Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 62]

2.2 Построение эффективной системы управления затратами МУЗа.
Одним из главных преимуществ при развитии и усилении конкуренции на рынке
медицинских услуг становится снижение их себестоимости при сохранении высокого уровня качества, которое в свою очередь становится главным конкурентным преимуществом.
При переходе к решительным административным действиям по снижению
затрат МУЗа необходимо их иправильно посчитать распределить между различными видами деятельности, а также отделениями МУЗа.
Рыночный характер деятельности учреждений здравоохранения проявляется в том, что по значительной номенклатуре оказываемых медицинских услуг себестоимость, цены, прибыль и другие экономические показатели складываются под влиянием спроса и предложения на эти услуги.
В этой связи построение адекватной системы управления затратами, удовлетворяющей целям и задачам
МУЗа имеет неоценимое значение при необходимости быстрого реагирования на изменяющуюся рыночную ситуацию В настоящее время большое распространение получил такой подход к построению структуры управления затратами, как разделение предприятия на центры ответственности [1, 5, 71 и др.].
Данный подход позволяет закрепить за определенными
отделениями полномочия по управлению затратами, выявить прямые издержки с целью полного их включения в себестоимость услуги, а также соотнести возникающие непроизводительные затраты с ответственностью за них конкретных лиц.
По нашему мнению построение структуры управления затратами на основе выделения в
МУЗе центров ответственности является необходимым условием построения эффективной системы управления затратами МУЗа.
В литературе, посвященной управлению затратами, обращается внимание на тот факт, что управление затратами на предприятии, 62
[стр. 98]

тель подразделения, так как только он может более точно и полно определить вклад того или иного специалиста в выполнение основных функций подразделения.
В то же время задача проведения анализа «затраты объем прибыль» может быть выполнена лишь с использованием всей информации о затратах почтового предприятия, а, значит, данная функция должна выполняться на уровне планово-экономического управления.
Одним из главных преимуществ при развитии и усилении конкуренции на рынке
почтовых услуг становится снижение их себестоимости, которое, в свою очередь, становится главным конкурентным преимуществом.
При переходе к решительным административным действиям по снижению
реальных затрат почтового предприятия необходимо их правильно посчитать и распределить между различными видами деятельности почтового предприятия, различными услугами, а также подразделениями.
Рыночный характер деятельности предприятий связи проявляется в том, что по значительной номенклатуре оказываемых услуг себестоимость, реальная прибыль и другие экономические показатели складываются под влиянием спроса и предложения на эти услуги.
В этой связи построение адекватной системы управления затратами, удовлетворяющей целям и задачам
почтового предприятия имеет неоценимое значение при необходимости быстрого реагирования на изменяющуюся рыночную ситуацию.
В настоящее время большое распространение получил такой подход к построению структуры управления затратами, как разделение предприятия на центры ответственности.

Данный подход позволяет закрепить за определенными
подразделениями полномочия по управлению затратами, выявить прямые издержки с целью полного их включения в себестоимость услуги, а также соотнести возникающие непроизводительные затраты с ответственностью за них конкретных лиц.1 По нашему мнению, построение структуры управления затратами на основе выделения в почтовом предприятии центров ответственности явля1Шеремет А.Д., Дадеркина Е.Н.
Управленческий анализ иа предприятиях связи: Учебное пособие.
М: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.
98

[Back]