договорных услуг, например, таких, как прием коммунальных платежей, платы за электроэнергию и т.д.
где основными конкурентами являются отделения Сбербанка.
Для обеспечения конкурентоспособности почтового предприятия в этом направлении необходимо уделить приоритетное внимание самой доходной нетрадиционной услуге приему коммунальных платежей.
Для расширения возможностей получения дополнительных доходов и для того, чтобы клиенты получали информацию и оплату за принятые 118

[стр.,119]

платежи максимум на третий день, после оплаты их клиентом, необходимо организовать режим полутораили 2-х сменной работы для почтовых предприятий.
Предлагается мероприятие по переводу почтовых предприятий на новый режим работы с увеличением продолжительности времени работы.
Это еще одно направление работы, еще один беспроигрышный вариант управления затратами, где все зависит только от самого почтовых предприятий.
Возможен режим работы с 9 до 20 часов.
Перевод почтовых предприятий на новый режим работы с увеличением продолжительности времени работы.
Все отделения почтовой связи в настоящее время имеют режим работа с 8 часов утра в основном до 18 часов вечера.
Как показывают исследования, данный режим не удобен всем работающим горожанам, студентам, и даже пенсионерам.
С 8 часов утра до 9 часов операторы связи почтовых предприятий простаивают, т.е.
у них нет нагрузки (не заняты).
Работающие горожане, после окончания рабочего дня, не успевают посетить почтовых предприятий и воспользоваться традиционными, договорными и нетрадиционными услугами.
Рассмотренные выше направления по совершенствованию материально-технической базы почтовой связи, расширению традиционных, договорных и нетрадиционных услуг, по решению организационных вопросов, проведению определённой технической политики по внедрению новых технологий почтовой связи, а также по применению инструментов экономического анализа и прогнозирования дальнейшего развития отрасли и предприятия будут способствовать прежде всего росту валового дохода, прибыли, рентабельности, укреплению экономического и финансового состояния предприятия.
Среди элементов обеспечения системы управления затратами
почтового предприятия необходимо выделить в особую категорию информационное обеспечение.
Внедрение бюджетирования центров ответственности
требует информационной поддержки как в виде специальных компьютерных программ, так и в виде создания и сведения в единую систему бюджетов всех видов, обеспечение необходимыми формами бюджетов.
Неотъемлемым элементом механизма управления затратами
почто119

[стр.,120]

вого предприятия является комплекс управленческих мероприятий по определению состояния и тенденций развития системы управления затратами, когда проводится анализ и контроль системы и ее соответствия заданному состоянию.
А на основе сделанных выводов предлагаются
и осуществляются корректирующие управленческие воздействия.
Для определения эффективности действия системы управления
затратами почтового предприятия необходимо выявить критерии ее эффективности в разрезе двух составляющих: показателей эффективности внедрения новой системы управления затратами почтового предприятия; показателей эффективности функционирования системы.
Введение новой системы управления затратами почтового предприятия, как и любые другие мероприятия по повышению эффективности его деятельности, должно быть соответствующим образом оценено.
Наличие нескольких стратегий управления затратами почтового предприятия, многоцелевой характер управления затратами, а также комплексность самой системы управления затратами почтового предприятия предопределяют многовариантность элементов системы оценок данной системы.
Внедрение новой системы управления затратами почтового предприятия потребует на первоначальном этапе затрат финансовых ресурсов на проведение следующих мероприятий: реорганизация структуры управления с введением в штат бухгалтеров, владеющих методикой управленческого учета затрат и бюджетирования; создание локальной компьютерной сети, обеспечивающей свод в единую систему бюджетов подразделений почтового предприятия; создание или разработка необходимых компьютерных программ для эффективного управления затратами; создание и внедрение необходимых надбавок и доплат руководителям центров ответственности за исполнение дополнительных функций управления бюджетами их подразделений; прочие материальные затраты, связанные с расширением внутреннего документооборота.
Перечисленные затраты можно рассматривать как капиталовложения в деятельность почтового предприятия, которые могут и должны принести определенные выгоды.
Таким образом комплексной оценкой эффек120

[Back]