Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 39]

деятельности МУЗа тесно взаимосвязаны, как на уровне технологических процессов, так и на организационном и финансовом уровнях.
Эффективное управление
лечебно-профилактическим учреждением предполагает разработку структуры управления затратами, адекватной структуре видов деятельности по количеству управленческого персонала, затрачиваемым материальным ресурсам и, в конечном итоге, по объему финансирования каждого вида деятельности.
Это вызывает необходимость при расчете смет расходов на содержание
МУЗа определять величину расходов по каждому виду деятельности, а также по видам затрат МУЗа и отделениям.
Актуальность этой проблемы повышается в современных условиях, когда лечебно-профилактические учреждения активно включаются в систему рыночных отношений и имеются определенные трудности в формировании доходной части бюджета, как источника финансирований непроизводственной сферы.
В тоже время методика исчисления затрат на содержание МУЗов с выделением расходов по видам деятельности и структурным отделениям отсутствует.
Несмотря на то, что в сложившихся условиях любой МУЗ старается активно участвовать в рыночных отношениях, предпринимательскую деятельность МУЗов отличает от предпринимательской деятельности обычных предприятий ряд особенностей.
Главной особенностью является то, что эта деятельность
носит (или должна носить) вспомогательный характер и мотивация ее направлена на компенсацию недостающих средств для поддержания и обновления основных фондов, для обеспечения возможности реализации потенциала сотрудников и для решения социальных задач коллектива МУЗа.
Главной целью организации предпринимательской деятельности
МУЗа является, не максимизация прибыли, а оказание квалифицированной медицинской помощи населению.
Поэтому сокращение затрат МУЗа не должно сопровождаться снижением качества предоставляемых услуг 39
[стр. 78]

Современное почтовое предприятие является сложной системой организационного управления.
Сложность порождается, прежде всего, многоцелевым характером его деятельности, включающей оказание традиционных почтовых услуг, принципиально новых и целый ряд обслуживающих видов деятельности.
Причем, практически все направления деятельности почтовых предприятий тесно взаимосвязаны, как на уровне технологических процессов, так и на организационном и финансовом уровнях.
Эффективное управление
почтовыми предприятиями предполагает разработку структуры управления затратами, адекватной структуре видов деятельности по количеству управленческого персонала, затрачиваемым материальным ресурсам и, в конечном итоге, по объему финансирования каждого вида деятельности.
Это вызывает необходимость при расчете смет расходов на содержание
почтовых предприятий определять величину расходов по каждому виду деятельности, а также по видам затрат и подразделениям.
Актуальность и практическая значимость этой проблемы повышается в современных условиях, когда почтовые организации активно включились в систему рыночных отношений, и имеются определенные трудности в формировании доходной части их бюджета.
В то же время нуждается в доработке методика исчисления затрат на содержание почтовых предприятий с выделением расходов по видам деятельности и их структурным подразделениям.
В последнее время доля внебюджетных средств почтовых предприятий становится сопоставимой с долей бюджетных ассигнований, а значит, внебюджетную деятельность нельзя рассматривать как второстепенную.
Значительная доля внебюджетных средств в общем объеме финансирования обостряет организационно-управленческие проблемы дальнейшего развития почтовых предприятий: трудноразрешимые с точки зрения государственного почтового предприятия противоречия между методами и способами управления бюджетной и внебюджетной деятельностью почтовых предприятий; выработка новой миссии и стратегии развития почтовых предприятий на основе предпринимательского подхода к управлению их деятельностью в условиях жесткой конкуренции; разработка системы принятия управлен78

[стр.,79]

ческих решений с учетом возрастания доли внебюджетных ресурсов в обеспечении деятельности и развития почтовых предприятий; развитие инвестиционной деятельности почтовых предприятий; создание системы подготовки и переподготовки кадров работников связи для работы в новых условиях.
Несмотря на то, что в сложившихся условиях любое почтовое предприятие активно участвует в рыночных отношениях, предпринимательскую деятельность почтовых предприятий отличает от предпринимательской деятельности обычных предприятий ряд особенностей.
Главной особенностью является то, что эта деятельность
все-таки носит (или должна носить) вспомогательный характер, и мотивация ее направлена на компенсацию недостающих средств для поддержания и обновления основных фондов, для обеспечения возможности повышения квалификации сотрудников и для решения социальных задач коллективов почтовых предприятий.
Главной целью организации предпринимательской деятельности
почтового предприятия является не максимизация прибыли, а улучшение финансовой базы для основной деятельности почтового предприятия создания общественного блага обеспечения качественной почтовой связи между субъектами хозяйственной деятельности и население, качественная и быстрая доставка почтовых отправлений адекватной задачам нынешнего этапа развития экономики страны, характеризующегося подготовкой условий для инновационного прорыва.
Поэтому сокращение затрат на почтовую деятельность не должно сопровождаться снижением качества предоставляемых почтовых услуг.
В этих условиях рост цен на почтовые услуги не может быть единственным источником улучшения финансового состояния почтового предприятия.
Необходимо снижать непроизводительные затраты и изыскивать новые источники внебюджетного пополнения фондов почтового предприятия.
Наряду с бухгалтерами, занимающимися отражением хозяйственных операций в учете с целью составления бухгалтерской и прочей отчетности, в штатное расписание повсеместно необходимо ввести бухгалтеров, 79

[стр.,127]

тически все направления деятельности почтовых предприятий тесно взаимосвязаны, как на уровне технологических процессов, так и на организационном и финансовом уровнях.
Эффективное управление
почтовыми предприятиями предполагает разработку структуры управления затратами, адекватной структуре видов деятельности по количеству управленческого персонала, затрачиваемым материальным ресурсам и, в конечном итоге, по объему финансирования каждого вида деятельности.
Вот почему необходимо провести анализ мероприятий по выявлению и использованию резервов в процессе управления затратами, а также повышения мотивации персонала реально существующего предприятия связи, которое с переходом к новой системе работы начало перестраиваться по принципу выделения центров финансовой ответственности.
127 1Составлено по: http://www.russianpost.ru/

[Back]