Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 17]

Анализ затрат помогает оценить эффективность использования всех ресурсов, выявить резервы снижения затрат, собрать информацию для / подготовки планов и принятия рациональных управленческих решении области затрат.
Составляющие анализа затрат на предприятии определяются применяемой на предприятии классификацией затрат, а также системой управления затратами.
Вместе с тем, затраты могут быть классифицированы с точки зрения выполнения элементов управленческого цикла и функций управления.

В таблице 1.1.1 представлены направления и признаки классификации затрат, применяемые в управленческом учете для различных процессов.
Таблица 1.1.1.
Классификация затрат по различным признакам з Направления управленческого учета 1.Процесс принятия управленческих решений 2.
Процесс прогнозирования 3.
Процесс планирования 4.
Процесс нормирования Классификационные признаки и группы ________________затрат________________ Явные и альтернативные, релевантные и нерелевантные, эффективные и неэффективные.
Краткосрочные и долгосрочные.
Планируемые и непланируемые.
Стандарты, нормы, нормативы и Источник: Бюджетирование.
От стратегии до бюджета пошаговое руководство.
М.: ООО «И.
Вильямс», 2006.
512 с.: ил.
3 Источник: составлено автором на основе существующих классификаций 17
[стр. 83]

только за выручку, но не за затраты.
Центр прибыли это подразделение, руководитель которого отвечает как за затраты, так и за прибыль.
Центр инвестиций подразделение, руководитель которого отвечает не только за выручку и затраты, но и за капиталовложения.
Основные центры ответственности занимаются непосредственно производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг населению.
Их затраты напрямую списываются на себестоимость.
Вспомогательные центры ответственности существуют для обслуживания основных подразделений.
Функция стимулирования в системе управления затратами призвана, таким образом, воздействовать на сознание работников, чтобы способствовать формированию мотива, подталкивающего к реализации целей и задач, поставленных при планировании затрат.
Согласно теории мотивации, можно выделить моральные и материальные стимулы.
Функция контроля обеспечивает обратную связь сравнение запланированных и фактических затрат.
При построении системы контроля затрат необходимо определить: систему подконтрольных показателей, состав и уровень детализации подконтрольных показателей; сроки представления отчетности; распределение ответственности за полноту, своевременность и достоверность информации, содержащейся в отчетах по затратам, т.е.
"привязку" системы контроля к центрам ответственности на предприятии.
Важным ингредиентом функции контроля является такой элемент управления, как анализ.
Анализ затрат помогает оценить эффективность использования всех ресурсов, выявить резервы снижения затрат, собрать информацию для подготовки планов и принятия рациональных управленческих
решений в области затрат.
Составляющие анализа затрат на предприятии определяются применяемой на предприятии классификацией затрат, а также системой управления затратами.
Вместе с тем, затраты могут быть классифицированы с точки зрения выполнения элементов управленческого цикла и функций управления.

Ниже перечислены направления и 83

[Back]