Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 60]

Представленная структура целей в области управления затратами для МУЗа должна обеспечивать достижение общих МУЗа в целом стратегических целей Кроме перечисленных общих целей системы управления затратами МУЗа существуют также задачи, выполнение которых позволяет достичь указанных целей.
Главной задачей является оперативный мониторинг затрат с целью установления текущих проблем в состоянии системы управления затратами
МУЗа и оперативного реагирования на эти проблемы с целью их X устранения.
Механизм мониторинга затрат МУЗа должен включать в себя составляющие его элементы, которые помогали бы управленцам различных уровней принимать обоснованные управленческие решения, направленные на оптимизацию затрат МУЗа.
Одним из наиболее эффективных элементов мониторинга затрат является методика анализа взаимосвязи «затраты объем прибыль».
Этот анализ поможет
руководству МУЗа выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, ценой лечения различных видо] заболеваний и количеством пациентов, которых можно принять в МУЗ на договорной основе, учитывая загрузку учреждения пациентами по полюсам ОМС.
Мониторинг затрат как система имеет вход и выход.
Выходом системы являются управленческие решения, принимаемые на основе системы показателей: маржинальный
доход, точка безубыточности, себестоимость, рентабельность/ производственный леверидж, маржинальный запас прочности.
Входными параметрами системы мониторинга должны стать планируемые объемы оказания
медицинских услуг с разделением на лечение по полюсам ОМС и договорам, цены на медицинские услуги, переменные затраты на лечение одного пациента, постоянные затраты, связанные с едением медицинской деятельности.
Что касается другого элемента мониторинга состояния затрат, бюджетирования, то в этом случае контроль состояния бюджетов
отделений 60
[стр. 96]

при его жесткой увязке с системой бюджетирования1.
Внедрение в деятельность почтового предприятия системы бюджетирования может расцениваться как первый шаг на пути к управлению затратами.
В свою очередь, внедрение бюджетирования в деятельность почтового предприятия является основой для выделения в его организационной структуре центров ответственности при сохранении их технологической взаимоувязки.2 Поскольку организация управления затратами на основе выделения центров ответственности предполагает их относительную самостоятельность в постановке целей, то следующим основанием для декомпозиции может служить структура центров ответственности почтового предприятия.
Однако следует отметить, что эти цели должны быть взаимосвязаны и не противоречить генеральной цели развития почтового предприятия.
Кроме перечисленных общих целей системы управления затратами
почтового предприятия, существуют также задачи, выполнение которых позволяет достичь указанных целей.
Главной задачей является оперативный мониторинг затрат с целью установления текущих проблем в состоянии системы управления затратами
почтового предприятия и оперативного реагирования на эти проблемы с целью их устранения.
Система мониторинга затрат почтового предприятия должна включать в себя составляющие ее элементы, которые помогали бы управленцам различных уровней принимать обоснованные управленческие решения, направленные на оптимизацию затрат почтового предприятия.
Одним из наиболее эффективных элементов мониторинга затрат является методика анализа взаимосвязи «затраты объем прибыль».
Этот анализ поможет
руководителю почтового предприятия выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами и ценой оказания различных видов почтовых услуг.
Мониторинг затрат как система имеет вход и выход.
Выходом системы являются управленческие решения, принимаемые на основе системы показателей: маржинальный
1Карпова Т.
П.
Основы управленческого учета.
Почтовое пособие.М.: ИНФРА-М, 1994.
Концепции и принципы управленческого учета.
Методические рекомендации фонда ТАСИС.
Москва, 2004.
2 Шеремет А.Д., Дадсркина Е.Н.
Управленческий анализ на предприятиях связи: Учебное пособие.
М: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002 96

[стр.,97]

доход, точка безубыточности, себестоимость, рентабельность, производственный леверидж, маржинальный запас прочности.
Входными параметрами системы мониторинга должны стать планируемые объемы оказания
почтовых услуг с разделением на услуги по государственному заказу и договорам, цены на почтовые услуги, переменные затраты на оказание одной услуги, постоянные затраты, связанные с ведением почтовой деятельности.
Что касается другого элемента мониторинга состояния затрат бюджетирования, то в этом случае контроль состояния бюджетов
подразделений необходимо производить как можно чаще, сравнивая нормативы затрат в бюджете с их реальной величиной.
Чем выше частота такого мониторинга, тем более точно возможно определить как сами отклонения от нормативов, так и установить их причину, виновных лиц и отрегулировать проблему.
Таким образом, система задач управления затратами почтового предприятия будет строиться по двум основным составляющим: ежегодному анализу «затраты объем прибыль»; анализу отклонений «плановый бюджет центра ответственности реальный бюджет центра ответственности».
Кроме перечисленных составляющих, мониторинг затрат почтового предприятия помогает решить и ряд сопутствующих задач, таких как установление отклонения установленной цены (тарифа) на продукты (услуги) почтового предприятия от реальных затрат предприятия, материальное стимулирование работников центров ответственности за экономию ресурсов или лучшие результаты труда и т.п.
Перечисленные цели и задачи системы управления затратами предопределяют необходимость изменения централизованной структуры управления почтовым предприятием в сторону разумной децентрализации функций управления.
Часть из указанных целей и задач разумнее решать на более низких уровнях управления, «на местах».
Например, с задачей мотивации сотрудников подразделения, имея достаточные полномочия и сэкономленные ресурсы подразделения, лучше всего справится руководи97

[Back]