Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 144]

полную себестоимость предоставленной медицинской услуги и устанавливать безубыточную цену.
Внедрение системы бюджетирования отделений создает предпосылки для использования нормативного метода учета затрат.
Применение системы нормативного учета затрат позволит руководству МУЗа оперативно производить мониторинг состояния затрат, выявлять отклонения от норм и их причины, а также относить эти отклонения на конкретных виновных лиц, что повысит ответственность за осуществление затрат «на местах», и в конечном итоге приведет к их сокращению до рационального уровня.
Определяющим значением эффективного управления затратами МУЗа обладает рациональный механизм данного управления, конкретизирующий объект и субъект управления, функции управления, формы ресурсного обеспечения деятельности системы, целевую направленность системы и пути развития ее ресурсного потенциала.
Неотъемлемым элементом механизма управления затратами МУЗа является комплекс управленческих мероприятий по определению состояния и тенденций развития системы управления затратами МУЗа, когда проводится анализ и контроль системы и ее соответствия заданному состоянию.
А на основе сделанных выводов предлагаются
осуществляются корректирующие управленческиеи воздействия.
В диссертации разработана система мониторинга управления затратами МУЗа.
Поскольку внедрение новой системы управления затратами МУЗа потребует затрат финансо других начала внедрения этой системы подсчитать эффективность инвестиции в эту систему.
Система показателей эффективности, предложенная в диссертации отражает результаты внедрения для всех участников инвестиционного процесса, однако, необходимо отметить, что в первую очередь внедрение такой системы играет большую роль для государства (в части экономии бюджетных средств на здравоохранение) и для МУЗа (в части экономии 144
[стр. 113]

сить эти отклонения на конкретных виновных лиц, что повысит ответственность за осуществление затрат «на местах», и в конечном итоге приведет к их сокращению до рационального уровня.
В рамках указанных выше систем учета затрат необходимо использование различных методов калькуляции себестоимости услуг почтового предприятия.
По нашему мнению, при расчете себестоимости почтовых услуг наиболее подходящим методом калькуляции является процессный метод, который заключается в локализации затрат по различным процессам оказания почтовых и непочтовых услуг, исключая затраты на побочное оказание услуг, и суммирование процессов.
Для предпринимательских проектов подразделений, осуществляемых вне почтовой деятельности, целесообразно использовать позаказную калькуляцию.
Ее суть в том, что по каждому проекту-заказу все прямые затраты локализуются на отдельном внутреннем счете, косвенные затраты распределяются между проектами периодически.
Сумма затрат по заказу и составляет его себестоимость.
Расчет полной себестоимости оказания каждой услуги предполагает суммирование переменных прямых затрат с прямыми и косвенными постоянными затратами.
Использование новой организационной структуры управления затратами, основанной на выделении в почтовом предприятия центров ответственности, позволяет более точно распределять косвенные постоянные затраты по различным направлениям оказываемых услуг.
Это объясняется тем, что на различных ступенях распределения косвенных затрат можно воспользоваться наиболее подходящими базами распределения.
Вывод.
Внедрение бюджетирования подразделений почтового предприятия помогает более точно и обоснованно определять полную себестоимость почтовых услуг по видам.
Использование системы нормативного учета затрат помогает определять не только отклонения от нормативов различных затрат, но также и виновных в этих отклонениях лиц, так как себестоимость почтовых услуг формируется из бюджетов затрат различных подразделений почтового предприятия.
113

[стр.,120]

вого предприятия является комплекс управленческих мероприятий по определению состояния и тенденций развития системы управления затратами, когда проводится анализ и контроль системы и ее соответствия заданному состоянию.
А на основе сделанных выводов предлагаются
и осуществляются корректирующие управленческие воздействия.
Для определения эффективности действия системы управления затратами почтового предприятия необходимо выявить критерии ее эффективности в разрезе двух составляющих: показателей эффективности внедрения новой системы управления затратами почтового предприятия; показателей эффективности функционирования системы.
Введение новой системы управления затратами почтового предприятия, как и любые другие мероприятия по повышению эффективности его деятельности, должно быть соответствующим образом оценено.
Наличие нескольких стратегий управления затратами почтового предприятия, многоцелевой характер управления затратами, а также комплексность самой системы управления затратами почтового предприятия предопределяют многовариантность элементов системы оценок данной системы.
Внедрение новой системы управления затратами
почтового предприятия потребует на первоначальном этапе затрат финансовых ресурсов на проведение следующих мероприятий: реорганизация структуры управления с введением в штат бухгалтеров, владеющих методикой управленческого учета затрат и бюджетирования; создание локальной компьютерной сети, обеспечивающей свод в единую систему бюджетов подразделений почтового предприятия; создание или разработка необходимых компьютерных программ для эффективного управления затратами; создание и внедрение необходимых надбавок и доплат руководителям центров ответственности за исполнение дополнительных функций управления бюджетами их подразделений; прочие материальные затраты, связанные с расширением внутреннего документооборота.
Перечисленные затраты можно рассматривать как капиталовложения в деятельность почтового предприятия, которые могут и должны принести определенные выгоды.
Таким образом комплексной оценкой эффек120

[Back]