Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 127]

В данном диссертационном исследовании автором предлагается деление центров ответственности МУЗа на центры инвестиций, центры прибыли, центры затрат (параграф 2) Для указанных центров ответственности строятся различные формы бюджетов.
Показатели эффективности деятельности центров ответственности, таким образом, должны зависеть от конкретных показателей, по которым контролируется деятельность центра.

На рисунке 3.2.1 представлена' прогнозная карта определения эффективности системы управления затратами МУЗа на основе деятельности центров ответственности различных типов.
Эффективность системы управления затратами на основе выделения в МУЗе центров ответственности в центрах прибыли (на основе выделения экономических и финансовых потоков) определяется по доходам от деятельности и затратам такого центра ответственности.
В центрах
затрат главным контролируемым показателем являются затраты на единицу производимых услуг.
Описание показателей эффективности центра инвестиций (МУЗа целом)в представлено выше (таблица 3.2.1).
Затраты центров произвольных затрат невозможно увязать
объемами производимых услуг, поэтомус эффективность системы управления затратами в этих центрах определяется отклонением фактических затрат центра от плановых.
е 127
[стр. 123]

и его заместителя принимают активное участие в проведении планерных совещаниях и семинарских занятиях с начальником ОПС, имеют свои индивидуальные планы.
Кандидаты резерва на замещение должностей специалистов и начальников ОПС также имеют свои индивидуальные планы.
8.
В предприятии широко развивается корпоративная культура, которая позволяет получать максимальную отдачу от человеческого капитала за счет благоприятного социально-психологического климата, предоставляя сотрудникам развиваться, осваивать новую технику, находить радость от своей деятельности.
Решаются социальные проблемы работников и членов их семей.
9.
Наиболее перспективным направлением финансирования любых проектов почтовой связи является совместное финансирование из средств бюджета и внебюджетных средств почтового предприятия и сторонних инвесторов.
В этом случае происходит мотивация повышения эффективности использования бюджетных средств и привлечение дополнительных средств в сферу связи.
Показатели эффективности внедрения новой системы управления затратами в почтовом предприятии можно разделить на две группы: показатели эффективности инвестиционного проекта и текущие показатели эффективности элементов системы управления затратами.
Эффективность внедрения новой системы управления затратами на основе выделения в почтовом предприятии центров ответственности в центрах доходов (на основе выделения экономических и финансовых потоков) определяется по доходам от деятельности такого центра ответственности.
В центрах
регулируемых затрат главным контролируемым показателем являются затраты на единицу производимых услуг.
Затраты центров произвольных затрат невозможно увязать
с объемами производимых услуг, поэтому эффективность системы управления затратами в этих центрах определяется отклонением фактических затрат центра от плановых.
В данном диссертационном исследовании
предлагается деление центров ответственности почтового предприятия на центры инвестиций, цен123

[стр.,124]

тры доходов, центры регулируемых затрат и центры произвольных затрат.
Для указанных центров ответственности
сроятся различные форматы бюджетов.
Показатели эффективности деятельности центров ответственности таким образом должны зависеть от конкретных показателей, по которым контролируется деятельность центра.

Все отклонения затрат по бюджетам подразделений должны расчленяться по причинам их возникновения, а также исполнителям, допустившим эти отклонения.
Схема 2.3.2 Показатели эффективности деятельности центров ответственности различных типов авт.
Типы центров ответственности Центр инвестиций Центры доходов Центры регулируемых затрат Центры произвольных затрат Показателиэффективностипочтовой инепочтовойдеятельности Чистый дисконтированный доход Отклонение фактического дохода центра от планового Отклонение фактических полных затрат центра от плановых Отклонение фактических затрат центра от плановых Внутренняя норма доходности инвестиций Отклонение фактического маржинального дохода центра от планового Отклонение фактических прямых затрат на производство единицы услуги от нормативных Возможные затраты на социальные мероприятия Срок окупаемости инвестиций Отклонение фактической рентабельности единицы предоставляемых услуг от плановой Отклонение фактических накладных затрат на производство единицы услуги от плановых Возможные затраты на социальные мероприятия Индекс доходности инвестиций Доход от предпринимательских проектов центра Доход от предпринимательских проектов центра Возможные затраты на социальные мероприятия Кроме традиционных показателей эффективности деятельности почтового предприятия в целом, рассчитываемых на основе утвержденных форм бухгалтерской и статистической отчетности почтового предприятия, предложенная система управления затратами почтового предприятия дает возможность использовать более обширную и глубокую информацию о

[Back]