Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 123]

создание и внедрение необходимых надбавок и доплат руководителям центров ответственности за исполнение дополнительных функций управления бюджетами их отделений; прочие материальные затраты, связанные с расширением внутреннего документооборота.
Перечисленные затраты можно рассматривать как капиталовложения в деятельность
МУЗа, которые могут и должны принести определенные ыгоды.
Таким образом комплексной оценкой эффективности внедрения новой системы управления затратами может послужить оценка эффективности инвестиций на основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования».
Согласно закону «Об инвестиционной деятельности» под инвестициями следует понимать денежные средства, паи, акции и другие ценные
бумага, имущественные права, оборудование и другое имущество, вкладываемые в объекты инвестирования с целью извлечения прибыли и получения другого положительного экономического и социального эффекта.
С точки зрения инвестиций в сфере здравоохранения наибольшее значение имеют именно социальный и экономический эффект.
Экономический эффект от внедрения новой системы управления затратами
МУЗа проявляется в следующем: 1.
Экономия затрат внутри центров ответственности и сведение их до рационального уровня.
2.
Дополнительные доходы от
предпринимательской деятельности структурных отделений МУЗа.
Социальный эффект от системы управления затратами, основанной на системе бюджетирования и построении структуры управления
МУЗом с выделением в нем центров ответственности, выражается в следующем: 123
[стр. 120]

вого предприятия является комплекс управленческих мероприятий по определению состояния и тенденций развития системы управления затратами, когда проводится анализ и контроль системы и ее соответствия заданному состоянию.
А на основе сделанных выводов предлагаются и осуществляются корректирующие управленческие воздействия.
Для определения эффективности действия системы управления затратами почтового предприятия необходимо выявить критерии ее эффективности в разрезе двух составляющих: показателей эффективности внедрения новой системы управления затратами почтового предприятия; показателей эффективности функционирования системы.
Введение новой системы управления затратами почтового предприятия, как и любые другие мероприятия по повышению эффективности его деятельности, должно быть соответствующим образом оценено.
Наличие нескольких стратегий управления затратами почтового предприятия, многоцелевой характер управления затратами, а также комплексность самой системы управления затратами почтового предприятия предопределяют многовариантность элементов системы оценок данной системы.
Внедрение новой системы управления затратами почтового предприятия потребует на первоначальном этапе затрат финансовых ресурсов на проведение следующих мероприятий: реорганизация структуры управления с введением в штат бухгалтеров, владеющих методикой управленческого учета затрат и бюджетирования; создание локальной компьютерной сети, обеспечивающей свод в единую систему бюджетов подразделений почтового предприятия; создание или разработка необходимых компьютерных программ для эффективного управления затратами; создание и внедрение необходимых надбавок и доплат руководителям центров ответственности за исполнение дополнительных функций управления бюджетами их подразделений; прочие материальные затраты, связанные с расширением внутреннего документооборота.
Перечисленные затраты можно рассматривать как капиталовложения в деятельность
почтового предприятия, которые могут и должны принести определенные выгоды.
Таким образом комплексной оценкой эффек120

[стр.,121]

тивности внедрения новой системы управления затратами может послужить оценка эффективности инвестиций на основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования».' Согласно закону «Об инвестиционной деятельности» под инвестициями следует понимать денежные средства, паи, акции и другие ценные бумаги, имущественные права, оборудование и другое имущество, вкладываемые в объекты инвестирования с целью извлечения прибыли и получения другого положительного экономического и социального эффекта.
Экономический эффект от внедрения новой системы управления затратами
проявляется в следующем: 1.
Экономия затрат внутри центров ответственности и сведение их до рационального уровня.
2.
Дополнительные доходы от
предпринимательских проектов структурных подразделений почтового предприятия (часть остается внутри подразделения, а часть переходит предприятию в целом).
Подробная схема описанного разделения эффектов будет прирастать еще новыми штрихами, и в конечном итоге в суммарном виде будет представлена на рис.
3.2.3 в виде модели оценки эффективности внедрения и функционирования системы управления затратами почтового предприятия с акцентом на социальном эффекте.
Социально-экономическая эффективность связи имеет два аспекта: «внутренний» и «внешний».
«Внутренний» непосредственный эффект достигается рациональным использованием ресурсов в отрасли связи в целом, и в каждом почтовом предприятии, в частности.
Ситуация в сфере деятельности почтового предприятия требует повышения социальноэкономической отдачи финансовых, материальных, и трудовых ресурсов, в связи с этим немаловажной задачей является не только своевременное и качественное отражение в учете хозяйственного процесса, но и предоставление руководителю оперативной информации по всем видам деятельно1((Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» № ВК 447 от 21 нюня 1999г.
121

[стр.,122]

сти с целью принятия рациональных управленческих решений.
Социальный эффект от системы управления затратами, основанной на системе бюджетирования и построении структуры управления
почтового предприятием с выделением в ней центров ответственности, выражается в следующем: 1.
За счет экономии затрат внутри центров ответственности появляется возможность руководителей ЦО материально поощрять сотрудников, создавших такую экономию.
2.
За счет экономии затрат внутри ЦО появляется возможность совершенствовать условия труда сотрудников данного подразделения.
3.
За счет реализации предпринимательских проектов отделов более полно реализуется научный и производственный потенциал работников отдела.
4.
За счет экономии затрат внутри ЦО и реализации предпринимательских проектов отдела появляются свободные средства внутри подразделений, которые могут быть направлены на дополнительные стажировки и повышение квалификации персонала, что в свою очередь ведет к повышению качества оказания услуг.
5.
За счет приведения себестоимости услуг к рациональному уровню появляется возможность предоставлять большему числу клиентов качественные услуги связи.
6.
У руководства почтового предприятия с появлением новых «свободных» средств появляется возможность совершенствовать материально-техническую базу, что в итоге приводит к новому «витку» капиталовложений, способных принести почтовому предприятию мультипликативный эффект от возобновляющихся инвестиций.
7.
У руководства почтового предприятия появляются веские основания для проведения работы по подготовке резерва руководителей всех подразделений.
В него зачисляются работники с организаторскими способностями.
Резерв на замещение постоянно взаимодействует, проходит определённое самообучение, практическое обучение на предприятии.
Кандидаты резерва на замещения начальника почтамта 122

[Back]