Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 65]

Медицинский сектор Хозяйственноадминистративный сектор V Рисунок 2.2.1 Классификация центров ответственности МУЗа 21 Необходимо отметить, что данная классификация центров ответственности МУЗа достаточно условна, поскольку в структуре МУЗа сложно выделить центры ответственности любого типа в чистом виде.
Некоторые центры ответственности могут сочетать
в себе признаки нескольких.
Для типового МУЗа Российской Федерации мы постарались выявить преимущественное наличие в отделениях того или иного вида ответственности.
В литературе, посвященной бюджетированию
[2, 6, 110 и др.], первым шагом при выделении центров ответственности является выявление всех идов деятельности предприятия, а также видов производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.
Для
МУЗов Российской 21 Источник: авторский 65
[стр. 100]

ветственность за эффективность вложенных средств.
Центрами доходов, в которых контроль ведется не только по расходам, но и по доходам, являются как подразделения, оказывающие только договорные услуги, так и подразделения, в которых услуги оказываются на основе договорных отношений и бюджетного финансирования.
Потоки денежных средств, возникающие в таких подразделениях, можно классифицировать на финансовые и экономические.
Центрами доходов с выделением финансовых потоков могут быть только те подразделения, у которых имеются собственные расчетные счета, через которые осуществляется как оплата почтовых (или других) услуг, так и платежи по расходованию ресурсов подразделения.
Такими центрами ответственности могут быть филиалы и представительства почтового предприятия.
Руководители данных центров должны планировать и учитывать доходы и расходы, а также нести ответственность по ним.
Центрами затрат являются те подразделения, в которых планирование и учет ведется только по затратам на их деятельность.
При этом основные и иные подразделения почтового предприятия, затраты которых напрямую зависят от количества оказанных услуг и прямо включаются в себестоимость оказываемых услуг, являются центрами регулируемых затрат.
Планово-финансовое управление и различные административнохозяйственные службы, участвующие в обслуживании основной деятельности почтового предприятия, являются центрами нерегулируемых (заданных) затрат, поскольку их деятельность не зависит (или мало зависит) от количества обслуженных клиентов.
Необходимо отметить, что данная классификация центров ответственности
почтового предприятия достаточно условна, поскольку в структуре почтового предприятия сложно выделить центры ответственности любого типа в чистом виде.
Некоторые центры ответственности могут сочетать
признаки нескольких.
Для типового почтового предприятия Российской Федерации мы постарались выявить преимущественное наличие в подразделениях того или иного вида ответственности.
100

[стр.,101]

В литературе, посвященной бюджетированию,1 первым шагом при выделении центров ответственности является выявление всех видов деятельности предприятия, а также видов производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.
Для
почтовых предприятий Российской Федерации основными видами деятельности являются непосредственно почтовая (выполнение физической передачи посылок и писем) и инфокоммуникационная, основанная на использовании электронной техники.
Согласно типовой организационной структуре российского почтового предприятия, в нем можно выделить следующие центры ответственности: 1.
Центром инвестиций является головное почтовое предприятие.
Для данного ЦО характерно наличие собственного расчетного счета и возможность осуществлять капитальные вложения в развитие почтового предприятия.
2.
Центрами доходов можно считать: филиалы и представительства почтового предприятия (с выделением финансовых потоков), отделы, оказывающие дополнительные услуги, отдел сортировки, блок питания, отделы в составе почтового предприятия, (с выделением лицевых внутрипочтовых счетов, отражающих экономические потоки).
Для этих ЦО характерно как наличие затрат на производство продукции и оказание услуг, так получение доходов от реализации данных товаров и услуг.
Бюджет этих ЦО должен иметь как расходную, так и доходную часть.
3.
Центрами регулируемых затрат являются: центры сортировки, транспортные, автоматизации и т.д.
Затраты данных подразделений можно соотнести с количеством обслуженных клиентов.
Руководители этих ЦО получают самостоятельность в использовании части ресурсов, необходимых для осуществления деятельности подразделения.
4.
Центрами нерегулируемых затрат являются все остальные отделы, 101 ' Ковалев В.В., Соколов Я.
В.
Основы управленческого учета,СПб.: Лист,1991; Кодацкий В.
Затраты и прибыль: теоретический анализ// Экономист.-1995.-№ 7.

[Back]